Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Аватара пользователя
Стингер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 1:45 am
Откуда: у зайца сало

Re: Обсуждение темы: Отсыпка балласта и окраска рельс.

Непрочитанное сообщение Стингер »

Не блестит-так как ПВА превращен был в очень жидкую субстанцию и добавлена акриловая краска
Ошибки машиниста исправит восстановительный поезд!

Модератором называется устройство, позволящее на ходу регулировать тягу в дымовой коробке в зависимости от профиля пути.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Леха »

Стингер писал(а):добавлена акриловая краска
А поподробней с этого места можно? Что краска привносит в ПВА? А смесь краски и ПВА не создает неразбавляемый водой монолит (это на случай выковыривания шпальной решётки из балласта)?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Василий »

Вообще не вижу смысла добавлять краску. ПВА после высыхания матовый и практически прозрачный.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Михаил »

Использую пробку на ПВА.Сперва рубил пробку на части и крутил в мясорубке - сами частички пробки при ближайшем рассмотрении получались как бы раздавленные.Плюнул и стал натирать вручную на обыкновенной кузонной терке.Потом просеиваю через сетчатый дуршлаг.Пробка прекрасно тонируется+слегка приглушает громыхание на макете.Но упаси вас боже, применять в качества имитации балласта сахар, крупу, мак и пр.У нас был совершенно уморительный случай.Часть модулей БМ между выставками хранится в здании вокзала ДЖД.Хозяева их по полгода не видят.И вот за три дня до выставки, мне звонит коллега и просит какой-нибудь балластной присыпки.Оказалось, что за зиму, на двух модулях четырехпутной станции весь балласт между путями был выеден мышами.Причем аккуратненько(между шпалами не тронули) и дочиста - голая фанера :lol: .баласт был отсыпан из крупы-сечки(кстати очень неплохо смотрелся)
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Леха »

Михаил писал(а):Использую пробку
КАК ВЫ С НЕЙ БОРИТЕСЬ?! Она же электролизуется и липнет ко всему!!!!!!!!!!!!!!!!!
Михаил писал(а):баласт был отсыпан из крупы-сечки(кстати очень неплохо смотрелся)
я поробовал из сечки - она успевала набухнуть, прежде чем ПВА схватится :( . Правда я с ней поступал как с заводской присыпкой - сыпал и заливал клеем... Что то не так делал?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Михаил »

Ну ни к чему она у меня не липнет, может клею тщательнее.По сечке- сам пробовал, как и с манной крупой, манкой имитировал отсыпанную шлаком рампу( с последующей покраской)Сначала ПВА, сверху органика, а не наоборот. Ясен пень, это трудоемчее обычного заливания фирменного балласта.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Юрчик

hhhh

Непрочитанное сообщение Юрчик »

Василий, добрый день! Делал точно также, но с П-образными рельсами, хочу многих предостеречь от следующего: очень тщательно удаляйте излишки кисточки не оставляя лишнего со внутренней стороны рельса. У меня в нескольких местах происходили "зацепы" :roll: и иногда сходы :geek: ТщательнЕй товарищи, тщательнЕй

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Песок для кошкиного ватерклозета! Серого цвета.От влаги кучкуется и каменеет,но не сильно.Добавить ПВА-выходит неплохо.Я правда на картонке пробовал,кот Тимофей наблюдал и одобрил.

Юрчик

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Юрчик »

konduktor226 писал(а):Песок для кошкиного ватерклозета! Серого цвета.От влаги кучкуется и каменеет,но не сильно.Добавить ПВА-выходит неплохо.Я правда на картонке пробовал,кот Тимофей наблюдал и одобрил.
Одобрил, в смысле, опИссал отсыпку? :D

Valeriy

Re: Обсуждение темы "Отсыпка балласта и окраска рельс"

Непрочитанное сообщение Valeriy »

Кстати,вспомнил тут по поводу отсыпки и материала...Как то разбирал фильтр "Барьеровский", дык в неё очень не плохие гранулы,только они двух цветов (чёрный и белы), можно применить с ПВА или ещё где

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»