Строения на макете — самостоятельно

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#121 Непрочитанное сообщение Михаил »

Когда-то,давным-давно,в 1998 году от Р.Х начал этот проект и никак толком не закончу...Вообщем и целом, всему меня научили еще тогда Алексей Серобаба и Дмитрий Якуш(ниже приведу фотки их зданий)
Очень мне нравится мой край - западная Беларусь,западная Украина(Волынь и Галичина), Литва(Аукштотия и Дзукия).А также восточная Латвия (Латгалия) со столицей в славном городе Даугавпилс(бывш.Двинск)В этом краю существует масса т.н "местечек" с сохранившейся архитектурой начала 20 века, а в некоторых и 16-18вв(многие из них постарше Москвы будут ;) )Все-таки на 20 лет меньше Софьи Власьевны,меньше разрушений, другой народ.Прекрасные русские моделисты, восстанавливали на своих макетах российскую глубинку, также менее затронутую.Через многие подобные местечки в 19в. прошли и Либаво-Роменская и Московско-Брестская и Риго-Орловская и Московсоко-Виндаво-Рыбинская.И сильно захотелось мне в свое время передать уходящий дух этих станций...Ну что, усыпил я вас задушевным запевом :lol:Короче - начал я ,как вменямый пионер, с перепила классической "полуказармы", благо материал очень благодарный.Нам тут(на бывш.зап.окраинах Российской Империи)вообще проще - у нас и деревянной резьбы поменьше и многие прусские и австрийские строительные приемчики активно применялись.Ну какое же "местечко" без еврейских "крам"(лавочек,цирюлен,аптек,кузниц,шорных)).Их у нас по сю пору - 90% кирпичных зданий в местечке - это "крамы".Тут уж пришлось идти к шапочно знакомым рекламщикам и просить выхода на листовой полистирол. Потом поезживать и похаживать по тем же "местечкам". На то время из материала у меня были только окна выдранные из старых ГДР-ских зданий, и бумажная развертка полуказармы из раннего(ИМХО 93-94г :?: )"ЖД-Дела".Оттуда я взял характерные "сухарики"(декоративные элементы из профильного кирпича над оконными проемами) отксерил их и тупо налепил на полистирол(0,8).Затем вырезал по контуру и подогнал под готовые окна :D Учитывая общее относительное убожество кирпичной местечковой архитектуры - поверьте мне, такое допустимо.Я таких "чудес" навидался :mrgreen: Вот эта самая "куцая"(с минимальными свесами) крыша - самая, что ни на есть характерная для "местечковой" архитектуры.Хрен его знает на чем экономили :shock: Учитывая, что земля("плац") стоила - скорее всего строили дома впритык, и характерно делали крышу.Хотя, если честно - есть и кирпичные шедевры :o Полноценно расшивать "под кирпич" я тогда еще не решался.Появился выход на "Аухаген"(год эдак 2000) и я с радостью обклеил свои "крамки" этой бумагой.Для начинающих и не только - очень рекомендую :!:Крыши - обычный прием, прорезываете канавки, вклеиваете полоски полистирола, зашкуриваете под общий уровень.Трубы - тогда еще клеил из картона.По сю пору не наклеил вывески, поскольку есть четыре варианта: "польский","немецко-оккупационный","советский"(50-60гг) а сейчас хоцца еще и "при государе Императоре..."Поперла 1 эпоха, разорение семьи :twisted: Здания-то практически не менялись ;) Пока все.Всех с Новым Годом и удачи в наших изысканиях :)
Крамы

Изображение
Еще немного
Изображение

Еще.Изображение

Или еще.
Изображение
Пока все.
Изображение
Последний раз редактировалось Михаил Ср дек 31, 2008 3:47 am, всего редактировалось 15 раз.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#122 Непрочитанное сообщение LexaS »

Спасибо Михаил, особенно за магазинчик. Ждем лекций. Вы в следующий раз набивайте текст хотя бы в "блокноте", сохраните и только после этого пробуйте запостить его на форуме.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#123 Непрочитанное сообщение Михаил »

Коготок увяз -всей птичке пропасть.Творческая мысля бурлила , младое око алкало прототипов старых строений с минимальными трудозатратами при их воплощении;)Но как-то не хотелось брать из старого лома "фахверковый" саксонско-прусский дом и наклеивать на него табличку "ст.Хвойная" или "Милиция".ИМХО, мне и так перед собою временами стыдно :cry: (некоторым правда по фигу)
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#124 Непрочитанное сообщение Леха »

Михаил писал(а):Когда-то,давным-давно,................
Это ж какое будет вступление, ежели Михаил перейдёт с телефона на выделенку...... ;) Спасибо за крамы!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#125 Непрочитанное сообщение iosch »

