Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Rost

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#11 Непрочитанное сообщение Rost »

Рекомендую всем, кто хочет получить великолепный результат от сборки латунных моделей - посмотреть на этот девайс. http://www.americanbeautytools.com/site ... deos&vid=9
Я такой штукой пользуюсь уже больше года и могу сказать, что этот аппарат дает потрясающий результат.Это аппарат с совсем иным принципом пайки. Вторая рука свободна. Сам "паяльник" холодный. В общем читайте и смотрите- рекомендую. Те кто не сможет вдруг прочитать - спрашивайте. Помогу - чем смогу.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#12 Непрочитанное сообщение старина_U »

А выписывали "оттуда"?
Изображение

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#13 Непрочитанное сообщение BackFi »

Вещь! Хочу такой...
А можно по-подробнее: принцип, безопасность, как и по какой цене?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#14 Непрочитанное сообщение Doctor »

Хоть вопрос и не ко мне,осмелюсь описать принцип действия.
Принцип практически тот же что и в контактной(точечной)сварке,за некоторыми отличиями:электроды находятся не друг против друга а рядом.Один из них угольный(графитовый).Токи там неслабые,за счет чего присходит мгновенный разогрев локализованого участка.Вполне безопасная штука.Если даже держать рукой рядом максимум тепло почувствуете...
Как,где и почем не в курсах....

Не понял правда почему человек пишет: "сам "паяльник" холодный" ? и почему слово паяльник в кавычках..но это не главное..
Если речь идет о паяльнике в ролике где показана сборка рамы грузовика,то холодным он не может быть по опредлению...особено когда видно как он накаляется ... Если вести речь о втором ролике,то там явственно наблюдаем обыкновенный оловянный припой( в первом кстати тоже пайка обыкновенным ПОСом),а без плавления оного процесс пайки невозможен...Либо я отстал от жизни...8-)
Последний раз редактировалось Doctor Вс мар 14, 2010 11:18 pm, всего редактировалось 3 раза.
Carpe diem!

Rost

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#15 Непрочитанное сообщение Rost »

старина_U писал(а):А выписывали "оттуда"?
Безусловно. Были у меня предложения от коллег радиоэлектроников скопировать и растиражировать данный девайс я отказал. Графитовый электрод - не повторить.
BackFi писал(а):А можно по-подробнее: принцип, безопасность, как и по какой цене?
комплект состоит из блока с регулятором тока, педали, которая все это включает. Приспособления типа пинцета с медными электродами, и приспособления типа "паяльника" с графитовым электродом и вторым контактомна конце которого крокодил.ПРоцесс пайки происходит следующим образом.
- если деталь корпусная. например у вас есть корпус вагона и вам нужно припаять к нему днище. Т.е большие детали. Тогда вы , выставляя сои детали и намазав место пайки флюсом ( пастой). Цепляете крокодил к корпусу, берете в руку паяльник с графит электродом и нажимаете ногой на педаль. Одна рука у вас свободна , но в ней вы держите припой. Нагрев происходит мгновенно( меньше секунды). Вы видите как лпавиться и растекается олово , соединяя ваши детали и когда отпускаете педаль олово мгновенно перестает течь. Если конечно вы не перегрели деталь. Но тогда нужно одуть. Эффект таков, что если у вас например рядом с местом пайки припаян поручень из проволочки о,3 он не успеет отпаяться.
Паяльник Типа пинцет- удобен для мелких деталей.
Безопасность 100%. Током ударить не может. Поставляются на 110 и 220 вольт. Возможно у самого проихводителя купить это и нельзя, но можно в Микромарк и на ебэй. Цены смотрите там же. Это совсем не дешево.разместил это сообщение не из-за желания продать аппаратуру а из желание облегчить жизнь тем, кому это нужно.
Да, еще. очень удобная вещь- податчик припоя ( см фото). Ну и конечно паста - не последнее дело.
Doctor писал(а):"сам "паяльник" холодный" ? и почему слово паяльник у него в кавычках
паяльник в кавычках потому, что под словом паяльник мы все понимаем определенный инструмент. Этот инструмент , называемый по англ SCPROBE только похож на паяльник но работает совсем по другому принципу. А холодный - потому что он горячий только в момент нажатия на педаль, т.е. замыкания электродов.В остальное время он абсолютно холодный.

