Изготовление пейзажного фона

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Изготовление пейзажного фона

#11 Непрочитанное сообщение Gematogen »

старина_U писал(а):Вот вам примеры ТТешных макетов:
Общая мысль - понятна.
Но все-же на диораме это реализовать и проще и логичнее. А на иллюстрациях именно диорамы.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление пейзажного фона

#12 Непрочитанное сообщение A.G. »

мои 3,5 копейки по поводу игрушечности фоток с макета и вариантов задника
Изображение "в лучах закатного солнца"
Изображение колокольня на холме стоит на подоконнике за служебным проходом вдоль макета
Изображение глубина фабричных корпусов 2 и 3 окна, заднюю стену заменяет лист белого пенополистирола - хорошо отражает свет от светодиодов, установленных над окнами фасада изнутри
Изображение дом картонный
Изображение лесополоса на пенопластовом взгорке шириной 10..12 см, консольно закреплённом за макетом
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление пейзажного фона

#13 Непрочитанное сообщение Doctor »

Onegin писал(а):Я сначала планировал распечатать панорамный снимок на задний фон. Но подходящие изображения стоят достаточно дорого.
Я как-то заказывал панорамное фото в одной из местных наших типографий, 2100х400 мм, взяли 250 руб.Года полтора назад.
Мне показалось недорого,даже в каком-то смысле дешево...
Нае..али!? :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Изготовление пейзажного фона

#14 Непрочитанное сообщение Onegin »

Сами картинки в нужном разрешении стоят денег, а бесплатные не годятся.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление пейзажного фона

#15 Непрочитанное сообщение Doctor »

Onegin писал(а):Сами картинки в нужном разрешении стоят денег, а бесплатные не годятся.
Можно уточнить какое разрешение годится?
Carpe diem!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление пейзажного фона

#16 Непрочитанное сообщение A.G. »

Doctor писал(а):
Onegin писал(а):Сами картинки в нужном разрешении стоят денег, а бесплатные не годятся.
Можно уточнить какое разрешение годится?
думаю, в пересчёте на печатный размер - не меньше 300 пикселей/дюйм
т.е кадр 17 Мпикс с зеркалки 5184 х 3456 печатается на 439 х 293 мм, т.е. всего то на А3?

или я не прав?
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Изготовление пейзажного фона

#17 Непрочитанное сообщение старина_U »

Такие панорамы снимаются серией кадров со штатива, с перекрытием. И склеиваются в редакторе в том случае, если принтер поддерживает рулонную печать. Да и редкий комп потянет файл 60-80 мег...
Самое простое - в редакторе подогнать баланс белого, яркость/контрастность/интенсивность (что бы соседние листы не отличались), и распечатать на доступном оборудовании.
Печатать и склеивать - вручную, по листочкам, тщательно подбирая изображение на стыке.
Изображение

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Изготовление пейзажного фона

#18 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Doctor писал(а):Можно уточнить какое разрешение годится?
Это зависит от минимального расстояния рассматривания.
Разрешение человеческого глаза примерно одна угловая минута. Это примерно означает, что две точки размером 1 мм с расстоянием между ними 1 мм будут восприниматься как две точки. Если точки уменьшить, то уже как одна. Соответственно при разглядывании с трех метров нужно не меньше 25 dpi, а лучше - 30 dpi. Если подходим на 30 см, то и требуемое разрешение растет в 10 раз - до 300 dpi. Это стандартное качество печати.
Существует теория, что при увеличении картинки количество пикселей не должно увеличиваться. Т.е. большую картинку вблизи никто рассматривать не будет. и если вы фотку 10х15 с разрешением 300 dpi (2,16 мегапикселя) растянули на фасад дома размером 10х15 метров, то и разглядывать ее будут с 30 метров и количество пикселей увеличивать не имеет смысла. И то, что в итоге получится 3 dpi (каждый пиксель 8 мм) никого напрягать не будет. Я думаю, что рекламные экраны обеспечивают гораздо более низкое разрешение.
Однако к заднику макета такой подход неприменим. Его нельзя рассматривать как самодостаточную картинку. Никто не будет пытаться рассматривать задник целиком. Рассматривать будут макет и подойдут поближе.
Поэтому я считаю, что исходить надо из расстояния, на которое могут подобраться зрители. А дальше - пропорция.
Например, зрители могут подойти на полтора метра. Тогда оптимальное разрешение 300/150*30 = 60 dpi. Причем эта цифра лишь означает, что с указанного расстояния человек с нормальным зрением не увидит "зерна" картинки задника. Тогда для ширины 2 метра нужна картинка с разрешением 200/2,5*60=4800 пикселей по длинной стороне. Это кусок кадра 15 мегапиксельной камеры. Вполне себе реальное разрешение.
Если есть картинка с разрешением 50 dpi, то это не значит, что она не подходит абсолютно. Это значит, что будет слегка заметна зернистость, или что ее надо рассматривать не с полутора метров, а с 1,8 метра.
Также не надо забывать, что алгоритмы растяжения картинок применяемые в фотошопе неплохо справляются со сглаживанием до определенного предела.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление пейзажного фона

#19 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ниасилил..:)
А вообще-то вопрос мой был...эээ..не то чтобы риторический,но и не буквальный... :)
То есть кагбе догадываюсь что фотку 10х15 не надо печатать... :)

Вот та что я печатал,и совершенно бесплатно нашел в сети. Я допускаю конечно что не всех это устроит..
Вложения
panorama09.jpg
Carpe diem!

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Изготовление пейзажного фона

#20 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Doctor писал(а):Ниасилил..:)
:|
Если кратко, то для Вашего случая получается разрешение 155 dpi.
Это значит, что предпочтительное расстояние рассматривания ;) 60 см и более.

Замечательная картиночка! :)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»