Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Rost

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#121 Непрочитанное сообщение Rost »

Любые с длиной оси 25.4 мм и чуть больше. Но об этом и о прочих преимуществах латунных телег - в конце следующей недели будет сделан специальный пост.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#122 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):И так коллеги, детали на моём столе.
P1050006.JPG
Из 18-ти деталей годны все - усадок нет. За всё это великолепное множество я отдал 100 рублей. Т.е. каждая деталька мне обошлась в... 5 рублей 56 копеек :o . Но здесь не учтены расходы:
1. на изготовление формы
2. на изготовление фосковок
3. расходники: воск и резина
и возможно ещё что-то...
Мой товарищ мне посоветовал приобрести восковой инжектор, о чём упоминал Роман рассказывая про опыт Юрия Меркутова...
железный дорожник писал(а):...изготавливать самому восковки. Он спаивает восковки в деревья и таким образом отдаёт детали в литьё, уменьшая риск порчи будущих деталей при формовании и литье. Восковки мелких деталей довольно нежная штука, на этапе их спаивания в дерево возможно большое количество брака. Восковой инжектор он приобрёл лет 8 назад, резинки делает либо вулканизацией, либо вакуумформовкой...
И всё это дело относить в литейную мастерскую чтоб съэкономить.

З.Ы. Эти детальки, т.к. они мне достались практически даром, продавать не планирую. В законченном виде вы их(детальки) сможете увидеть в теме про трофейный 50-ый. Надеюсь, в недалёком будущем, приобрести аппарат для изготовления восковок, вот тогда и будет видно ;) .

Вывод: опыт более чем удачный, результатом я доволен :!: :D
Юрий! Рад за результат! :)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Rost

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#123 Непрочитанное сообщение Rost »

DВсем участникам акции пакеты сегодня разосланы. номера почтовых отправлений- смотрите в личке. Успехов!

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#124 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Спасибо Ростислав!!!
С уважением, Иван!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#125 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):Вопрос снят...
Почему?! :shock:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#126 Непрочитанное сообщение Василий »

Я бы все таки хотел услышать про литье картошкой (без подколов) тема все таки в технологиях, надо бы флуд разбавить :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#127 Непрочитанное сообщение Aviator »

Про литье картошкой и еще один аналогичный метод,я подробно рассказал несколько дней назад,но все посты за этот день слетели.Нет проблем,расскажу еще раз.Никаких подколов.Это вполне официальный метод,которым до сих пор пользуются ювелиры.Все эти методы есть в интернете-простейшие способы литья.И так (опускаю подготовительные работы),вам нужно загнать расплавленный метал в форму,но что бы при этом было относительное качество,требуется давление,его создает центробежная сила(при литье в центрифуге) или вакуум,при литье в вакуумной установке.Что делать ,если оборудования нет.Берете картошку(побольше)режете пополам,что бы получить максимальную площадь среза.Расплавленный металл заливаете в форму,и придавливаете срезом сырой картошки,образующийся пар,давит на металл и загоняет его в форму.Вокруг стоит запах жареной картошки.Второй(более продвинутый метод)-хлопушка.Вместо картошки берут консервную банку или железную кружку,на дне замачивают в воде несколько кусочков листового асбеста.Все остальные действия такие же.Форма с залитым металлом, накрывается кружкой или банкой,и пар снова делает свое дело.Только работать нужно по быстрее.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#128 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Aviator писал(а):Про литье картошкой ...
Интересно. Только прошу уточнить: это речь идет о литье белого металла или латуни ?

Если все-таки латуни, то в любительских условиях (в квартире) я вижу несколько принципиальных затруднений, более серьезных, чем просто создать давление на металл.

Если человек нашел способ и оборудование сделать восковки, собрать елочку, снарядить опоку, залить и провибрировать литейную массу, сделать отжиг формы в опоке, выплавить и выжечь таким образом оттуда восковые модели, расплавить латунь в тигле, то уже создать в опоке вакуум на несколько секунд он точно найдет способ. Картошка тут уже неактуальна ИМХО, т.к. откачать вакуум можно из подходящего резервуара и простейшим насосом от холодильника, а потом только быстро открыть кран, впуская воздух. Да и вакуумный насос не так дорого стоит.

ИМХО картошка - это для какой-то другой техники литья, возможно для оловяно-свинцовых сплавов, где действительно оборудование и восковки не требуются.

Р.М.
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 397 раз
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#129 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Картошка это для золота и серебра. Ювелиры в дом условиях использовали. Раньше дома особо не разбежаться было с оборудованием. Верх соврешенства были самодельные инжекторы. А вакуумный насос, да ещё спец камеру для вакуумирования - это во времена картошки был практически космос. На самом деле по сравнению с латунью серебро и золото лить намного легче - не образуетя окалины. Ювелиры при обращениях к ним типа, дядя, сделай мне вот таких деталюшек из латуни, обычно отвечали, что готовы это сделать из серебра за те-же деньги, но с латунью лучше не связываться. А на счёт усадок ювелиры никогда особо не заморачивались, им этого не надо было.
Кстати покойный А.Белолипский рассказывал, что чтобы небыло усадок он всегда применял для литья "литьевой столб". А лил вообще без всяких приспособлений, просто расплавленный металл в форму. Секрет же хорошей проливаемости мелких деталей был в том, что он делал сплав олова или свинца с висмутом, обеспечивающим хорошую текучесть расплава.
Я хочу сказать, что дедовские способы в настоящее время уже уходят в прошлое, становятся легендой.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#130 Непрочитанное сообщение Aviator »

По вопросу актуальности литья картошкой,хлопушкой-это так,и одновременно не так.Множество мелких ювелирных мастерских именно так и работают.Существует огромная сеть магазинов,торгующих полуфабрикатами.Что это такое?Огромные каталоги уже готовых восковок,со стоимостью от 10 до 100руб(в зависимости от сложности),а так же изготовление восковок на заказ,по эскизам заказчика.Вопрос о приобретении воскового инжектора отпадает.Огромное количество каталогов,уже заформованных и прокаленных(готовых к литью)форм,размеры такой формы чуть больше гильзы от ружья(китайцы делают тоннами).Вопрос о приобретении вакуума,вибростола,печи для прокалки,расходников для формовки-тоже отпадает.Что же остается?Единственный инструмент,который есть в каждой мастерской-бензиновая горелка ,так же различная мелочь,такая как изложница для плавки металла.Все-осталось только прихлопнуть картошкой или хлопушкой.Что и происходит.Поймите меня правильно-это конечно же не касается абсолютно всех.Есть люди,которые экономят на всем,есть,которые имеют оборудование частично,а есть которые вкладывают деньги в производство.Отсюда и разница и в ценах и в качестве,и в скорости изготовления,и в широте предлагаемых услуг.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»