Вопросы проектирования моделей техники в Рино

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#21 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Данный чертеж был сделан в Фотошопе и затем мы его разместили в Рино. Я специально показал именно момент размещения чертежа, сделанного в графическом редакторе. Чертить можно и в самом Рино, но большинство чертежей - это растровые изображения, полученные при сканировании бумажных носителей. А так Рино "понимает" и векторную и растровую графику.
Я почему про работу в Фотошопе и спрашивал....
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#22 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Продолжим.
Тема - выдавливание объекта вперед.
Загружаем наш файл в Рино. В верхнем меню находим Кривая (Curve)
Image 1.jpg
В выпадающем контекстном меню последовательно выбираем Полилиния(Polyline)-Полилиния(Polyline).Это одна из основных линий, которой мы будем пользоваться в дальнейшем. Устанавливаем курсор на контур нашей рамы в любом месте и нажимаем ЛКМ. Сдвигаем мышку по контуру до изгиба контура и опять нажимаем ЛКМ. У нас появляется контур с так называемыми "узловыми точками", на них пока не зацикливаемся - продолжаем обводить контур. В конце Рино предложит замкнуть контур - потверждаем нажатием ЛКМ. Теперь, если мы всё сделали правильно, то при нажатии на контурную линию, она окрасится в желтый цвет.
Все операции в Рино,такие как удаление, копирование и т.д. производятся именно с выделенными объектами. Если что-то надо удалить - выделяем мышкой объект далее в верхнем
меню выбираем Редактирование(Edit)-Удаление (Delete).
Далее при помощи меню графических примитивов расположенного слева нашего рабочего поля обведем два контура, указанных на скрине:
окна в раме.jpg
Чтобы выбрать данные действия наводим мышку на значек - щелчек ПКМ. Выбираем инструмент (например прямоугольник) и на нем жмем ЛКМ. Обводим контуры.
Далее мышкой выделяем внешний контур и удерживая Shift мышкой выделяем два внутренних
контура, должно получиться как на скрине.
выделение контуров.jpg
Отпускаем Shift.
Далее мышкой в верхнем меню выбираем пункт Массив (Solid)и в выпавшем контекстном меню
выбираем последовательно Вытяжка плоской кривой (Extrude Planar Curve)- Прямо (Straight).
Далее с помощью двух щелчков мышкой по окну вида Справа(Right) переходим в общие виды и в них в Вид Спереди (Front). Подвигаем мышкой, одновременно смотря на координаты. Заметим, что при движении вправо получаются положительные координаты, а при движении
влево при пересечении линии ординат - отрицательные. Сделаем нашу раму толщиной 1 мм.
Для этого раздвинем её на один квадратик и нажмем ЛКМ. Вот так:
толщина рамы.jpg
Теперь уберем ненужные уже нам контурные линии - Редактирование (Edit)- Удаление (Delete)
Теперь посмотрим нашу деталь. Входим в окно Перспектива(Perspective)- выбираем в верхнем
окне Визуализировать(Render)-Затемнение (Shade). Должно получится так:
затемнение.jpg
Можем покрутить и подвигать наш объеки с помощью этих кнопок и мышки:
просмотр в окне перспектива.jpg
Сохраняем файл. Продолжение следует...
С уважением, Андрей.
Последний раз редактировалось poligon-nord Сб апр 25, 2015 6:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#23 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Если получилось - отпишитесь. Если нет - тем более, что и на каком этапе непонятно.
Далее будут клёпки, отражение рамы зеркально, группирование объектов.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#24 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

у меня получилось. пока все очень похоже на мой турбокад. Только я при построении полилинии поверх растровых контуров держу включенной ортогональную привязку, чтобы все отрезки полилинии были автоматически вертикальными или горизонтальными (чтобы потом не править узлы).

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#25 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Тему можно продолжать? Есть интерес?
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#26 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

poligon-nord писал(а):Тему можно продолжать? Есть интерес?
Андрей, привет. Ты уж теперь не переспрашивай. Относись к твоей работе как к вкладу в пропаганду технических знаний. )))

У меня есть некоторый дискомфорт от переноса привычек из турбокада, и некоторых вещей мне не хватает:

1) Я не нашел - где можно при построении полилинии выбирать, рисую ли я сейчас "отрезок" или "дугу". В турбокаде это на ПКМ выведено, и можно в ходе построения полилинии чередовать в любом порядке. В твоей раме есть дугообразный переход от горизонтальной линии к вертикальной - как ты его построил ? Мне пока пришлось заменить его последовательностью коротких отрезков...

2) Тот же вопрос про вырезы из прямоугольников со скругленными углами. Я не нашел такого примитива в наборе

3) Как принудительно включить режим "орто", чтобы при обведении контура рамы мышь тянула сразу только вертикальные или горизонтальные отрезки ? В мануале нашел только общую настройку через меню, но она где-то должна включаться быстро.

4) При задании толщины рамы я никак не мог поймать ТОЧНУЮ толщину 1 мм, все время выходят с сотыми и тысячными долями мм. Как задать эту величину ТОЧНО ? В турбокаде я просто ставлю курсор в окно и впечатываю "1" и нажимаю ОК. А тут не вижу такое окно.

Спасибо.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#27 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

И кстати - технический вопрос: я могу пользоваться хелпом, только запуская отдельно файл chm. Но при этом попытка запустить хелп прямо из меню Рино4 вызывает ошибку "не найден файл". Хотя в в рабочей папке Рино, в подпапке Help - файл хелпа есть. Видимо, мой файл chm надо как-то соединить с рино, но не нахожу - где.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#28 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Привет!
По точным координатам смотреть книгу по Рино, выложенную выше, там есть раздел, связанный с вводом координат.
Обводить при выдавливании вперед плоских деталей нужно именно Полилинией. Завтра размещу продолжение. Обратите внимание на командную строку вверху экрана Рино - он там предлагает варианты действий. Кстати, незнаю, как русифицированный Рино, но мой понимает только английскую раскладку клавиатуры.
Извините, за небольшую заминку...диораму готовлю к 9 Мая....и чертёж на бронепаровоз
ПР-35....и кот (скотинка серая, малограмотная и от того не любящая техпрогресс :) ) вчера
раму 9П порвал...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#29 Непрочитанное сообщение iosch »

[Оффтопик]
Чем то котоприемке не угодил. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#30 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Конкретно, по скругленному прямоугольнику смотреть здесь:
левое меню графических примитивов.jpg
Просмотрите всё это меню: ЛКМ - открытие группы, ПКМ -выбор примитива...
Там кстати шильдик мышки с подсказкой по нажатию кнопок выпадает....
При выдавливании основного контура тела вперед, все контуры выделенные внутри его будут
представлены на теле отверстиями. Внутренние контуры являются как бы границей тела.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»