У меня проблемка... Подскажите!

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: У меня проблемка... Подскажите!

#31 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Впереди ещё мноооого работы. :x А у кого-нибудь будут фотографии моделей ЧМЭ3? Хотелось бы посмотреть. Очень уж любопытно! :D :P

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: У меня проблемка... Подскажите!

#32 Непрочитанное сообщение Леха »

Artur from Riga писал(а):у кого-нибудь будут фотографии моделей ЧМЭ3?
У меня будут, но судя по всему - не скоро.... Так что я сейчас внимательно наблюдаю за вами! ;)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: У меня проблемка... Подскажите!

#33 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Следите! Скоро будут новости! С фотографиями, естественно! :D Надеюсь, скоро начну делать крышу и полоски на кабину! А эта жалкая и дешевая имитация вентиляционных отверстий... А времени на все это не так уж и много... :cry:

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#34 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Вот на днях доделал боковину. Цилиндры ставил новые, деревянные. Также виден привод скоростимера. Вообщем. ту работу которую я проделал, меня не устраивает. Уж очень всё грубо, неровно... ...УЖАСНО!!! :cry: Я тут сгоряча подумал телеги с нуля лепить. Чтоб со всеми тонкостями. Предупреждаю: всё дело не в покраске. а в отливке. И в моей неопытности конечно же! :D Первый раз сталкиваюсь с этим... Вот думаю сделать ИДЕАЛЬНУЮ телегу и скопировать ее в силикон. Хватит ли мне одной формы для 4-х отливок? И чем мастер-модель намазать чтобы к силикону не липла? :| На прикрепленных фото видно, как я пытался скрыть неровности путем состаривания (нанесения пыли) на боковину.

Изображение

Изображение

Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#35 Непрочитанное сообщение Леха »

Artur from Riga писал(а):чем мастер-модель намазать чтобы к силикону не липла?
Я мажу машинным маслом. Промазал хорошенько, потом промокнул ватным тампоном лишнее (на моделе остаётся тонкая плёночка масла) - и можно силикон в дело пускать. Второй мой вариант - грифель мягкого карандаша толку в ступке до "пыли", а потом кисточкой эту пыль тщательно растираю по модели, так чтоб вся модель была натёрта графитом. По первому варианту - некоторые силиконы впитывают в себя масла, но масло очень легко удалить с мастер-модели мыльным раствором. По второму варианту - графит невозможно удалить с мастер-модели, но зато никакой силикон не пристанет!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#36 Непрочитанное сообщение Doctor »

Лешь,графит с мастер-модели(полистирол) легко смывается любым мыльным раствором..Во всяком случае я всю жисть так и делаю,если надо...
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#37 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

еще можно густым мыльным раствором обмазать мастер-модель, и дать ей высохнуть. Образуется тонкая прочная пленка, разделяющая модель и силикон.

а в принципе - не так уж и плохо вышло для первого раза...

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#38 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Я думаю что телеги-вещи съемные. Так что я сделаю пока как умею. или подожду пока всё пойму.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#39 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ну да, - 2-компонентные не приклеиваются к мастер-модели. А тут я так понял - коллега использует какой-нибудь автомобильный "герметик-прокладку" из тюбика... Он клеится как банный лист к ж...пе ;)

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Сделал боковину телеги ЧМЭ3.

#40 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

С чего Вы взяли? Нет, я использую длинную стандартную тубу с жидкостью. Эта дрянь несет уксосом так, что всё это я буду делать на лестничной клетке... :shock: Может есть другое средство? Которое не так воняет? Мне надо чтобы этот товар можно было бы приобрести. И не бегать по городу в поиске.Я джумаю в автомагазинах должно быть нечто подобное...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»