Кстати говоря графитовый электрод-материал расходный, и так же не дешевый. Однако работать таким инструментом - сплошное удовольствие и результатов можно добиться потрясающих.
Вложения
DSC_0005.JPG
DSC_0006.JPG
DSC_0007.JPG
DSC_0008.JPG
DSC_0010.JPG

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#16 Непрочитанное сообщение Doctor »

Rost писал(а):
Doctor писал(а):"сам "паяльник" холодный" ? и почему слово паяльник у него в кавычках
паяльник в кавычках потому, что под словом паяльник мы все понимаем определенный инструмент. Этот инструмент , называемый по англ SCPROBE только похож на паяльник но работает совсем по другому принципу. А холодный - потому что он горячий только в момент нажатия на педаль, т.е. замыкания электродов.В остальное время он абсолютно холодный.

Непонятно зачем мне объясняеть принцип действия устройства после моего же сообщения о принципе действия ? :lol:
Если не для меня объяснение а для всех тогда надо было размещать его не после цитаты моих слов..." Я так думаю!" Фр.Мкртчан
Последний раз редактировалось Doctor Вс мар 14, 2010 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem!

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#17 Непрочитанное сообщение BackFi »

Rost писал(а): Это совсем не дешево.
Кстати говоря графитовый электрод-материал расходный, и так же не дешевый.
Ростислав, так какой все-таки уровень цен?
Можно в личку, если здесь нет желания...

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#18 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

У меня есть такая "фигня" использовал в основном для напайки резцов, и пропайки трубок на кондиционеры и холодидьники. Докупил к ней вот такую американо-китайскую ювелирную чепуху, но из-за разных стандартов на резьбовые соеденения в сварочных приборах, валялась без дела пол-года, собрался с силами и выточил переходники, теперь плавит все что хочешь, тугоплавкие припои и латуни на "ура". Хорошо поручни паять фосфорным припоем, разломать практически не возможно.
Вложения
2009 020.jpg
2009 019.jpg
2009 018.jpg
2009 016.jpg

Rost

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#19 Непрочитанное сообщение Rost »

Doctor писал(а):Ростислав, так какой все-таки уровень цен? Можно в личку, если здесь нет желания...
Да нет здесь секрета. Вот ебэй:http://stores.ebay.com/American-Beauty-Soldering-Tools
Вот Микромарк:
http://www.micromark.com/250w-110v-SOLD ... ,7499.html
http://www.micromark.com/SINGLE-ELECTRO ... ,7475.html
только щас заметил, что одноэлектродный теперь с медным электродом. Графитовых электродов в Микромарке давно нет.Но на АВ есть.
Вот вам и цены. Микромарк работает напрямую.Ебэй тоже. Наслаждайтесь.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение темы "Авторучка для сварки"

#20 Непрочитанное сообщение Doctor »

Rost писал(а):
Doctor писал(а):Ростислав, так какой все-таки уровень цен? Можно в личку, если здесь нет желания...
Доктор этого не писал(а) :)

А графитовый электрод и не надо повторять,его можно тупо купить ;) ,видел в продаже в прутках и пластинах.Я же использовал стержень обычного карандаша 2Т.
Напряжение не более 8-12 В,ток-около 3 А. Без проблем паяется на площади 2-3 кв.мм.Мне больше и не надо было.Единственный недостаток-сгорает за десятка три-четыре паек.Но при стоимости карандаша в "копейки" лично для меня это абсолютно не критично... Уверен для большинства тоже :)
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»