О тампопечати в домашних условиях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#11 Непрочитанное сообщение Doctor »

Дмитрий ФанаТТ писал(а):To Doctor. Тезка, глянь в почту.
Уже строчу ответ! :-)
Carpe diem!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#12 Непрочитанное сообщение Леха »

Дмитрий ФанаТТ писал(а):тампонопечать никто не пробовал
где то здесь отчёт по опыту выкладывали - не могу найти!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Я пробовал, совершенно аналогичным способом, но из-за лени, на этапе ЛУТ и отсутствия текстолита с фольгой подходящей толщины ничего путного не получилось :)

Выкладывал здесь viewtopic.php?f=11&t=712&p=6679&hilit=% ... 1%8F#p6679
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

дима писал(а):
Doctor писал(а):Литрасет-сухие деки.
это ответ на мой вопрос ? если да то где можно прочитать про данную технологию ? и где можно заказывать изготовление таких сухих декалей (у Загребельского они были собственного изготовления)
Загребельский как ни странно, тоже заказывал их в типографии. В принципе контакты типографии можно поискать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#15 Непрочитанное сообщение Doctor »

Лет пять или шесть назад Алексей(Загребельский) даже говорил мне что за типография,но за давностью лет не помню.Да и нужды не было,так как у него готовые проще было взять.
Согласен с Василием-поиск рулит! :-) Вроде даже в нашей "деревне" какие-то конторы делают,а уж про столицы я молчу...
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#16 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Коллеги, вы незаслуженно оставили без внимания собственно сабж. ФанаТТ показал нам один из первых образцов самостоятельной тампопечати в домашних условиях, а вы - про какие-то летрасеты !... Насчет меня - какое-то заблуждение, - я делал самостоятельно мокрые декали на принтере "Альпс", а тампо - никогда не делал. Поэтому - вдвойне интересно !!!

Дмитрий, а можно пару дополнительных фотографий: как выглядят основные компоненты и этапы работы ? Как смачивается краской резина ластика ? Насколько чисто удаляются ракелем остатки краски ?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#17 Непрочитанное сообщение Doctor »

дима писал(а):в тему вопрос - у Алексея Загребельского была технология нанесения надписей , причём надписи получались потрясающего качества , не хуже фирменных , причём даже на супермелком шрифте , может кто знает что это была за технология ?

Был вопрос и был ответ на оный...."Никто не забыт(ФанаТТ),ничто не забыто(сабж)!!!". Полагаю что незаслуженно оставить без внимания(ответа) вопрос было бы нехорошо....:-)
Мне тоже не все понятно например в теме про "определение оборотов..." но это онюдь не умаляет достоинств и нужности данного топика....

Прошу прощения у благородного собрания за оффтоп(нефтему)!!! :-)
Carpe diem!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: О тампопечати в домашних условиях

#18 Непрочитанное сообщение дима »

и всё-таки какая технология была у Алексея Загребельского , я помню его германские кислотники и на бортовых табличках были идеальнейшие тончайшие надписи , неужто он и для них заказывал в типографии разработку ? это чтоже выходит там можно заказывать мизерными тиражами ? давате узнаем что это за место и закажем изготовление , думаю многие предпочтут сухие декали обычным .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#19 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Эдуард, я Вас с ув. модератором перепутал. Понимаю, что это смешно, но не запомнил точно автора того поста, а это был Василий. Кстати, Василию спасибо за тот пост - читал и научился многому, а вот автора забыл, сорри.
Насчет технологии. Выложить сейчас фотки по этапам работы затруднительно - смогу сделать только тогда, когда второй раз раскачаюсь на такое. У меня есть один подходящий объектик, уже и маску в Кореле для него сделал. Там без тампушки не обойтись, в отличие от цистерны. На нее были бы хоть какие декали для ТТшки, можно было бы что-то найти. А так могу сказать, что лишняя краска снимается ракелем достаточно чисто, с краев матрицы легко стирал лишнее кусочком ваты. При перенесении краски на ластик главное, чтобы краска осталась на нем в виде слегка выступающих очертаний надписей - видно сразу, стоит только осмотреть тампон перед нанесением краски на поверхность.
Дальше - самое ответственное; при перенесении краски на поверхность сила нажатия на тампон определяется на глазок - не слишком сильно, чтобы не расплющить (на первой фотке именно такой дефект, хотя по сравнению с тем, что до этого было - победа), не слишком слабо, чтобы пропечаталось. Каучуковый ластик обладает некоторй гигроскопичностью, по-моему, это имеет какое-то значение для технологии, хотя это скорее догадка. Краска была обыкновенная модельная (полуматовый белый Хамбролл), а вот растворитель был не совсем обычный - скипидар для живописи. Про остальное вроде уже писал.
Да, а Doctorу, Диме и всем, кто писал про сухие декали - спасибо. Многое из этого я не знал.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

Мне то за что спасибо? Я в лишь озвучил мысль и попробовал ее воплотить в домашних условиях. Результат был, ну в общем не результат и был. А Вы получили действительно Результат! Вполне реальный и очень даже впечатлающий! :)

Ваша работа, Дмитрий, показала что это верный путь и значит нужно продолжать эксперименты :)

Вот почитал тут ссылочку - http://www.polirovanie.ru/tamponprinting.php
Там есть технология изготовления тампонов. И вообще некоторые интересности про тампопечать.

PS: Хе-хе, яндекс по запросу "тампон тампография" выдает 7, 8 ссылки на мои посты по этому поводу на миксе и здесь :lol:
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»