Полиэфирные смолы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Seamen

Re: Полиэфирные смолы

#21 Непрочитанное сообщение Seamen »

iosch писал(а):1)А что то я не засекал время :D ,минут 5-10 точно живет.Потом начинает схватываться.Во общем если натренироваться то должен успевать.Но если что брать обьемнее,будет сложнее. :cry:
Это хорошее время жизни. 31-й аксон живет около минуты.
2)насчет текучести.по гуще масла,по жиже сметаны.До этого только с ЭП встречался,этот по жиже.Опять же с ЭП никто не мешает выгнать все пузырьки,времени там предостаточно.
А вот это - плохая текучесть. У 31-го аксона текучесть на уровне подсолнечного масла. Я не промазываю кистью (чем ее потом отмывать?), а просто выгоняю пузырьки остро заточенным литником из полистирола, прогоняя его острием по проблемным местам. Попробуй какой-нибудь другой материал для смачиваемости вместо серебрянки. Например, тальк или порошковый краситель.
3)Вакуумирую приспособой для хранения продуктов,банка с ручным насосом,откачивает в принципе хорошо,обьем камеры 1200Мл,много,вот думаю чем уменьшить,скорее всего залью гипсом.Жалко она сделана из полупрозрачного материала,так что процесс разглядеть трудно.Приходиться методом тыка,как насос упираться начинает.
Не знаю. Судя по отзывам на модельных форумах, посвященных литью из смол, такая приспособа подходит только для вакуумирования виксинта. Для вакуумирования смолы обычно используют вакуумные насосы, например:
http://www.aholod.ru/artholod/news/2009 ... _02_4.html
при этом считают, что важнейшая его характеристика - это производительность, которая должна быть в секунду равна откачиваемому объему. Например, для объема камеры в 2,2 литра нужен насос Z-5 с производительностью 2,2 л/с или 132 л/мин. Кстати,вот здесь:
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
почитай всю ветку, особенно камрадов Уокера и Steir'а, особенно в части того, как при вакууме разрывает стеклянную посуду с толщиной стенки 3 мм.:
Изображение
Изображение

Сам только что приобрел такой насос, но пока еще не использовал.

Тебе такой насос вряд ли нужен если использовать аксон, для таких несложных отливок его вполне хватает без вакуумирования. Проблема только в том, что достать этот аксон тяжело :(

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#22 Непрочитанное сообщение iosch »

Спасибо Сергей.Скорее всего для этой смолы надо формы другие.Будем экспериментировать.....
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#23 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а):Будем экспериментировать.....
Олег, что нибудь выходит?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#24 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха писал(а):
iosch писал(а):Будем экспериментировать.....
Олег, что нибудь выходит?
Ну да,брак выходит :D :D А что ты хотел,надо втянутся в технологию.Вообще мне тут один танкист ответил:Не зя,использовать всякую ерунду,купи смолы получше,оборудование по круче,и будет мне щастье. :D а из говна конфетки не сделаешь :D Кстати Пента-защибательская вещь :o А так если серьезно,на мой вопрос(он давно литейкой занимается-почти профессионально) он ответил,лучше один раз увидеть,чем десять пытаться самому.А так ерунда-все через это проходили. :D
А у тебя что с прессованием?Болты крутить не надоест?Говорил же у моего отца рычаг через эксцентрик площадку давит,типа как стол для дрели подымают,такая конструкция,и не какого геморроя,нажал,подержал,отпустил.Он так стекла для часов давил.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Seamen

Re: Полиэфирные смолы

#25 Непрочитанное сообщение Seamen »

iosch писал(а):Вообще мне тут один танкист ответил:Не зя,использовать всякую ерунду,купи смолы получше,оборудование по круче,и будет мне щастье. :D а из говна конфетки не сделаешь :D
Попробуй прикупить через Москву ProtoСast - 85R (http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=197). Правда, по телефону уточни - мне их манагеры утверждали, что эта смола несовместима с Пентой, но могли и соврать. Если действительно Пента не пойдет, то у них есть свои составы, например, Ласил-30 (http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=148)

Цены у них сравнимы с аксоном и пентой при несколько худшем качестве. Однако тот же Блазнин весьма неплохо лил свои киты 116-х, во всяком случае косяки были связаны с мастер-моделью и формами, а не с качеством литья. Главное достоинство протокаста - упаковки от 2х0,8 кг.

Иначе будет просто "мучительно больно за бесцельно..." (с)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Дайте над организмом поиздеваться,может я этот,которые в кожаных трусах бегают,с плетками :D Как говорит моя жена,существует 2 вида мужиков:или старые-которые слюной брызгают,или дите-пока не наиграется. :D
Вообще если честно,смола- вещь смолистая :D Если даже что то хорошо получилось,никто не гарантирует,как она себя в будущем поведет :D Благо примеров до фига,у некоторых наших производителей ,модели такие кренделя со временем выкидывают. :D
Леха, пошел по более правильному пути,но более дорогостоящему или трудоемкому(время тоже деньги стоит) :D
Ну а я пока буду пробовать играться. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Полиэфирные смолы

#27 Непрочитанное сообщение OlegB »

Олег, кипятком не испытывал? Я пробовал- мягкой смола не становится. А вот хрупкости в холодном состоянии ей не отнимать.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#28 Непрочитанное сообщение iosch »

Не не пробовал.Плохо,я тут хотел потом одну детальку погнуть,чтож придется сразу.Она когда схватилась,довольно эластичная ,некоторое время,гни не хочу.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»