имеет ли право на жизнь?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
AlexK

Re: имеет ли право на жизнь?

#31 Непрочитанное сообщение AlexK »

MontinI писал(а):Там обычные трёхполюсниковые коллекторы.
И нафига тогда это надо, если из старых CD-ROM наковыриваются таки пятиполюсные?
В современных принтерах просто стоит генератор, которые, по заданию драйвера, просто меняет полярность.
Теперь понятно, почему они так дешевы и так хреново печатают :mrgreen: . Потому что обеспечивать точность перемещения каретки с помощью "смены полярности" - это... ээээ... Нет, ну, понятно, что можно организовать обратную связь, отслеживающую положение и меняющую, кроме полярности, еще и напряжение... Короче, дешевле добавить лишних пару миллионов транзисторов и заставить индийских программеров написать еще пару метров кривого кода, чем поставить нормальный мотор :mrgreen: .
Шаговые двигателя практическ5и вышли из оборота.
В современном лазернике Xerox (черно-белом) таки шаговые стоят. В старом цветном, понятно, тоже самое. И вообще во всех принтерах, которые еще можно так называть.
Любой двиг разбираем и собираем обратно. Лично перелопатил около 10 движков от Сидиромов.
А я не стал. Если двигло умученное - проще раздербанить еще один CD-ROM, на сей раз таки с пятиполюсным Мабучи :roll: .
Последний раз редактировалось AlexK Ср окт 30, 2013 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MontinI
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:43 am
Откуда: Украина, Киев. Россия, Лиски. Воронеж

Re: имеет ли право на жизнь?

#32 Непрочитанное сообщение MontinI »

AlexK писал(а):
Elwood писал(а):Вполне себе обычные, мягко работающие движки, недавно разломал струйник кэнон, потестил моторчики.
Тогда это, скорее всего, те же Mabuchi, что стояли и в CD-ROM, из серии "длинные и тонкие". Я просто со струйником имел дело лет 20 назад в последний раз. Это был Canon BJ10, и привод каретки там был с шаговым мотором.

На самом деле, этих моторов можно и из стримеров наломать, и из видиков, и из приводов банкоматов, да полно мест :D . Вопрос только в том, насколько эти моторы были умучены в прошлой жизни. Да и смазать перед работой не помешает.

И да, ДПМ никто не отменял, если под них есть место. Для TGV у них маловато оборотов, а вот для паровозов с приводом в тендере и тепловозов/электровозов одно здоровье: тихие, низкооборотные, мощные и с большим крутящим моментом.
У меня подшипники скольжения, с разобранных моделей вертолётов разных классов. Все в идеале.

По поводу моторов: в современных принтерах используются коллекторники 370 / 380 и 400 - 500 классов (на шаг). правда, там и напряжение большое, около 4 вольта только для старта.

8 лет ремонтирую принтера)))

AlexK

Re: имеет ли право на жизнь?

#33 Непрочитанное сообщение AlexK »

MontinI писал(а):У меня подшипники скольжения, с разобранных моделей вертолётов разных классов. Все в идеале.
Это стоящая весч.
По поводу моторов: в современных принтерах используются коллекторники 370 / 380 и 400 - 500 классов (на шаг). правда, там и напряжение большое, около 4 вольта только для старта.
Повторюсь: теперь понятно, почему они так дешево стоят и хреново печатают.
8 лет ремонтирую принтера)))
Никогда не ремонтировал. Вру: 10 лет назад менял шестерню в своем LJ4L :mrgreen: . И недавно менял предохранитель соседу в каком-то струйном сапоге. Надо было сказать, что ему хана, и выломать оттуда мотор, а я не знал :mrgreen: .

Аватара пользователя
MontinI
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:43 am
Откуда: Украина, Киев. Россия, Лиски. Воронеж

Re: имеет ли право на жизнь?

#34 Непрочитанное сообщение MontinI »

У вас HP LaserJet 4 L? Древнейший аппарат с вертикальной подачей? Завидую. Хороший лазерник.
В струйниках, там, где ездит голова, есть горизонтальная линейка с рисками. Так вот она, отвечает за ТОЧНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ головки!

Мотор, который на фото, отвечает за подачу бумаги.
Вложения
370-motor-model-aircraft-high-speed-motor.jpg

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: имеет ли право на жизнь?

#35 Непрочитанное сообщение Onegin »

Лазерные и струйные принтеры я разбирал на запчасти, а потом все это барахло выбросил. Места занимает много, а необходимости так и не возникло.
VBLO Digital Research.

