ТЭП60, НО, медь и латунь

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Точно, у Лима на колпарах с одной стороны резинки стоят. Отлично подходят резинки от современно PIKO. Но моя лима ходит плохо, сказывается износ шестерен и моторчик был никакой, я заменил его моторчиком из магнитофона.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#12 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

не, у меня телега в идеале, на удивление. Сам электровоз, в смысле кузов, совсем не первой свежести, а ходовка оказалась хорошая, шестерни без износа. А самое главное достался за копейки:)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Респект за такую работу с толстым металлом ! Кузов из листа 1 мм - это уже небанально, а уж "лбы" из массивной меди и бак из стали 12 мм - это впечатляет.

Расскажите подробнее - как делали лбы в смысле соблюдения сложной трехмерной кривизны? По шаблонам, как в судомоделизме?

Насчет ходовки: для такой тяжелой модели лимовская пластиковая мототележка слабовата имхо в смысле прочности и износостойкости. Как минимум обильно смазывайте шестерни и осевые подшипники, точнее те гнезда в мотораме, куда вкладываются оси колесных пар. И сами оси должны быть безупречно полированными.

Желаю успешного окончания такого замечательного проекта.

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#14 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Спасибо за отзыв и пожелание!
Лбы делал так: сначала это был кругляк D35, из него я фрезернул прямоугольную заготовку высотой 10мм, потом просверлил отверстия под прожектор и опять на фрезерном станке сделал скос. Ну а потом уже, сначала на точиле потом напильником придавал форму, примеряя к кузову. Корректировал и подгонял их очень много раз. В основном это уже после установки их на кузов. Шаблоны не делал, полагался на свой глаз ;) .Но в любом случае наверное это легче чем гнуть листовой металл :)
Насчет ходовки, время покажет. Конечно в случае интенсивной эксплуатации придется за ней следить. Насчет прочности тележки я не переживаю, т.к. отпиливая с нее лишнее, я прочувствовал, что пластик там очень прочный.

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#15 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Продолжение.
Вложения
движки от CD
движки от CD
DSC04838.JPG
DSC04839.JPG
DSC04653.JPG
DSC04855.JPG

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#16 Непрочитанное сообщение nickolay »

Сделано супер! :0 а медь чем спаивали?
Так же очень понравилась ваша задумка по поводу вентиляторов,давно хотел сам так сделать,но пока не начего устанавливать :( .а моторчики у вас из плеера или из магнитоллы?
У меня самого точно такой же моторчик,но он слишком быстрый,даже при мин.напряжении.
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#17 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Медь паял оловом и кислотой. Намучился конечно, металл на корпусе толстый 1мм, нужно прогревать хорошо.
Моторчики от CD привода. Обороты да, немаленькие. Но эту проблему думаю решу цифрой.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#18 Непрочитанное сообщение Артём »

nickolay писал(а):но он слишком быстрый,даже при мин.напряжении.
А если сопротивление поставить?
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: ТЭП60, НО, медь и латунь

#19 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

там стоит стабилизатор, но все-равно это не очень решило проблему.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»