Строения на макете — самостоятельно

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Seamen

Re: Строения на макете-самостоятельно

#31 Непрочитанное сообщение Seamen »

shamacom писал(а):То есть есть рамы по отдельности,вот это меня особенно угнетало
Рамы надо подбирать ближайшие по размерам и форме. Сейчас бы так не делал - сделал бы пару мастер-моделей, отформовал бы их в виксинте и отлил бы нужное количество из аксона. Есть и другой вариант, но менее качественный - заказать шелкографию на прозрачном пластике в любой типографии, где делают визитки. В этом случае рамы получатся не такие рельефные, но зато конфигурация может быть любой.
состаривали чем? Сухая кисть?
Нет. Сперва эмаль светло-серого цвета для заполнения кирпичной расшивки с последующим вытиранием ее с поверхности кирпичей, затем тонирование всей поверхности серой гуашью, кое-где она потом удаляется. Окончательно покрывается матовым лаком (я покрывал акриловым).
Всё таки пластик получается рулит, так как имеет фактуру.
Есть еще и картон с тиснением - широко используется при изготовлении визиток. Я как-то при изготовлении виадука в ТТ использовал картон с тиснением "яичная скорлупа". Он довольно толстый (что-то типа 300 или 400 г/м), легко продавлиается. Весь лист расчерчивал под линейку на камни чертилкой. Несущий каркас виадука делался из дерева и фанеры, потом обшивался вот этим картоном и красился гуашью. В продавленных линиях гуашь легко впитывалась в картон, т. к. само покрытие лаковое. Получалось весьма не плохо. НЯЗ, это виадук с 1997 г. до сих пор экспонируется в составе пересветовского макета на выставках.
Вложения
Viaduk3.jpg

Seamen

Re: Строения на макете-самостоятельно

#32 Непрочитанное сообщение Seamen »

shamacom писал(а):А эмаль вы как стирали после высыхания или по влажной, она хлопотна в этом вопросе. И что значит выизитная шелкография?
Эмаль стиралась сразу после окраски, иначе ее потом оттереть будет сложно. Использовал, ЕМНИП, Revell
Визитки обычно печатают методом шелкографии - если интересен сам метод, то поищите в интернете. Подробности писать долго, главное, что этим методом на ровной поверхности можно краской нужного цета нанести рисунок - бквы, линии и т. д.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#33 Непрочитанное сообщение iosch »

shamacom писал(а):Класс, спасибо! Особенно кирпичный домик(Думиничи 70х))))То есть есть рамы по отдельности,вот это меня особенно угнетало, состаривали чем? Сухая кисть? Всё таки пластик получается рулит, так как имеет фактуру.
И какая интересно у пластика фактура?Кроме пластика конечно.Забор из пластика и забор из дерева,какой лучше смотрится?Другое дело что из пластика проше ,особено с готовыми офактуренными пластинами.А забор из картона с грубой фактурой визуально лучше смотрится,чем пластиковый.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#34 Непрочитанное сообщение iosch »

Вообще технология построения домика чуть проше построения подвижного состава,или мне так кажется.Вот маленько для затравки
Изображение
Изображение
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#35 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

....у меня опыта изготовления зданий полностью самостоятельно -пока что нет . Сегодня применяю готовые решения.
На выходе получается примерно так. Склад с зерном и подъездная ветка к нему. Основа строения- набор от PIKO.
Вложения
HO_stend_2_sklad_zerna_new_2.jpg
HO_stend_2_sklad_zerna_new_3.jpg
HO_stend_2_sklad_zerna_new_5.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#36 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

shamacom писал(а):А что, кроме пайтинга, сделано вручную?
Я как то не понятно свою мысль изложил первоначально ?

1) Опыта НЕТ.
2) Применяю готовые решения - это значит - беру "изделие из коробки".
3) Основой для моего примера послужило строение -из набора от PIKO.

....по вашему мнению- фрагмент,что показан на фото робот собирал ?
...или оно собрано вручную до того состояния,которое вы видите ?

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#37 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Пробовал переделать тупик. Старая версия выглядит по уродски.
Сейчас - переделал -выглядит -как на фото,но вид опять получился уродский.
Вечером буду пытаться сделать вариант номер 3. Надеюсь с третьей попытки
все будет удачно.
Вложения
HO_TUPIK_02.jpg
HO_TUPIK_03.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#38 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Леха писал(а):
Doctor_MB писал(а):Надеюсь с третьей попытки
все будет удачно.
Вы - оптимист! ;) У меня попытки с пятой начинает получатся :cry:
...просто стесняюсь показать свои первые фото :oops: ...вы бы видели,чем гордился в начале этого года.
Хорошо что фото делаю сразу, "до того" и "после того" и "после того как" :)
Я быстро обучаемый, и критические советы -если они по делу - всегда принимаю к сведению.
Однако заметил несколько странную тенденцию. Те моделисты,кто действительно крут в своем деле и имеет реальный опыт,очень часто молчат. Наверно исходят из теории - раз занялся этим делом, через некоторой время сам поймешь,что хорошо,а что плохо....и практически ничего не ругают,просто смотрят со стороны. А есть ярые критики (правда на этом сайте еще с этим не сталкивался) - "тут не так,тут не то,там не правильно" - на просьбу показать свою работу - а как правильно ? - либо отмалчиваються, либо показывают такое.....что увиденное даже обсуждать не хочется. :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#39 Непрочитанное сообщение iosch »

Тут ты прав и не прав.Предела совершенства нет,того кто кричит-я круче всех,ты уже раскусил. :D :oops: Опять с же нарастающим опытом,увеличивается количество недоделок.Просто в один момент -модель,или еще что то, перестает удовлетворять,и ползет в долгий ящик.А то что мы молчим,мы сами у вас опыта набираемся,свежий взгляд он всегда лучше. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#40 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

iosch писал(а):........с нарастающим опытом,увеличивается количество недоделок.Просто в один момент -модель,или еще что то, перестает удовлетворять,и ползет в долгий ящик......
В этом деле,наверное самое главное - ЭТО ДЕЛАТЬ :) .....на сегодня мой макет можно уже показывать,но только фрагментами, недоделок много. На втором уровне -вообще - конь не валялся. Уложена схема путей, и распланированы места для зданий. Сами здания частично собраны. Проведено освещение. ....но чем больше я смотрю, КАКИЕ КЛАССНЫЕ ШТУКИ делают люди,тем больше понимаю,на сколько я еще не готов делать свое депо :)
Вчера переделал все фото своего подвижного состава. Считаю,что некрасиво показывать вагоны/паровозы -которые стоят на одной рельсине,а на заднем фоне одни и те же обои :) Сама модель воспринимается совсем по другом.
Моделирование состоит из сплошных мелочей :)
Пример - один и тот же локомотив - но окружающая его обстановка - разная.
Вложения
HO_Loco_BR_015_81.jpg
HO_Loco_015_pass_2.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»