Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Русский декапод от бачман

#11 Непрочитанное сообщение Меланж »

примерно, сколько будет стоить одна боковина тележки например МТ-50 или 18-100 на девятку?
Просто хочу понять стоит ли ждать на девятку что-то из отечественного п.с. :oops:
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Русский декапод от бачман

#12 Непрочитанное сообщение DM1967 »

3Д-принтер это еще не все. Делать из под него выходит ступенчатая. Он т\растит ее слоями по 0.05мм. На поверхностях со слабой кривизной это хорошо заметно. Так что скорее техцепочка будет выглядеть так: 3Д-принтер (или 3Д фрезерование, кстати) -> ручная доводка, шлифовка -> снятие формы для размножения эталона в воске. В общем все решаемо, тем более, что восковые копии ювелиры уже скорее всего будут снимать сами.

Кстати, мы сейчас говорим о "производителе" или о коллективном заказе? Для производителя такая елка не проблема даже при минимальном объеме выпуска (на 1 вагон идет сразу 4 боковины телег), тут наверное больше играет его желание с этим связываться.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы, техноло

#13 Непрочитанное сообщение Леха »

Для начала надо конкретно подбить цена/колличество, договориться с производителем и делать мастера. Ну и наверно только опосля собирать деньги на заказ. Так то я бы принял участие - и вложил бы небольшую сумму в это дело (если потяну :mrgreen: ).
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#14 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Просто для информации.
Только что позвонил знакомому, который в свое время связывался с подобной литейкой. Он говорит что литейщики с очень большой неохотой льют латунь. Встречно предлагают или олово, или низкопробный сплав серебро-медь. Последний имеет очень хорошую проливаемость, достаточно жесткий, но цена у него заметно выше чем у латуни. что-то на уровне 30 центов за грамм (только я не понял это сам материал или материал в детали). Где-то так.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#15 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

DM1967 писал(а):Просто для информации.
Только что позвонил знакомому, который в свое время связывался с подобной литейкой. Он говорит что литейщики с очень большой неохотой льют латунь. Встречно предлагают или олово, или низкопробный сплав серебро-медь. Последний имеет очень хорошую проливаемость, достаточно жесткий, но цена у него заметно выше чем у латуни. что-то на уровне 30 центов за грамм (только я не понял это сам материал или материал в детали). Где-то так.
Из бронзы лить надо! Там куча специальных литейных сплавов. Самое главное чтобы литейщик был специалистом и понимал что от него требуется. И конечно же нужен очень качественный образец для восковок.
Хотя бы с таким качеством.
Вложения
00002173.jpg
43158.jpg
00002175.jpg

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#16 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Оп-па! Вот и тема выросла! 3Д или как его там принтер этот не особо нужен,нужны мастер-модели. К примеру телегу МТ50 или ЦНИИ-Х3О на скольжении(только качественную) - желающих приобрести,я думаю,будет много в любом масштабе,от 9-ки до АшНоль,главное в этом деле цена готового продукта.Что бы это узнать надо напрягать знакомых которые в ювелирках работают,поговорить с ними,какова минимальная партия и влияет ли цена на количество готовых отливок? К примеру сколько будет стоить в АшНоле партия телег МТ50(или других) в количестве 100шт? Или в 9-ке свистки(или тифоны) в количестве 1000шт? К чему такие примеры? Телега вещь достаточно объёмная и тяжёлая,а свисток маленький и лёгкий,так вот,если берут за вес - то выгодней мелочёвки и много,а если за количество - то естественно лучше крупные детали! Где бы узнать?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#17 Непрочитанное сообщение cusco »

В Lokodetal никто не пробовал обращаться по поводу литья, ведь они латунь льют.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#18 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Конечно никакой принтер не нужен! Мастер надо сделать и с него силиконовую форму для размножения восковок. Я конечно не специалист в литье. Но если "елку" с восковками делать самому, не дожна отливка из борнзы или латуни стоит дорого. У ювелиров литьё дорогое, эксплуатация литьевых машин подразумевает плавку драгоценных металлов, там плавка изделий сразу на несколько тыс. долларов, один графитовый тигель (которого хватает на 20-30 плавок) стоит столько, сколько все "елки свистков и тележек". И там свои проблемы: печь индукционная, плавить надо полный тигель в среде аргона, вакуумное литье. У "зубников" дешевле будет делать, у них оборудование попроще мне кажется. Но думаю если толковый ювелир займется, результат будет гарантирован!
Вот форумец занятный.http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t ... c&start=90
картинки:
Вложения
10df2.jpg
ssa50618pw4.jpg
dscn1277ex1.jpg

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#19 Непрочитанное сообщение Вадим »

Пробовал заказать у ювелиров сцепку СА 3
Форма для восковок стоит 6000 рублёв :(
С белого металла цена за 1 штуку выходит 20-70 рублей :o
Больше сцепок на ёлке цена за 1 шт меньше
Плюс оксидирование в чёрный цвет ( скоко неузнавал)
По моим прикидкам одна сцепка в итоге выйдет 100-150 рублёв
Подумал и забил на это дело :( за такие деньги енто добро никто брать не :( будет
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#20 Непрочитанное сообщение Леха »

А если тута попробовать? http://lokodetal.ru/perspect/index.html
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»