ЖД бронетехника

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#131 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Пока у "заказчиков" разногласия по поводу масштаба ( 35 или 45 ) и из чего должна быть модель ( бумага или пластик), а также стенд или подвижная, я отрабатываю "клёпку" на немецком паровозе Bn - 2t 1901 г.
Масштаб 1-35, бумага....
Изображение
Скоро вернусь к бронепоезду...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: ЖД бронетехника

#132 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Огромное уважение к вашим работам,причем ко всем участникам этой темы!!! Лишь по тому что сам знаю что такое подготовительная работа - прежде чем что то показать из готового!!! Иной раз неделю сидишь а потом за два дня сделаешь! ;) От бумаги без пропитки ЭПС отошел- со временем и от изменения влажности ведет очень сильно.
Последний раз редактировалось Bruno Banani Ср ноя 27, 2013 9:53 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#133 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Bruno Banani, спасибо!
Я бы давно уже продвинулся по теме бронепоезда, да "собаки на сене", мешают...каждый своё мутит.
А все "пожелания" охватить не реально - вот на строящемся "Бантике" будет только клёпок несколько сотен...
С уважением, Андрей.
Кстати ЗУ - 23 - 2 есть в бумаге, правда масштаб 1-25...
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: ЖД бронетехника

#134 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

[Оффтопик]
Без проблем в личку буду рад !!! Валерий!!! Можно и здесь разместить но думаю засорим тему. Можно просто скан.
Последний раз редактировалось Bruno Banani Ср ноя 27, 2013 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#135 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Вроде отправил...если придет - сообщите...
Там грузовик и ЗУ 23 - 2 "Рогатка"...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЖД бронетехника

#136 Непрочитанное сообщение GuntisK »

Bruno Banani писал(а):Медный обмоточный провод диаметром 0,4 режется на шайбочки , втыкаю иглу от шприца в шайбочку. Наношу клей ,сажу на место и игла сама отпускает такую заклепочку.
Я вот думаю сделать что-то подобное только вместо медного провода использовать тянутый литник. :) Значит на правильном пути.

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: ЖД бронетехника

#137 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

С тянутым литником пробовал , но заклепочки получаются толстыми и грубыми.Даже кончик оплавлял и отрезал полусферу. Садил все той же иглой. ;)

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#138 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброго времени суток!
В таком маленьком масштабе очень трудно сделать одиночные клепки. Можно попробовать пластиковые шарики из фильтров для воды подобрать, они там от совсем микросковических до впролне крупных (по модельным понятиям).
Их можно разрезать острым скальпелем пополам. Правда это всё еше тот геморрой, сам в своё время мучался в 1 - 72 масштабе...
От зубной щетки можно щетинки плавить над огнем, они тоже в шарики сворачиваются...
С уважением, Андрей.
Еще бывают покупные - но я ими не пользуюсь ...
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЖД бронетехника

#139 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Я делал клепки из витой пары, только просверливал отверстия под кусочки провода, так по крайней мере точно не отклеится и пятен от клея не будет
Вложения
ZKIGDJ59Cvo.jpg
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
Дмитрий Кураксин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 6:20 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЖД бронетехника

#140 Непрочитанное сообщение Дмитрий Кураксин »

Имитирую клёпку нечасто, но когда приходиться - пользуюсь EVERGREEN'новским пластиковым прутком 0,5 мм (артикул EVG218 ). Вначале рассверливаю отверстия, потом вставляю нарезку прутка и проливаю клеем с обратной стороны. После высыхания - выравниваю шкуркой и надфилями.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»