Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение dednichipor »

Женя Харьков писал(а):...смазки на основе нефти надо аккуратно...
Жень я согласен, для этого есть справочники и и/нет, можно узнать всю поднаготную: из чего состоит и к чему агрессивна.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Понятно Юра что можно добыть инфу. Слава богу смазок сейчас хоть ж...й ешь. В фирменных смазках, фирменного только упаковка, а сама смазка обычная "веретенка" И-20, И-30. Графитовые смазки тут причем, я так и не понял, то вообще смазки для открытых тяжелонагруженных зубчатых передач, дык вроде разговор идет о маленьких "паровозиках", а не карьерных роторных шагающих экскаваторах, где гарантия что графитовый порошок даже мелкодисперсный не будет медленно, но уверенно есть пластиковые шестеренки, в механизмах и узлах машин работает пара металл об металл, и заметте самая низкоуглеродистая мягкая сталь или бронза, в любом случае тверже пластиков применяемых в моделях. Автомобильные масла и смазки (моторные , трансмисионые) на мой взгляд в нашем деле вообще непригодных, в них различные присадки и компоненты, которые может и нужны в узлах настоящих машин, но в нашем случае они только навредят. И еще, я почему написал, что после смазки медицинским (косметическим) вазелином который кстати "нейтральный" полюбому, модель чистая, его в буксовый подшипник, шестеренки, или имитацию движущего механизма (кривошипы, дышла и параллели) немного мазнул, смазка там и осталась, а жидким маслом (часовым или индустриальным) капнешь вроде немного, а через неделю вся модель жирная и пыль начинает притягивать. Я модели держу на полке под стеклом, поэтому нужен нормальный внешний вид, замасленная модель блестеть некрасиво начинает, да и неизвестно как надписи (декали) основательно "покисшие" в масляной пленке потом переживут чистку. Имхо.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение cusco »

Rommik писал(а):http://www.youtube.com/profile?user=fly ... nuHytRMi2c Подробно с разборкой лока (америкосы..)
Прикольно, Athearn использует Роковские движки :) А я купил смазку СИ-180, силиконовая для пластиковых деталей, доволен ей полностью.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Женя Харьков писал(а):..., а жидким маслом (часовым или индустриальным) капнешь вроде немного, а через неделю вся модель жирная и пыль начинает притягивать...
во-во-во... и я о том же :!:

Аватара пользователя
Rommik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:25 am
Откуда: Восток МО

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение Rommik »

cusco писал(а):
Rommik писал(а):http://www.youtube.com/profile?user=fly ... nuHytRMi2c Подробно с разборкой лока (америкосы..)
Прикольно, Athearn использует Роковские движки :) А я купил смазку СИ-180, силиконовая для пластиковых деталей, доволен ей полностью.
Врятли Роко делает себе движки сам-ктото поставляет, как и всем. :) А в автомобильном магазе продаётся силиконовая смазка (неплохой вариант), также в аэрозоле есть такая белая (забыл как зовёца), второпластовая иль чтото там.. :roll: , не помню. Кроче тоже интересная для нашего дела.
Теперь в RC

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение cusco »

Rommik писал(а): Врятли Роко делает себе движки сам-ктото поставляет, как и всем. :) А в автомобильном магазе продаётся силиконовая смазка (неплохой вариант), также в аэрозоле есть такая белая (забыл как зовёца), второпластовая иль чтото там.. :roll: , не помню. Кроче тоже интересная для нашего дела.
Может быть и так, еще бы посмотреть что на корпусе двигателя написано, на роко есть их эмблема.
Аэрозоль особо не побрызгаешь, получается надо стравливать баллон.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Кстати сам завод модели именно какой-то белой мазутой мажет, наверное вот это и есть "силиконовая смазка". Подскажите, кто знает.
А что эмблема, сейчас обозначает предприятие производитель? Давно не так, все делают смежники, а маркируют так как укажет заказчик. Хороший мотор я вам скажу мазать не надо десятилетиями, а хоббийное г...о на втулках из дрянного пластика, "скрипеть" начинает через месяц неинтенсивной эксплуатации. Я чесно говоря не спец в производстве электрических машин, но мне кажется что в дешевых китайских игрушках, что в дорогих ЖД моделях движки одинаковые разница только в обмотках, там намотаны обмотки на 3-5 вольт, а на наших на 12-14 вольт и другой щеточный узел с коллектором, а сам корпус, якорь, вал, и подшипниковые втулки одинаковые.
Хорошую весчь ее сразу видно:
Вложения
072.jpg
Последний раз редактировалось Женя Харьков Пт фев 05, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение cusco »

Женя Харьков писал(а):Кстати сам завод модели именно какой-то белой мазутой мажет, наверное вот это и есть "силиконовая смазка". Подскажите, кто знает.
Верно, поэтому и купил себе силиконовую.

Аватара пользователя
Rommik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 1:25 am
Откуда: Восток МО

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение Rommik »

НЕт-это как раз та "второпластовая" :D . Сликон прозрачный :mrgreen:
Теперь в RC

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка подвижных частей локов: чем и как?

Непрочитанное сообщение cusco »

Rommik писал(а):НЕт-это как раз та "второпластовая" :D . Сликон прозрачный :mrgreen:
Отчего тогда моя СИ-180 белого непрозрачного цвета? ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»