Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#101 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Да ничего утопичного нет в этих полостях. Можно лишнее тело выбрать шарожкой, прямо перед сборкой.

Rost

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#102 Непрочитанное сообщение Rost »

И все таки я вкратце поясню
- навивать пружины из копийной проволоки ( толстая проволока и витки сжаты) и вставлять их отдельно
сделать это безусловно можно. Однако отлить такую штуку гораздо проще.просто нужно поиграть чуть с размерами и добиться лучшей визуализации. Для любого производства вить пружину в данной конструкции- утопично.( скорее - не технологично. Вот наверное более правильное слово).
- отливка боковины из двух частей для достижения полости - абсолютная реальность. Только делаем две плоские боковины из листа 0,5 ( травим их) прессом формообразуем и спаиваем между собой.Получим - великолепную полость....и высокую цену.
( оснаска ручная сборка). а шарошка - априори криво, такие варианты в производстве рассматривать не желательно.
есть скорее всего дикое кол- во вариантов как сделать более копийную тележку.
И можно даже открыть новый топик для этого. Если запущенные сейчас в производство телеги дадут с нашей точки зрения положительный результат - мы обязательно его продемонстрируем.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#103 Непрочитанное сообщение старина_U »

Неее, не надо новый топик. :mrgreen:
Можно прямо здесь.

Только не обижайтесь, когда эта копийная тележка на стрелках слетать регулярно будет. Поскольку тут только один человек по улучшению ходовых качеств предложение дал.
А ещё надо подумать: КАК...? То бишь - технологию придумать... и чтоб в нормальные деньги уложилось.
Изображение

Rost

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#104 Непрочитанное сообщение Rost »

Хорошо- здесь. А чего мне обижаться? Если она будет слетать одной из причин этого может быть неправильное ее изготовление. В этом случае- вздохнул по глубже и начал сначала )))

Вы, Старина, как то загадочно выражаетесь.:
старина_U писал(а):Поскольку тут только один человек по улучшению ходовых качеств предложение дал.
Смотрите. Нужно бы разобраться. Давайте примем определение что такое " средние ходовые качества" - это как? Вы можете описать?напишите пожалуйста, не поленитесь. ( я лично не могу этого сделать - опыта мало)
К вашему описанию мы потом прибавим инфу о стандартах и получим вполне ясное определение. А затем начнем улучшать эти "средние ходовые качества"

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#105 Непрочитанное сообщение старина_U »

Оххх...
Трудная это задача: написать инструкцию, как добавлять соль и сахар по вкусу... :mrgreen:
И что это за вкус такой? Где на него взять ГОСТ? Каковы основные размеры?..

Я скажу так: кто понимает динамику подвижного состава - тот и без стандартов поймёт. Ну, а кто нет, тому сын ошибок трудных - в помощь.
Изображение

Rost

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#106 Непрочитанное сообщение Rost »

Жаль, что конкретика отсутствует. И жаль так же что вы, такой глубоко понимающий человек, не можете объяснить, а говорите намеками и загадками. Дабы дальше не блудить словами по поводу " динамики подвижного состава" ( конечно речь идет о модельном подвижном составе) предлагаю не обсуждать то, что нельзя обсуждать конкретно.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#107 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Считаю, что для начала надо определится с кол.парами. То-есть с профилем поверхности катания, длиной оси, углом конусов и копийностью.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#108 Непрочитанное сообщение старина_U »

Rost писал(а):Жаль, что конкретика отсутствует. И жаль так же что вы, такой глубоко понимающий человек, не можете объяснить, а говорите намеками и загадками...
Конечно жаль! :mrgreen: На халяву слизать не удаётся... :P

Немного ОФФ... :oops: На тему :!:

Есть такой замечательный комплекс локомотивных устройств безопасности "КЛУБ-У"
Изображение
Изображение
Правда, красивый дизайн?
Эргономично, понятно...
А главное - ставить можно хоть в угол, вместо "деревянного скоростемера" СЛ-2; хоть в пульт современного локомотива. Куча дополнительной, полезной машинисту информации...
Ещё одно: с установкой КЛУБ-У, наконец-то поснимали здоровенные ящики дешифратора АЛСН (на реле). Там главная проблема была: расшифровка кода...

Тогда (год 89-90й) я по доброте душевной выпросил себе электровоз на эксперименты, выходные в депо проводил, составлял заявки на изобретения и рацпредложения...
Всё этим дядям из ВНИИАСа (Зорину и Розенбергу) рассказал... показал... с рисуночками, диаграммами... подробненько. Тогда же и поплакались мне о проблемах: мол, не знаем, чо дальше-то делать... Навязали нам лисицынскую АЛС-ЕН... А она совсем по-другому работает. Требуется замена напольных устройств... А их по сети столько.....
И так они горячо тогда поддержали мою идею... Уж так поддержали... Потом затихли. Надолго.

А потом, в кабине электрички, я увидел то, о чём так тщательно рассказывал дядям. :o С клеймом Ижевского радиозавода. До Зорина с Розенбергом с тех пор (мне лично) не дозвониться... :mrgreen:
А патент... Советские патенты обойти - 2 пальца об асфальт! :?

А вы всё пристаёте: расскажи, покажи, да дай попробовать... :lol:

Скока вешать в граммах? От - эта вопрос... :mrgreen:
Изображение

Rost

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#109 Непрочитанное сообщение Rost »

Старина! Мы с вами - как слепой с глухим (( Я про модели тележек, а вы про реальный ПС.
Давайте все же к модельной теме, и допуски и посадки обсуждать модельные, а не переносить свои знания о реальной динамике реального ПС на модель 1 к 1.
Что же касается ваших личных открытий и секретов- никто не лезет. Сектрет- значит секрет.Ну так и держите его в секрете, зачем намекаете на то, что у вас есть секрет? Это по моему тщеславие. Нет?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#110 Непрочитанное сообщение старина_U »

Нет, нормальное желание найти вменяемых партнёров для цели...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»