Аэрограф, приемы работы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SimAN82
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 1:16 am
Имя: Алексей
Откуда: от верблюда! I live in Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#31 Непрочитанное сообщение SimAN82 »

Немного о красках "Звезда".

Обычный акрил, как уже писали выше, не очень подходит под аэрограф, лучше под кисть и под него поверхность обязательно грунтовать.
Вообще по технологии перед покраской любую поверхность нужно грутовать!

Звезда супер (в данный момент уже не выпускается) - это хамброл или тесторс, лили и то и то (алкидная эмаль) в говёной звездинской таре (граненые стекляные баночки с полиэтиленовыми пробочками и пластиковыми крышечками), от чего сохнет быстрее чем в родной. В качестве растворителя я и мои коллеги стендовики используют тикуриловский уайт-спирит 1032 или 1050.

Звезда мастер акрил - это валехо. Разводится изопропиловым спиртом, разбавленной водкой, водой. Можно моющим средством для окон содержащим изопропиловый спирт. Хорошо дуется через аэрограф.
Последний раз редактировалось SimAN82 Сб сен 14, 2013 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
- Любишь медок, люби и холодок! - орали бухие пчелы, вытаскивая из берлоги медведя на снег.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрограф, приемы работы

#32 Непрочитанное сообщение Onegin »

У меня вот две разные баночки Звезды Супер. Одна имеет хорошую укрывистость, вторая нет. Цвет одинаковый. В аэрограф заливать уже боюсь, оба флакончика с комочками. Пробовал фильтровать, опять появляются комочки. Растворитель Тиккурила 1050.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
SimAN82
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 1:16 am
Имя: Алексей
Откуда: от верблюда! I live in Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#33 Непрочитанное сообщение SimAN82 »

Onegin писал(а):У меня вот две разные баночки Звезды Супер. Одна имеет хорошую укрывистость, вторая нет. Цвет одинаковый. В аэрограф заливать уже боюсь, оба флакончика с комочками. Пробовал фильтровать, опять появляются комочки. Растворитель Тиккурила 1050.
А сколько им лет?
- Любишь медок, люби и холодок! - орали бухие пчелы, вытаскивая из берлоги медведя на снег.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрограф, приемы работы

#34 Непрочитанное сообщение Onegin »

SimAN82 писал(а):А сколько им лет?
Я честно не знаю. Что-то покупается в местном магазинчике для моделистов. Что-то в детском мире (там в основном новый акрил в пластике). Когда это было закуплено никому не известно.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
SimAN82
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 1:16 am
Имя: Алексей
Откуда: от верблюда! I live in Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#35 Непрочитанное сообщение SimAN82 »

Onegin писал(а):
SimAN82 писал(а):А сколько им лет?
Я честно не знаю. Что-то покупается в местном магазинчике для моделистов. Что-то в детском мире (там в основном новый акрил в пластике). Когда это было закуплено никому не известно.
По поводу укрывистости: дайте краске отстояться. Алкидная эмаль состоит из алкидного лака и пигмента. Когда пигмент осядет посмотрите на просвет, всего скорее в одной банке все хорошо, а в другой пигмента мало (такое бывает, мы же в Рашке живем и раздолбайство работников фабрики ни кто не отменял!!!)

По поводу комочков: Краска у вас свернулась, можно попробовать реанимировать более ядрёным растворителем, например 650 или импортным разбавителем для автомобильных красок. Вы разводите краску прямо в баночке или в отдельной таре?
- Любишь медок, люби и холодок! - орали бухие пчелы, вытаскивая из берлоги медведя на снег.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрограф, приемы работы

#36 Непрочитанное сообщение Onegin »

Увы прямо в баночке. Теперь уже разводил, выкинул все, баночки поставил отмачиваться в 646.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аэрограф, приемы работы

#37 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Купил сегодня на пробу баночку краски Revell Email color 43 matt, подскажите.ю она подходит для аэрографа и чем разводить (кроме ревелловского разбавителя конечно)?
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф, приемы работы

#38 Непрочитанное сообщение iosch »

Жень,у Звездинской эмали есть такая пакость.Раз на раз не приходиться. :cry: Бывает сворачивается/комкуеться сразу.Более хужее только у нас на работе,Вега-ЖД,дрянь полная. :mrgreen:
Так что лучше Тамию или Ревел. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
SimAN82
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 1:16 am
Имя: Алексей
Откуда: от верблюда! I live in Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#39 Непрочитанное сообщение SimAN82 »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Купил сегодня на пробу баночку краски Revell Email color 43 matt, подскажите.ю она подходит для аэрографа и чем разводить (кроме ревелловского разбавителя конечно)?
Это алкидная эмаль. Разводите уайт-спиритом или 650-м растворителем.
- Любишь медок, люби и холодок! - орали бухие пчелы, вытаскивая из берлоги медведя на снег.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аэрограф, приемы работы

#40 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

SimAN82, спасибо!!! Под аэрограф она пойдет? Баночка вот такая.
Вложения
email.jpg
email.jpg (12.81 КБ) 1714 просмотров
С уважением, Иван!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»