Моя автовозочка

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Моя автовозочка

#21 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):А есть ли у человека опыт и возможность "лить" и "травить", особенно учитывая тот факт, что это для себя?
Ну, начать с того, что это будет огромный шаг вперед. Металл - он и есть металл.

Освоить травление, имхо, проще, чем литье из смолы. Да и для этого вагона, как мне кажется, можно из листовой латуни просто ножом заготовки вырезать: формы не такие уж сложные. Это не буферные тарелки с ребрами жесткости. Но результат будет уже в корне другим.

Литье относительно тугоплавких металлов (бронза, мельхиор) - тут да, конечно, сложнее. Но. Можно изготовить мастер-модель и далее обратиться к специально обученным людям: у Юрия Никифорова (Ded_Nichipor) был такой опыт. А можно телеги готовые купить, а подвагонку-то как раз налить из смолы: для такой малозаметной мелочевки самое то.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#22 Непрочитанное сообщение Elwood »

Akitchi писал(а):А мне не понятен момент с фрезерованием заготовок под борта. Понимаю, что там есть полосы усиления по краям, есть прилив усилиния в центре, а вот как сие сделать? Поделитесь опытом?
Здесь нет фрезерования. Всё вырезано ножом/скрайбером по перенесенной на пластик распечатке. Потом надфили.
На этом фото
download/file.php?id=153475&mode=view
видны наклеенные детали - приливы усиления (доширак 0.2 мм) и полоски 0.5х0.25 мм покупные Evergreen.
Отступ вверху - просто проточка надфилем. Всё достаточно просто.
Кстати, после того, как в библиотеке выложили ссылку на подробнейшие фото, оказалось, что борта делать из латуни совсем не обязательно - они вовсе не настолько тонкие, так что полистирол 1 мм вполне уместен для модели.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#23 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Elwood писал(а):
Akitchi писал(а):А мне не понятен момент с фрезерованием заготовок под борта. Понимаю, что там есть полосы усиления по краям, есть прилив усилиния в центре, а вот как сие сделать? Поделитесь опытом?
Здесь нет фрезерования. Всё вырезано ножом/скрайбером по перенесенной на пластик распечатке. Потом надфили.
На этом фото
download/file.php?id=153475&mode=view
видны наклеенные детали - приливы усиления (доширак 0.2 мм) и полоски 0.5х0.25 мм покупные Evergreen.
Отступ вверху - просто проточка надфилем. Всё достаточно просто.
Кстати, после того, как в библиотеке выложили ссылку на подробнейшие фото, оказалось, что борта делать из латуни совсем не обязательно - они вовсе не настолько тонкие, так что полистирол 1 мм вполне уместен для модели.
Про толщину стенок я как раз писал почти в самом начале :)
Я почему-то решил, что боковины были отфрезерованы... (вот вбилось в голову и все :()

А еще замерил я те машинки из ДМ. Нифига они не того масштаба, который заявлен. В итоге сын был счастлив получить еще пару машинок в свою коллекцию :) Хотя качество для таких малюток - очень хорошее. Машинка узнается сразу.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#24 Непрочитанное сообщение Elwood »

Я сделал это! Я установил все отбойники!
Померил ради интереса - на отбойники ушло почти полтора метра проволоки!
Наклеил опоры:
mdDSCN0072.jpg
mdDSCN0073.jpg
Нагнул из латунной проволоки отбойничков и установил на суперклей. Красота неописуемая вырисовывается. Нижние на этом фото ещё не догнуты, жду высыхания клея.
mdDSCN0080.jpg
mdDSCN0081.jpg
Нашёл ошибочку с размером приливов усиления для вертикальных стоек - у меня вдвое меньше чем надо оказалось. Уже поправил, на фото не попало.
Грунтовать пока не стал, чтоб не клеить потом остальное поверх краски.

Ищется помощь зала по поводу тормозного оборудования. Как будто вполне стандартно, цилиндр, резервуар. Могу ли я ориентироваться на подвагонку цистерны "Онега" и сделать себе по этому мотиву?
Остаётся неясной функция здоровенного штурвала. Ручной тормоз?
mdSAM_4506.jpg
mdSAM_4509.jpg
mdIMGP0108.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#25 Непрочитанное сообщение iosch »

Да,практически так же как на бочке.
1 фотография-ручной тормоз.
2-После тормозного цилиндра,пластина отдойника тормозов(с двух сторон),между ними проволочная тяга,по центру связаная с аппаратом (на овальной штуковине что сбоку есть с торца такой маленький рычажок),пластина выбора режима тормозов(тут только средний и порожний и сам привод снят,потому что авторежим),И ресивер тормозов весит с этой же стороны что и остальное тормозное оборудование(на бочке он с другой ;) )
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#26 Непрочитанное сообщение Elwood »

