Лестницы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Лестницы

#21 Непрочитанное сообщение voykov »

Николас писал(а):Ну вроде всё так и делал
снаала спаял вроде но стал гнуть она развалилась, снова спаял начал обтачивать снова развалилось, вобщем 3 часа коту под хвост
сегодня обдумал что делал неправильно, слишком малые канавки в кондукторе сделал и плохо облудил проволоку
сегодня попробовал снова, и вот результат, не идеально, но для первого раза...
а можно фото вашего паяльника?
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

youdmit

Re: Лестницы

#22 Непрочитанное сообщение youdmit »

Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 005.jpg
Изображение 006.jpg
Изображение 007.jpg
Изображение 008.jpg
Подобие кондуктора сделано из ДВП.
Проволока залужена полностью. Достаточно прогреть стыки залуженным паяльником с чистой канифолью. Проволоку, конечно, лучше использовать латунную. Медь хороша для стендовых моделей кораблей.
На моделях ПС выручает чёрный , как правило, цвет подобных конструкций - придаёт стройности. На кораблях белый выделяет все косяки. Но бороться можно.

Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лестницы

#23 Непрочитанное сообщение Vslav »

AlexK писал(а):
Да не будет оно нормально держаться.
Ну, как бы в сравнении "хорошо припаяно" - "хорошо приклеено" безусловно лучше - "хорошо припаяно".
Но в сравнении "хорошо приклеено" - "плохо припаяно" клей может и победить :)

Так что в данном случае как минимум в качестве временного варианта клей можно и иметь ввиду.

Dmitrii51
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Лестницы

#24 Непрочитанное сообщение Dmitrii51 »

Вот такие лестницы можно и вовсе без кондуктора паять.
03.jpg
Тут полоски латуни 0,5 мм.
Вырезать, согнуть, подогнать все по размеру, облудить.
Потом прихватить паяльником ступени с одной стороны.
Аккуратно зажать с торцов в тисочки. Я зажимаю через картонные прокладки, чтобы уменьшить теплоотвод.
И пропаять, причем можно пропаивать много раз, добиваясь качества и красоты. Только про канифоль не забывать.
Ну а потом надфиль и мелкая шкурка.

Steamer
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Лестницы

#25 Непрочитанное сообщение Steamer »

youdmit, для начала самый лучший вариант - внакладку. Уже давно проверено на опыте - где встык тратишь полчаса, внакладку паяется за две минуты. И в качестве флюса желательно использовать кислоту, а не канифоль - паяется намного лучше, только обязательно потом хорошо промыть (иначе последствия окисления вылезут даже через краску).
Пы сы: за последний год стал барствовать - паяю в кондукторах, вырезанных лазером. Но результат того стоит (на фото).
Вложения
HwT9uMhWJro.jpg

youdmit

Re: Лестницы

#26 Непрочитанное сообщение youdmit »

Steamer писал(а): для начала самый лучший вариант - внакладку.
А я как показал?..
Steamer писал(а):в качестве флюса желательно использовать кислоту
Для цветных металлов считаю абсолютно нецелесообразным. Достаточно спиртовой канифоли.
А кислота, как не промывай, всё равно даст о себе знать. Вопрос лишь в том, через сколько
времени.
P.S. На фотографиях в своём сообщении паял с обычной канифолью, причём не очень чистой... :oops: Нет у меня сейчас спиртовой...

AlexK

Re: Лестницы

#27 Непрочитанное сообщение AlexK »

В качестве флюсов использую в основном пасты всяческие. Очень хороша та, что для микросхем в корпусах BGA. Дорогая только, но ее и не надо килограммами класть. Она безотмывочная. Хотя для начала и обычный ЛТИ-120 пойдет. Лучше, чем просто СКФ, не говоря уже о канифоли.

Кстати, как-то попробовал жутко дорогую итальянскую канифоль для смычков (собсно, остался обломок после использования по назначению). Для пайки - ооочень плохо. А для контрабасового смычка - самое то.
Последний раз редактировалось AlexK Вт ноя 25, 2014 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Лестницы

#28 Непрочитанное сообщение Серокой »

Я паяю только микросхемы :) , но ЛТИ-120, нейтаральный флюс, всё ж лучше канифоли, но без активности.

AlexK

Re: Лестницы

#29 Непрочитанное сообщение AlexK »

Серокой писал(а):Я паяю только микросхемы :) ,
А резисторные матрицы интегральные - не :roll: ? Ну, о бескорпусных резисторах, конденсаторах и прочих компонентах поверхностного монтажа я умолчу... А они тоже - чипы :mrgreen: .
но ЛТИ-120, нейтаральный флюс, всё ж лучше канифоли, но без активности.
Излишняя активность может и повредить, если промыть тщательно по каким-то причинам не удастся. И потом - пасты, даже безотмывочные, необходимо смывать, иначе покрасить не получится. А на следы ЛТИ-120 краска худо-бедно, но прилипнет.

Потом, с приобретением опыта, лучше перейти на пасты.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Лестницы

#30 Непрочитанное сообщение Elwood »

Набил руку и делюсь подробностями, очень удобный способ, лестницы за 15 минут делаются буквально.
Использую кондукторный метод, но в прикольном материале - в тыльной стороне керамической плитки. Этот материал хорошо царапается, можно неспеша выковырять любую конфигурацию, в том числе и универсальный кондуктор и под лесенки и под парапеты всякие. Главное при протачивании канавок не переборщить с глубиной, проволока должна чуть торчать наружу. Ещё недостаток - ровная поверхность на плитке есть только по краям.
Я очень доволен.
Вложения
DSCN9838.JPG
mdDSCN9839.jpg
mdDSCN9840.jpg
mdDSCN9842.jpg
mdDSCN9843.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»