П36 - стендовый вариант в НО

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#21 Непрочитанное сообщение GuntisK »

В продолжение темы. ;)
P36NEW.jpg

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#22 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
А где продолжение? Очень интересно посмотреть. Тоже работаю в "стенде". Хотел бы собрать такой паровоз, да масштаб сильно маленький...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#23 Непрочитанное сообщение GuntisK »

poligon-nord писал(а):Доброе время суток!
А где продолжение? Очень интересно посмотреть. Тоже работаю в "стенде". Хотел бы собрать такой паровоз, да масштаб сильно маленький...
С уважением, Андрей.
Доброе утро! :) Работа понемногу продолжается- вчера отфрезеровал новые дымоотбоиники (на этот раз более правильные по высоте и с гофрированием), плюс мелочевку- фронтонный лист (так помоему называется люк спереди котла? :?: ), лесницу к будке машиниста и.т.д. Вот фотки:
20131105_151119.jpg
20131106_091320.jpg
20131106_091334.jpg
20131106_091349.jpg
20131106_091401.jpg
Фоткал мобильником- так что качество такое какое есть.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#24 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Мне очень нравится. Красивая модель получается. Я не особо разбираюсь в тонкостях, но работа выполнена колоссальная и очень аккуратно.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#25 Непрочитанное сообщение GuntisK »

poligon-nord писал(а):Мне очень нравится. Красивая модель получается. Я не особо разбираюсь в тонкостях, но работа выполнена колоссальная и очень аккуратно.
С уважением, Андрей.
Спасибо за оценку Андрей. :) Может кому то и покажется типо "А что там не сделать если под рукой чпу станок? Проще простого..." но на самом деле это не так. :| Каждый элемент конструкций надо обмерить на чертеже которых тоже не особо то и много (но вполне хватает чтобы сделать узнаваемую модель), перевести в маштабный размер, нарисовать в Солидворкс, потом сделать г-код для фрезерного (из исходного DXF фаила, так как работаю с 2D чертежами)- там еще надо подумать как вести обработку. За день максимум 5-6 деталей получается начертить и сделать. Вообщем приходится повозится- колёса для примера получились только с какого то седьмого раза. :lol: К тому же модель собираю на работе- а там у меня и дети и юноши (я руковожу кружки электроники и робототехники) которых так и тянет потрогать модель. Но хорошо хоть послушные- всё же меньше риск испортить модель. :)

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#26 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

модель классная, но не кажутся гофры на отбойнике чересчур "рельефные" ? на ощупь они максимум 15мм выступают, а тут "масштабно" все 40 кажутся ...

[я могу понять если это издержки технологии]

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#27 Непрочитанное сообщение GuntisK »

Евгений Ц писал(а):модель классная, но не кажутся гофры на отбойнике чересчур "рельефные" ? на ощупь они максимум 15мм выступают, а тут "масштабно" все 40 кажутся ...

[я могу понять если это издержки технологии]
Да-их надо сошлифовать чтобы рельефность была "как надо" а то уж сильно бросается в глаза эти гофры. :oops: Полистирол из чего отбойники сделаны всего 1мм толщиной и фреза 1.5мм при врезании немного приподнимает лист (он к столу приклеен двухсторонним скотчем) и получается то что видим на фото.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#28 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Я тоже собираю сам 3D фрезер и учу программы. Вещь хорошая, но мелочь точить на нем сложновато.
надо еще один для мелких деталек делать... :D .
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#29 Непрочитанное сообщение GuntisK »

poligon-nord писал(а):Я тоже собираю сам 3D фрезер и учу программы. Вещь хорошая, но мелочь точить на нем сложновато.
Тоже делаю станок под мелочевку- там из пластика какую детальку сделать и.т.д. Чуть-чуть жалею что продал свой старый станок полтора года назад. :roll: Программы- пока свой выбор сделал в пользу CamBam 0.9.8 для создания управляющих программ. Плюс ее в том что она даже после окончания триал периода продолжает создавать г-коды для простых деталей. Есть и старая ее версия полностю бесплатная. :)

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: П36 - стендовый вариант в НО

#30 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Надо будет посмотреть, что за программа.
А у Вас еще самодельные модели есть?
Я вот еще хочу травленку попробывать делать, но травить не цветмет, а железо, например консервные банки.
Нашел состав из перикиси водорода, лимонной кислоты и соли поваренной (катализатор) + подогрев.
Медь травит отлично, на уровне хлорного железа...попробую с жестью поработать.

А паровоз надо доделать обязательно. Удачи в творчестве.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»