Всё получилось! Изображение

Продолжим полный процесс создания с последней точки. Делаем трапики. Решил сделать их подвижными... сомнительная идея, конечно, но очень уж хотелось.
Чертежи тут для красоты. Попытка перенести распечатку на металл с помощью ацетона - провалилась, это вам не на пластик переносить. Ничего почти толком не видно... Травление мне пока не по зубам, так что ручной труд.
webDSCN0087.jpg
Трапик должен иметь обратное рифление (вступы, а не борозды), но и такая имитация из меди 0.4 мм смотрится неплохо.
webDSCN0088.jpg
Эхо долго носило крепкие выражения, прежде чем появились 4 нижних трапика
webDSCN0089.jpg
Теперь можно подумать и о лесенках. Они довольно хитрые, пришлось потрудиться. Выточил в кафельной плитке кондуктор, уложил проволоку, поехали.
webDSCN0090.jpg
webDSCN0091.jpg
webDSCN0093.jpg
Добавил разные мелочи - приливы усиления в по углам стоек, имитацию крюков (решил не заморачиваться с латунью), розетку автосцепки (судя по фото, центрирующий прибор тут округлый, как у пассажирских вагонов чтоль).
webDSCN0095.jpg
Примеряем телегу на старопиковском R2 - какой запас есть для установки рычага расцепителя?
webDSCN0096.jpg
Лесенки установлены успешно. Наклеил скобы для поднятия верхних трапиков. Установил расцепитель и что-то вроде подножки. Подножки сбоку сделал по типу заводского оригинала - на поздних фотках везде стоят самопальные простые скобки без излишеств.
webDSCN0097.jpg
webDSCN0098.jpg
webDSCN0099.jpg
Поднимаю трапики, один не держится :)
webDSCN0100.jpg
webDSCN0101.jpg
Пробуем с автомобилями. Так, для медитации.
webDSCN0103.jpg
webDSCN0104.jpg
webDSCN0105.jpg
webDSCN0106.jpg
webDSCN0107.jpg
webDSCN0108.jpg
Ну, понеслась! Задуваем грунтом весь верх. Сразу становится видно, что нужен второй слой сверху - видно светлые полосы.
webDSCN0109.jpg
Ох ёпт, сколько налил. Но обошлось, всё высохло и рисунок трапика проявился.
webDSCN0110.jpg
webDSCN0112.jpg
Всё-таки вагон не хочет ехать по R2. Это мне не подходит. Решаю сделать проточки в раме. Вагон поехал.
webDSCN0113.jpg
Так-с, моё любимое тормозное. Хитросплетение труб какое то. Делаю по мотивам.
webDSCN0114.jpg
Нужен штурвал. Точим кондуктор. Внимательный читатель может глянуть в постах выше - как должен выглядеть штурвал на самом деле, а я продолжаю с упоением погружаться в ошибку.
webDSCN0115.jpg
Внезапно осознаю, что упустил деталь - поддержку верхнего трапика. Решаю сделать упрощенно. Это надо было ещё на этапе заготовки верхнего яруса делать проточку...
webDSCN0116.jpg
Ошибка со штурвалом осознана. Отрываю, эхо снова носит речевые обороты, делаю правильный из меди потоньше.
webDSCN0117.jpg
webDSCN0118.jpg
Ну всё, собираем к чёрту всё это. Провести трубы до буферного бруса не удалось - телеги мешают. Отрезаю тупо. Рядом - фото поддержки верхнего трапика.
webDSCN0119.jpg
webDSCN0121.jpg
webDSCN0122.jpg
webDSCN0123.jpg
webDSCN0124.jpg
webDSCN0125.jpg
Ха! непрокрас )) Это кисточкой поправим.
webDSCN0126.jpg
Крашу кисточкой тамией XF-1. Вроде ничего получилось, доволен, успокаиваюсь.
webDSCN0265.jpg
webDSCN0266.jpg
Придётся декали заказать... пока решил добавить что нашёл - подшипник, МПС СССР, знаки мест под домкраты. Охренеть как сложно маленькие декали класть - лучше всего выходит сталкивать их в каплю на поверхности и уже там пристраивать.
webDSCN0670.jpg
Дискотека-в следующем посте.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Моя автовозочка

#27 Непрочитанное сообщение Elwood »

Ну всё. Понеслась! Бесконечный поток отчаянного самолюбования вагоном во всех ракурсах ))) По случаю праздничного события сдачи вагона - вытащил с полки свою скромную коллекцию для массовки. Сделал варианты с автомобилями и без. "Жуки" стоят колёсами между отбойников, отлично встали.
Модель заняла лучшее место на полке. Праздники удались! Теперь можно и за новый проэкт браться.
Вложения
webDSCN0671.jpg
webDSCN0672.jpg
webDSCN0673.jpg
webDSCN0674.jpg
webDSCN0675.jpg
webDSCN0677.jpg
webDSCN0679.jpg
webDSCN0682.jpg
webDSCN0683.jpg
webDSCN0685.jpg
webDSCN0686.jpg
webDSCN0687.jpg
webDSCN0688.jpg
webDSCN0689.jpg
webDSCN0690.jpg
webDSCN0692.jpg
webDSCN0693.jpg
webDSCN0694.jpg
webDSCN0697.jpg
webDSCN0699.jpg
webDSCN0701.jpg
webDSCN0703.jpg
webDSCN0705.jpg
webDSCN0706.jpg
webDSCN0707.jpg
webDSCN0708.jpg
webDSCN0710.jpg
webDSCN0711.jpg
webDSCN0713.jpg
webDSCN0716.jpg
webDSCN0718.jpg
webDSCN0721.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Globus
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 9:21 am
Имя: Виктор
Откуда: Новосибирск

Re: Моя автовозочка

#28 Непрочитанное сообщение Globus »

Отличная платформа получилась! А волги смотрятся красивее всего.
Долгая дорога домой!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Моя автовозочка

#29 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Хорошая аппарель получилась. Отлично.

Мост
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Моя автовозочка

#30 Непрочитанное сообщение Мост »

[Оффтопик]
Аппаре́ль (фр. appareil — «аппарат, устройство») — пологая площадка, насыпь или платформа для подъема и спуска техники, грузов, животных и т. п.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»