Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#21 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ну вот, кое-что продвинулось дальше. В соседней теме я немного рассказал о креплении двигателя в раме.

А сейчас - кое-что сделал в районе топливного бака. Делал травленкой, из латуни 0,4 мм.
Так выглядел лист с фоторезистом после УФ экспонирования.
Так выглядел лист с фоторезистом после УФ экспонирования.
А это - лист после травления и промывки. Видны все будущие детали. Темные места фоторезиста остались чистым металлом, а светлые - "съело" хлорное железо, образовав выемки или сквозные протравы.
А это - лист после травления и промывки. Видны все будущие детали. Темные места фоторезиста остались чистым металлом, а светлые - "съело" хлорное железо, образовав выемки или сквозные протравы.
Тут все ясно и так...
Тут все ясно и так...
Rama_Large_Vew.JPG
Снимал максимально крупно - через лупу, попутно прикрыв диафрагму до 8, - для сохранения глубины резкости...
Снимал максимально крупно - через лупу, попутно прикрыв диафрагму до 8, - для сохранения глубины резкости...
А вообще в конце все выглядеть должно примерно так...
А вообще в конце все выглядеть должно примерно так...
TE-1-20_Unknown_2.jpg
TE-1-20_Unknown_3.jpg
Продолжение следует...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#22 Непрочитанное сообщение старина_U »

Снимаю шляпу.
Расскажи, как совмещал шаблоны? Я так понял, что сделал их с двух сторон, и с обоих сторон травил одновременно.

Где брал резист? Какой? Как экспонировал?
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#23 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

старина_U писал(а):Где брал резист? Какой? Как экспонировал?
Юра пусть тебе будет стыдно
http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... f=23&t=216
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#24 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Юра, там травление действительно двустороннее, иначе эту железяку толщиной 0,4 не возьмешь, да и рельеф нужен. А совмещать половинки фотошаблона довольно легко. По углам на пленке печатаю 4 "перекрестия в кружочке", одну половину пленки (лицевую сторону, чернилами к себе) наклеиваю на оконное окно скотчем за один край, а потом совмещаю изображение и закрепляю вторую половинку поверх первой (тоже скотчем, но по двум смежным краям). Получается жесткий "карман" из пленки, чернильным слоем внутрь.

Более подробно я рассказывал в статье, которую тут Костя упомянул.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#25 Непрочитанное сообщение старина_U »

шмырштю писал(а):Юра пусть тебе будет стыдно...
:P Кость, Божья роса!!! :P
Заработался... Пропустил как-т... Поэтому - простительно! :P
Но, за ссылку спасибо!
2 Ершов Эдуард - отдельное спасибо!!!
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#26 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Сделал вот картиночку для пояснения - как я совмещаю половинки, и как выглядит фотошаблон при печати на пленку на струйном принтере.
TE-1_FILM_1_LAYER_PRINTOUT_V3.JPG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#27 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вот я и думаю... :roll: чё ж раньше-то до меня не допёрло... Всё пытался целиком детали сделать... Даже лазерный резачок для выжигания печатей покупал... :lol: Только фигня-технология оказалась. :( Поверхность получалась, как истыканная иголкой.

А соединяешь слои как? Паять? Точечная сварка?
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#28 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ершов Эдуард писал(а):Снимал максимально крупно - через лупу, попутно прикрыв диафрагму до 8, - для сохранения глубины резкости...
Зря парился, есть способ проще! :D
Я так получал отличнейшего качества электронные фотографии НОлевских газонов и девяточных вагонов...
Берёшь сканер, кладёшь модель на стекло... :mrgreen: и... сканируешь!!! С нужным разрешением. Задник - обычный лист белой бумаги (2х А3, положенные крест-накрест). Крышку снимаешь за ненадобностью. Потом - лёгкая обработка в редакторе (яркость-насыщенность-контрастность, обрезка)... И всё... ;)
Глубины резкости хватает вполне!

Во, сварганил... за 3 минуты:
Настойка сканера
skanning.jpg
Получение изображения
skanning2.jpg
После обработки
skanning3.jpg
Кстати... вагончик - продаю! ;) 100 рублей
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#29 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

старина_U писал(а):А соединяешь слои как? Паять? Точечная сварка?
Соединяю массивные детали (особенно когда надо собрать несколько слоев в единую пространственную конструкцию) - пайкой на горячем утюге, зажатом подошвой вверх в тисках. Припой на 195 градусов уже нормально плавится. Сначала зачищенные детали облуживаю строго в нужных местах обычным паяльником, чтобы не оставлять натеков и излишков припоя. Потом складываю в стопку в нужном порядке на утюжок. Через пару минут припой начинает плавиться, и стопка "оседает" вниз. Выравниваю пинцетом, сдавливаю. Прикладываю деревянный брусочек сбоку, чтобы стопка выравнялась на все прямые углы. Сдавливаю теперь уже весь сэндвич деревянным бруском. Излишки припоя могут чуть выдавиться наружу - нестрашно.

Если видно, что где-то не хватает припоя в швах - прижимаю к детали в этих местах тонкую проволоку припоя. Он плавится и с удовольствием затекает во все швы за счет поверхностного натяжения. Тут важно не переусердствовать, а то этому пакету дай свободу - он всосет в себя пол-катушки крипоя :) . И потом, при сжатии, излишки припоя опять выдавятся отбратно и могут попасть на "заклепки"... Их потом вычищать - морока.

Еще раз проверяю, и если геометрия детали окончательная, то пинцетом сдвигаю горячую деталь с утюга на деревянный брусочек, и прижимаю сверху другим брусочком. Остыть даю секунд 20 между брусочками, а потом бруски убираю, и готовое изделие остывает на воздухе.

Потом зачистка бормашиной со стальной щеточкой / резиновым полировальным кругом / фрезами / зубными борами / или просто ручными штихелями...

Вот и все.

У меня по такой технологии сделаны, например, дисковые колеса паровозные (для другого проекта). Причем "с поднутрениями" и внутренними пустотами - как на настоящем литом колесном центре. 6 травленых слоев по 0,4 мм дают колесный центр нужной толщины. Бандаж - стальной. Там все приходилось соединять на точеной стальной оправке, - чтобы и осевое отверстие совместилось на всех 6 слоях, и отверстие кривошипа. Мне очень нравится универсальность этой технологии...

koah

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#30 Непрочитанное сообщение koah »

Ершов Эдуард писал(а):
старина_U писал(а):А соединяешь слои как? Паять? Точечная сварка?

У меня по такой технологии сделаны, например, дисковые колеса паровозные (для другого проекта). Причем "с поднутрениями" и внутренними пустотами - как на настоящем литом колесном центре. 6 травленых слоев по 0,4 мм дают колесный центр нужной толщины. Бандаж - стальной. Там все приходилось соединять на точеной стальной оправке, - чтобы и осевое отверстие совместилось на всех 6 слоях, и отверстие кривошипа. Мне очень нравится универсальность этой технологии...
Эдуард а Вы не моглибы также выложить фото и описание этой Вашей методики.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»