О тампопечати в домашних условиях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#31 Непрочитанное сообщение Василий »

Это в общем-то и не оспаривалось :) Просто интересно, можно ли с помощью ЛУТ получить качественную маску.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#32 Непрочитанное сообщение LexaS »

Сам ЛУТ не пользовался, но видел как это делается. Довольно быстро и качественно, дефектов, как у тебя не видел. Щаз на ночь глядя пообщался с мастером, говорит или тонер плохо отошел от бумаги или тонер плохой, лучше использовать новый фирменный картридж, при повторной заправке могут порошок менее качественный насыпать. От себя могу добавить, что единичные дефекты можно закрасить маркером для рисования печатных плат, очень удобная штука.

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#33 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Василию, Лехе С. и Олегу. Мелкие дефекты маски были и у меня, и я точно знаю, отчего. То ли я не додержал бумагу на будущей матрице под утюгом, то ли слишком быстро стал снимать ее, но были точечные пузырьки на маске, словно она отлипала вместе с бумагой после нанесения. Пузырьки я закрасил цапонлаком. Мелкие дефекты поверхности все равно были, но на результат не влияли - если ракелем хорошо счищено лишнее, то все в порядке. Может, потом надо только протереть такие места ватной палочкой насухо. Я даже это не делал, и то белая краска на черном следов не оставляла. Бумагу я использовал для наклеек - в доме дети, и всякие книжки-развивалки с наклейками есть постоянно, а как только дитя налепило все наклейки, папа тут как тут. Такая бумага довольно легко отстает от поверхности после приглаживания утюгом. Так что не в бумаге дело, а в моих нарушениях технологии. В связи с этим два вопроса:
1. Сколько нужно гладить утюгом и на каком режиме? Инфу на этот счет я находил противоречивую.
2. Надо ли после нанесения маски держать матрицу вместе с бумагой в воде, если бумага сама по себе хорошо отлипает?

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: О тампопечати в домашних условиях

#34 Непрочитанное сообщение OlegB »

Лично я использую бумагу от самоклеящейся плёнки, она наподобии детских наклеек. После утюга окунаю в воду, для того, чтобы остыл материал. Тонер ,только новый картридж, иначе брак в печати. Утюг настроен на хлопок, т.е. терморегулятор ставлю в среднее положение, глажу около минуты. Сам материал полирую и обезжириваю.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#35 Непрочитанное сообщение Василий »

Олег, а чем полируешь?

PS: У меня есть полировочная паста Тамийская, правда очень мелкая, для финишной полировки краски, надо попробовать после чего нибудь типа пасты ГОИ.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#36 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Я полировал либо пастой ГОИ, но после нее надо очень хорошо обезжиривать поверхность, либо наждачкой 2500-й. Получается почти зеркально ровная поверхность. Олег, спасибо за инфу!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»