Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#21 Непрочитанное сообщение D-S »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):А может делать качение не в 4-х точках а всего в 2-х? Так и проще и действенней.
Способ абсолютно правильный простой и действенный (собственно в "ашхабеде" так и сделано только рама - внутри а здесь "играет" наружная), но не универсальный (подходит только для современных тележек с рамой соединённой только в районе надрессорной балки). У большинства старых тележек соединения по краям. Как их обыграть? Получается только как в "ашхабаде" внутренней рамой...

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#22 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Doctor писал(а):Глазом все равно не уловить... :)
Здесь я поспорю. Масштаб у литой тележки получается примерно 90-й. Она всё-ж меньше. В результате, если брать всю модель целиком, общее впечатление ухудшается. Качество тележки по сравнению с пластиковой тож не очень. Цена же выше.
Моё сугубо личное мнение - модели надо строить максимально приближённые к оригиналу, и делать модельные допущения только в том случае, если совсем нет другого выхода. Только тогда модель может смотреться на отлично. Здесь же "всего-то" надо сделать хорошую мастер-модель с учётом будущих литьевых усадок, разве я что-то сверхъестественное говорю? Но вообще всё познаётся в сравнении. Особенно с похожими моделями других производителей. И из металла модели делают намного качественней (выше в теме посмотрите на Cadee). Конечно, всё может прийти с опытом, если производители готовы учиться на ошибках. А пока всё больше похоже на понты. И если модель выглядит посредственно, то и надо говорить, что она посредственная, а не восторгаться типа "это же круто! Металл!".
Просто, как мне кажется, модель из металла конечно претендует на более высокую стоимость, но тогда и качество этой модели должно быть достойным.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#23 Непрочитанное сообщение Doctor »

железный дорожник писал(а):
Doctor писал(а):Глазом все равно не уловить... :)
Здесь я поспорю.
Я спорить не стану,нет времени на это :)
Спрошу лишь. На "покатушках" как минимум например с полуметра отличите тележку с правильно базой от телеги с базой на 0.5 мм меньше...
Сильно сомневаюсь... :D
Масштаб у литой тележки получается примерно 90-й. Она всё-ж меньше.
Простые манипуляции с калькулятором дали результат в масштаб 88-89...
Отталкивался от написанного выше по поводу базы .
Многие еще забывают о том что колпары так или иначе "плавают" на своих конусах.
И что же теперь,волосы рвать на лобке без наркоза ? :D

За свою жизнь насмотрелся моделистов,которые в погоне за "ловлей блох" вообще переставали что -либо собирать. До паранойи доходит...
Главное вовремя остановиться... ;) :)
Последний раз редактировалось Doctor Вт июн 21, 2011 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem!

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#24 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Doctor писал(а): На "покатушках" как минимум например с полуметра отличите тележку с правильно базой от телеги с базой на 0.5 мм меньше...
Сильно сомневаюсь... :D
Я говорю про стенд с расстояния 200мм :D. Для покатушек там дааа - пойдёт! Латунная телега, тяжёлая, сносу ей не будет, вагоны падать будут меньше.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#25 Непрочитанное сообщение Doctor »

железный дорожник писал(а):
Doctor писал(а): На "покатушках" как минимум например с полуметра отличите тележку с правильно базой от телеги с базой на 0.5 мм меньше...
Сильно сомневаюсь... :D
Я говорю про стенд с расстояния 200мм :D. Для покатушек там дааа - пойдёт! Латунная телега, тяжёлая, сносу ей не будет, вагоны падать будут меньше.
Да хоть и 200 мм расстояние :)
Ну не отличите разницу в базе телег в 0.5 мм ! :D
Речь шла именно о базе,если перечитать предыдущие посты... ;)

В остальном,и про понты в том числе - согласен ! :D
Carpe diem!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#26 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Померил боковину телеги: межосевое-21 мм, общая длина-27.5 мм, высота-7.4 мм, не все так критично .
А насчет конструкции подшипников, не надо изобретать нано-велосипед. Руководствуйтесь NEM и будет щасье.
Последний раз редактировалось Женя Харьков Вт июн 21, 2011 5:30 pm, всего редактировалось 2 раза.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#27 Непрочитанное сообщение Aviator »

Качество полистироловой,локодеталевской тележки и латунной абсолютно одинокого.Я уже говорил об этом и еще раз скажу.Все кто получил тележки,получил всего лишь заготовку(отливку)из металла,которую надо дорабатывать.Точно так же выглядят(а бывает и гораздо хуже)ювелирные изделия после литья,а на прилавке магазина совсем по другому.Если бы речь шла не о моделистах(желающих поработать с металлом),а просто о приобретении конечного продукта,то в качестве образца,было бы представлено конечное изделие.И самое главное,что сбивает обсуждение в неверную сторону-это полистироловый подход к металлу.А что касается усадок металла по размеру,то это сотки,максимум1-1,5 десятки(на крупных изделиях),согласен с теми,кто советует на это не обращать внимание.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#28 Непрочитанное сообщение Вадим »

Aviator
к вам вопрос
По началу я думал что рассылка вашей продукции это грамотное продвижение вашей продукции
вроде как реклама ;)
Но судя по вашему последнему топику да и по отзывам людей получивших тележки
вы рассылали полуфабрикат :shock:
Смысл???
Кто работает с металлом и так знают как с ним работать
кто не работал тележка панацеей не будет
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#29 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Коллеги, не нужно столь негативного пессемизма. Тележки неплохие, во всяком случае самые копийные по внешнему виду,пропорциональные и детально проработанные. Пластиковые, уж точно, а литые из металлов, вообще единственный производитель, на 100%!!!

Seamen

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#30 Непрочитанное сообщение Seamen »

Женя Харьков писал(а):Коллеги, не нужно столь негативного пессемизма. Тележки неплохие, во всяком случае самые копийные по внешнему виду,пропорциональные и детально проработанные. Пластиковые, уж точно, а литые из металлов, вообще единственный производитель, на 100%!!!
Вы тележки свердловские видели? Те, на которых все технологические ребра жесткости и приливы воспроизведены? По копийности наружных поверхностей телеги 18-100 им пока нет равных. Так что поосторожнее с эпитетами. Кстати, свердловские телеги делались из ПС литьем высокого давления, а мастер-модели делались лазерным вырезанием в графите на станке с последующим электророзионным выжиганием матрицы в металле.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»