Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
петр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 156 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Друзья огромное спасибо за оказанное мне внимание. Все буду учитывать и надо пробовать.Но вот дальше вопросы возникают. На предыдущих фото два травленых квадрата. по оттенку металла видно. это должна быть крыша. где должно быть три ряда заклепок и по краям две полоски как водоотвод. Так полоски шириной 0.3 мм вышли частично. фоторезист вероятно не удержался. а заклепки вообще ни одной и диаметр 0.3 мм. Кстати смотрел PDF с коего Павел резист наносит на заготовку. и действительно еле видно.Простая техника наверно также видит. Хочу также сделать половой настил. да и для бортов вагона тоже. Разделительная линия. ее ширина какова должна быть? К примеру на фотопринтере ширина 0.1 мм ее вообще не видно. нет она есть. но визуально не то. а вот 0.15 или 0.2 мм самое оно. Но для травления как быть? Если линию 0.2 . то ее скажем видно не будет или просто резист отвалится. 0.4 наверно многовато будет и главное визуальное восприятие.Также очень важно знать оптимальную ширину линий для окантовок окон например. Потом тоже важно ширина линии для изгиба на угол.Черт возьми все важно. У меня кстати есть подобная инструкция с английского форума.я пробовал перевод сделать. но безуспешно. Может выложить сюда только найти надо. Да они давно. скажем так. домашним травлением занимаются. наверно с 70-х годов. а может и раньше.и получается у них просто очень хорошо. молодцы они в этом деле. хоть и пиндосы драные. Ладно пока хватит. пошел все записи по травленке искать. может сегодня получится. Петр.

Dmitrii51
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение Dmitrii51 »

По фототравлению советую изучить эту тему:
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... f=23&t=216

петр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 156 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение петр »

Спасибо Дмитрий. Здесь я этот материал как то прошляпил. приступаю к просмотру.

петр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 156 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение петр »

А вот и статьи для перевода. У меня не получился авто перевод. запутался в кнопках. если по простому.
Вложения
2019-ARTWORK-GUIDE-1.pdf
(847.79 КБ) 12 скачиваний
2019-Drawing-Dimensions-Tags-1.pdf
(334.08 КБ) 11 скачиваний
2019-Metal-Thickness-Selection-Guide-V1.pdf
(398.99 КБ) 9 скачиваний
Etch Drawing Preparation.pdf
(1.01 МБ) 13 скачиваний
Introduction To Metal Etching.pdf
(147.48 КБ) 11 скачиваний

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Тратиться на паяльные станции для пайки латунных травленых деталей я бы не стал (по крайней мере на стадии начинающего сборщика травленки). Тем более, что человеку не требуется пока никаких чудес пайки.

Для себя принял правило: мне нужно довольно массивное жало паяльника, способное быстро отдать пакету латуни нужное количество тепла. Поэтому всякие маломощные паяльники с тонкими жалами - давно отбросил. Использую 100-ваттный паяльник, но с простейшим самодельным регулятором от диммера торшера (сначала для быстрого разогрева - 100%, а потом перевожу его на примерно 50-60% от полного накала, - подбирая такой режим, чтобы жало было достаточно горячее для прогрева деталей, но не слишком горячее. чтобы не обгорало и не покрывалось оксидной пленкой.

Паяльная паста - вещь хорошая. Хотя и обыкновенный радиомонтажный припой в виде проволоки - вполне работает. Припой использую марки ЗИЛ-2, - способствует мгновенному смачиванию припоем, не пахнет, остатки флюса после пайки легко смываются просто горячей водой.

Про "жидкое олово": возможно Петр имел ввиду химическое лужение уже после пайки и зачистки. Я использую раствор "жидкое олово" для гальванического покрытия желто-латунных деталей, чтобы придать им "тусклый блеск промасленной стали".

На фотографиях вижу травленку довольно толстого листа (наверное 0,5 мм), - детали сильно "растравлены в стороны". Соответственно, наверняка отверстия слишком большие (по сравнению чертежными размерами). Это иногда проблема, но не обязательно. Я предпочитаю травить металл 0,3 мм, а необходимую толщину собранной детали (например, дышло) набирать сборкой нескольких слоев в пакет.

петр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 156 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Эдуард. тебе отдельное спасибо за ту статью. А латунь 0.3 использую. и отверстия да все другие размеры в норме. Может фотка так получилась. Расположение деталей. да не экономно. но надо было быстро что то напихать туда. поддержек многовато. это мой второй трафарет да подустал я с ним. Меня сейчас больше интересует. как Журавлев резист грел чтоб приварить к листу? Почему заклепки с окантовкой крыши не получились? То есть ламинировать это лучший вариант? Не могу до него сейчас дозвониться. И если он тоже ламинирует. то сколько раз можно максимально прокатывать лист? А травленку пытаюсь освоить. чтобы в фотополимере заменять некоторые детали. К примеру крышу ступеньки и другие. Всем спасибо. Петр.

Dmitrii51
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение Dmitrii51 »

петр писал(а):
Чт июл 04, 2024 11:23 am
Почему заклепки с окантовкой крыши не получились?
Размер линии на латуни будет зависеть от всего того, что используется в процессе.
От редактора, от принтера, от толщины и качества пленки, фоторезиста, от источника ультрафиолета,
расстояния, времени и прочее...
Вполне может быть, чтобы получить в итоге заклепку 0,3 мм нужно нарисовать её в редакторе 0,6 мм.
А 0,1 мм - не реально вытравить в домашних условиях.
Рекомендую сделать тестовый шаблон. Нарисовать линии, круги, еще что-то разной толщины, протравить,
посмотреть что получается на латуни и оставить его как образец для рисования последующих фотошаблонов.
Но стоит хоть что-то поменять во всей цепочке процесса и возможно в итоге все изменится.
Я уже не помню, какой тип линий использую, я таскаю шаблоны из предыдущих файлов. И без PDF и тому подобного.
Печать только напрямую из графического редактора.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.

Непрочитанное сообщение DM1967 »

Dmitrii51 писал(а):
Чт июл 04, 2024 10:04 pm
Вполне может быть, чтобы получить в итоге заклепку 0,3 мм нужно нарисовать её в редакторе 0,6 мм.
Не возможно, а необходимо. Глубина травления равна (условно) ширине протрава. Если мы травим на глубину 0,1 мм, то и толщина линий должна быть увеличена а 0,1 мм от "самой линии". Другими славами, если нужно протравить на глубину 0,1 мм, то контур должен быть нанесен линией в 0,2 мм от нужного.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»