Что то, ради любопытства, присмотрелся я к старым застройкам,позапрошлого века в нашем городе.Точно у каменных зданий свесы крыши короче.Скорее это объясняется тем что на деревянных строениях есть нужда защищать стены от намокания,при дожде.Так что век живи ,век учись,так безграмотным и помрешь :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#126 Непрочитанное сообщение Михаил »

Может быть и так.У нас тут, подозреваю, были несколько иные экономические предпосылки ;) Имея на руках "аухагеновские" наборы окон и дверей и примерив к этому здешние прототипы, захотелось сделать что-нибудь "официально-чиновничье".На российскмй чиновничий "модерн" рука тогда не поднялась ;) .При "панской" Польше, у нас было построено (и перестроено)достаточно "официн"(полиция, почта, уездные присутственные места) в стиле "сарматский убогий классицизм".Очень простой в исполнении стиль :mrgreen: Кстати,по сю пору руки не дошли зашпаклевать многочисленные щели между "классицистическими елементами" - что совершенно обязательно и непременно(без хиханек!)Т.н. "гмина"
Изображение
ИзображениеИзображение
В подобных домиках у нас по сю пору сидят менты,почты,отделения сберкасс,отделения райполиклиник, санэпидемстанции,отделы ЗагСов и пр. необходимые при любой власти учреждения и их местные филиалы ;) А тогда ( в 30-60-е)пока не построили новое здание, вполне мог сидеть и райвоенкомат :cry:
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

tema

Re: Строения на макете-самостоятельно

#127 Непрочитанное сообщение tema »

Муж на Новый Год подарил Модель ж/д ROCO НО :mrgreen: . Я попробовала сделать домик в масштабе. Из потолочной плитки (пенопласт). Рисовала и измеряла все полдня, еще полдня вырезала три стены и окна на них, на четвертую стену меня не хватило про крышу вообще молчу. :evil: . План у меня был такой: сначала домик нарисовать в масштабе, чтобы понять какие расстояния в см должны быть, потом все это перечертить на пенопласт, вырезать 4 стены и крышу, потом склеить все это дело и потом думать как и чем красить. Я прочитала почти все посты в этой теме и мне интересно, неужели техника изготовления домиков настолько сложна? Я с пенопластом парилась весь день. Потом пробовала из глины слепить, так она не лепиться :evil: , из соленого теста тоже ни фига не получается.
Подскажите материал, у которого попроще технология изготовления домиков.

Seamen

Re: Строения на макете-самостоятельно

#128 Непрочитанное сообщение Seamen »

tema писал(а):из соленого теста тоже ни фига не получается.
Жаль. Вот бы запечь в духовке! :lol:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Строения на макете-самостоятельно

#129 Непрочитанное сообщение Onegin »

tema писал(а):Муж на Новый Год подарил Модель ж/д ROCO НО :mrgreen: . Я попробовала сделать домик в масштабе. Из потолочной плитки (пенопласт). Рисовала и измеряла все полдня, еще полдня вырезала три стены и окна на них, на четвертую стену меня не хватило про крышу вообще молчу. :evil: . План у меня был такой: сначала домик нарисовать в масштабе, чтобы понять какие расстояния в см должны быть, потом все это перечертить на пенопласт, вырезать 4 стены и крышу, потом склеить все это дело и потом думать как и чем красить. Я прочитала почти все посты в этой теме и мне интересно, неужели техника изготовления домиков настолько сложна? Я с пенопластом парилась весь день. Потом пробовала из глины слепить, так она не лепиться :evil: , из соленого теста тоже ни фига не получается.
Подскажите материал, у которого попроще технология изготовления домиков.
Все таки оптимально и экологично для Вас пенопласт и клей ПВА. Сначала чертите развертки на комьютере. Если не умеете, то на бумаге. Потом вырезаете из разверток шаблоны. По шаблонам уже режете пенопласт, обычным канцелярским ножом, со сменным лезвием. Стены лучше клеить на основание из толстого картона. После того как соберете стены, их можно покрасить. Для Вас, опять же, удобнее всего будет обычной гуашью. Широкими и узкими кистями. Под скаты крыши лучше сделать каркасик из подручных материалов, например зубочисток. Потом приклеить на этот каркас саму крышу. Все, ваш домик готов. Красим крышу серой (сурик), коричневой, либо зеленой краской (у нас красили смесью пыли малахита с водой, потому прототипы имели зеленую крышу).
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#130 Непрочитанное сообщение iosch »

Не,Жень,пенопласт еще капризнее картона,на рельеф хорош,спору нет,на строения сложновато будет,крошится может,хрупок.Так что уж лучше картон,экологически чистый материал.Хотя для начала ,может все таки склеечку прикупить?Аухаген,Пола,и пр. их щас не так трудно и достать.А красить можно и акрилом,да и клеи есть почти экологически безвредные.
Кстати ,собирать строения ,само по себе занятие интересное :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»