Движение и освещение на макете.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#11 Непрочитанное сообщение Valery »

Федюнь писал(а):Светодиодную ленту с 3мя светодиодами на один резистор , просто продают. А кто ни будь её покупал и использовал на долгий период работы? У кого она уже долго эксплуатируется? В пассажирских вагонах часто используются светодиодные плафоны в целях экономии аккумуляторов. Как показывает практика они часто выходят из строя. И лищ по тому что там тоже кто то предложил использовать 1 резистор на 3и светодиода. По закону Ома при последовательной нагрузке сила тока увеличивается , и хоть вы поставите 1000 ватный резистор , он не снизит ток проходящий через волосок светодиода внутри его до номинального. Так что версия Алекса не надолго протянет. Если вы не хотите менять постоянно светодиоды ставьте на каждый по резистору.
Я думаю, что диоды в вагонах выходят из строя из за плохого контакта токосъема, ведь для всей электроники момент включения самый вредный.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Движение и освещение на макете.

#12 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я про светодиоды в плафонах , в настоящих вагонах плацкартах.
И трава тут не причём.
Просто надо учить мат-часть как следует.
Знаете Валерий делайте как хотите , мне всё ровно , но когда сгорят светодиоды потом задумаетесь.

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#13 Непрочитанное сообщение Андрей »

Федюнь писал(а): По закону Ома при последовательной нагрузке сила тока увеличивается , и хоть вы поставите 1000 ватный резистор.
Включаем логику:
1. Имеем простейшую цеть из источника постоянного тока, чветодтода и токоограничивающего резистора. Сопротивление расчитываем из условия рабочий ток светодиода = (напр. источника минус прямое падения напряжения на светодиоде) деленное на сопротивление резистора. (Закон Ома).
2. Добавляем последовательно еше 2 светодиода в ту же цепь и:
Ток= (Напр источника минус 3 прямых падения напряжения на светодиоде) деленное на то же сопротивление. Всяко ток в цепи будет меньше.
Ватность резистора позволяет не превратить его прожигатель пластмассового корпуса модели. Ибо он создавая на себе падение напряжение, нагревается и выделяет в окружающую среду тепло. И "ватность" резистора определяется рабочим током через него, при котором температура корпуса резистора будет соответствовать паспортному рабочему диапазону.
Прошу указать, где я не прав.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Движение и освещение на макете.

#14 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Падение напряжения на светодиоде не такое как на сопротивлениях. Это полупроводник по всем параметрам и вы не считайте на нём падение как на сопротивлении он в первую очередь потребитель. Как показывает практика надо ставить 1 резистор на 1 светодиод. Я спорить не буду можете поставить хоть на все светодиоды 1 резистор мне там не ковыряться. Да и с вашей экономикой тогда бы во всех декодерах светофорных и локомотивных и других стоял один резистор на все светодиоды.
Почитайте форум ещё раз вас прошу. Этот вопрос уже обсуждался не однократно.

AlexK

Re: Движение и освещение на макете.

#15 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Федюнь писал(а):Почитайте форум ещё раз вас прошу.
Лучше Вы почитайте учебник физики за 7-й класс очень средней школы, а потом (если освоите учебник) - Горовица и Хилла.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#16 Непрочитанное сообщение Алексий »

а оба способа можно использовать -это кому как хочется .........у меня в самодельной плате освещения вагона один smd-резистор на последовательную группу светодиодов стоит -просто вынужден был так сделать -лет восемь назад это было -до сих пор дышит :lol: .........и даже если гнать пургу про сгоревший -так он спокойно будет найден и заменен ........просто в таком способе есть конечно свои минусы , но иногда они не критичны совсем !!!
[Оффтопик]
это уже не первый случай , когда один персонаж рвет рубаху на теле и элементарные вещи на свой лад кроит :(
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#17 Непрочитанное сообщение Valery »

Продолжаю тему. Параллельно мосту собираю жд переезд и бетонный завод. На заводе будут открываться ворота и зажигаться свет на первом и втором этажах. Переезд будет само собой рабочий и из домика будет выходить дежурный с зеленым жезлом. Покраска идет очень медленно вот выкладываю промежуточные фото.
Вложения
100_1319.JPG
100_1320.JPG
100_1321.JPG
100_1378.JPG
100_1380.JPG
100_1381.JPG

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#18 Непрочитанное сообщение Valery »

На заводе при открывании ворот хотелось бы тоже создать какое то движение но кроме как посадить сварщика, в голову ни чего не приходит может посоветуйте, что можно замутить.

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: Движение и освещение на макете.

#19 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Троих посадить с пузырем, :D рядом молодого чтоб молотком по тисам на верстаке стучал. :lol:

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Движение и освещение на макете.

#20 Непрочитанное сообщение Valery »

Bruno Banani писал(а):Троих посадить с пузырем, :D рядом молодого чтоб молотком по тисам на верстаке стучал. :lol:
ворота не очень большие сажать музыков с пузырем прямо в воротах не жизненно. а на молодого ставить целую серву не хочется. может сделать что то что из ворот выходило или выезжало.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»