ЖД бронетехника

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ЖД бронетехника

#11 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Это не ширина колеи. Посмотрите внимательно как проставлен размер - это расстояние между внутренними поверхностями бандажей.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#12 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

да - да, извините, я уже на чертеже Ов глянул, я просто далек от жд транспорта....на поезде только в отпуск иногда езжу :D ....хороший у Вас сайт, живой....и народ отзывчивый. Всем спасибо (пока :D ), если будут проблемы, теперь знаю куда обращаться!
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Steamer
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЖД бронетехника

#13 Непрочитанное сообщение Steamer »

poligon-nord писал(а):... Просто бронепаровозы вроде строили на базе Ов, есть у меня бумажная выкройка в 1-30, с нее взял раму и экипажную часть, буду делать бронепоезд, а там как получится..... :)
Не всегда. Бронепаровоз БеПо "За Сталина" был сделан как раз на базе 9П, к которому прицепили бронетендер. Артиллерийские бронеплощадки "За Сталина" были такими же, как у "Козьмы Минина", открытых площадок с "Катюшами" у него не было.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#14 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Да, я уже прочитал, что паровозы были разными. Но в основе всё таки был Ов, т.к. это лёгкий паровоз ( так о нем пишут). Я начал работу по экипажной части. Буду делать и бронепаровоз и обычный "чёрный", т.к именно простой паровоз выполнял маневровые и другие работы. Модель будет из бумаги 1-35 не сильно детализированная ( для деток из нашего клуба). Сборку если можно, могу выкладывать на этом сайте.
Спасибо за помощь!
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#15 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Это опять я со своими возможно глупыми вопросами.
1. На паровозе Ов как я понял есть такие перемычки между рамами, которые называются "подбрюшники котла", как я понял их было три и расположены они посередине между осями паровоза?
2. Есть в теме по Ов интересные фото заброшенных перевернутых паровозов. А еще таких фото нет? Интересует низ паровоза, перемычки и т.д., всё то, что на чертежах не отображено.
Нашел модель из бумаги "Паровоз Ов масштаб 1 - 30". Что - то с чертежами совсем " не вяжется"....хотя для деток нормальная моделька, правда совсем без тендера...
Обращение к создателю данной темы: Я не сильно наглею в Вашей теме? Свою пока без конкретных наработок создавать не хочется....
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

youdmit

Re: ЖД бронетехника

#16 Непрочитанное сообщение youdmit »

Создатель темы не возражает. Если вопросы по делу, то отчего-же возражать...
Серьёзная работа должна начинаться с серьёзной подборки документации. Всё правильно.
Если уж мы так тщательно изучаем предмет, то следует заметить, что на упомянутых чертежах из МК 5/1980 изображён бронированный паровоз Оп, а не Ов.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#17 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Различие Ов и Оп только в паровых машинах? Т.е. различная форма бронировки данных узлов? Или есть различия по внешнему виду?
Особо работы большой не ожидается. Масштаб выбран "пластиковый", т.к. планируется диорамка, да и деткам такой размер деталей более подходит ( и места умеренно занимает :D ).
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#18 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Можно ещё вопрос задать:
На чертежах " гражданских Ов " сверху над котлами есть воздушный резервуар, а на бронепаровозах под него бронировки нет. Я никак не пойму, или это ошибка чертежей, или он куда - то перенесен. Может кто подскажет.
Конкретно - чертеж бронепоезда "Хунхуз", журнал "Танкмастер" №2 1997 год...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: ЖД бронетехника

#19 Непрочитанное сообщение Р.М. »

poligon-nord писал(а):Можно ещё вопрос задать:
На чертежах " гражданских Ов " сверху над котлами есть воздушный резервуар, а на бронепаровозах под него бронировки нет. Я никак не пойму, или это ошибка чертежей, или он куда - то перенесен. Может кто подскажет.
Конкретно - чертеж бронепоезда "Хунхуз", журнал "Танкмастер" №2 1997 год...
С уважением, Андрей.
Погуглил по Хунхузу, вывалился ряд картинок. Очевидно, воздушные тормоза были демонтированы. Могли тормозить контрпаром и ручным тормозом на тендере паровоза. При таком небольшом составе и небольших скоростях - вполне реально.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#20 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Начал работу по экипажной части бронепаровоза на базе Ов. Моделька будет не сложной. Пробую вставить ссылки на фото:
http://photo.qip.ru/users/poligon-nord/ ... 104252517/
http://photo.qip.ru/users/poligon-nord/ ... 104252534/
http://photo.qip.ru/users/poligon-nord/ ... 104252544/
http://photo.qip.ru/users/poligon-nord/ ... 104252550/
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»