AlexK

Re: имеет ли право на жизнь?

#36 Непрочитанное сообщение AlexK »

MontinI писал(а):У вас HP LaserJet 4 L? Древнейший аппарат с вертикальной подачей? Завидую. Хороший лазерник.
Увы, был. Теперь у соседа трудится. К сожалению, мне потребовался принтер с USB. Проклятый Стив Жопс :evil: . Пришлось Ксерокс купить. Но там тоже все в порядке, я из любопытства заглянул.

А подача бумаги в 4L была горизонтальная.
В струйниках, там, где ездит голова, есть горизонтальная линейка с рисками. Так вот она, отвечает за ТОЧНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ головки!
Да я так и понял. Но с шаговиком все равно точнее получается. А так, как Вы описАли - дешевле. Вот они и стараются.
Мотор, который на фото, отвечает за подачу бумаги.
Примерно такие отвечают за загрузку кассеты в видиках, трехполюсники.

Ботва в том, что в старых CD-ROM (не DVD!) моторы чаще попадались пяти полюсные, а не трех. Что уже намного интереснее для наших целей.
_________________

(любовно начищая крупноразрывный пулемет и посматривая в окно на соседний банк)
А вообще надо не скромничать и покупать фаульхаберы и максоны. Сказка просто. Ну, на крайняк Игараши.

Аватара пользователя
MontinI
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:43 am
Откуда: Украина, Киев. Россия, Лиски. Воронеж

Re: имеет ли право на жизнь?

#37 Непрочитанное сообщение MontinI »

Идеальные двиглы для наших целей, я бы посчитал 180 и 130 - серии (обычно маркируются FS130 или FS180). Хоть и на 3 полюса, но, достаточно мощны и точны, при этом уже нормально работают на одной банке Литий - полимера (3,7 вольт). При этом, по габаритам можно всунут куда угодно.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: имеет ли право на жизнь?

#38 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Моторчики разные - яндексим магазин Чип и Дип - там их много - и разных.
С шестернями сложнее.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

AlexK

Re: имеет ли право на жизнь?

#39 Непрочитанное сообщение AlexK »

Достоевский писал(а):Моторчики разные - яндексим магазин Чип и Дип - там их много - и разных.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вы, наверное, очень богатый человек. А я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Особенно втридорога.

За те деньги, что в чипе стоит кЕтайский моторчег, можно фаульхабер купить. Не так. Нужно фаульхабер купить. Или уж игараши всяко.

Жала к моему эрсовскому паяльнику я покупаю по 8 евро, включая доставку. В чипе они по 800 рублей, и самовывозом. Некая диспропорция детектед. Проще открыть шкап, достать оттеда очередной дохлый девайс и отковырять моторчик, наиболее подходящий к случаю. Экономим и время, и деньги, что характерно.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: имеет ли право на жизнь?

#40 Непрочитанное сообщение Достоевский »

AlexK писал(а):
Достоевский писал(а):Моторчики разные - яндексим магазин Чип и Дип - там их много - и разных.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вы, наверное, очень богатый человек. А я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Особенно втридорога.

За те деньги, что в чипе стоит кЕтайский моторчег, можно фаульхабер купить. Не так. Нужно фаульхабер купить. Или уж игараши всяко.

Жала к моему эрсовскому паяльнику я покупаю по 8 евро, включая доставку. В чипе они по 800 рублей, и самовывозом. Некая диспропорция детектед. Проще открыть шкап, достать оттеда очередной дохлый девайс и отковырять моторчик, наиболее подходящий к случаю. Экономим и время, и деньги, что характерно.
Дайте другую ссылку где можно купить моторчики по цене стакана семечек. 100 руб - моторчик в среднем.а так же где в России продаются мабуши , фаульхаберы и другие вещи.
Рассуждения что - Вот где то там - не канают - доставка оттуда "где там" - все портит.
Поэтому - Цитата
"Проще открыть шкап, достать оттеда очередной дохлый девайс и отковырять моторчик, наиболее подходящий к случаю. Экономим и время, и деньги, что характерно"

Опять же- требуется шкап - с девайсами для отковыривания моторчиков.
Надо купить девайс - потом положить в шкап,...
Требуется - адрес "шкапа".
Цена моторчиков .
и из этого девайса будет вынут моторчик ,сделанный в том же Китае.- Можно просто сравнить цифирки на корпусе моторчиков - так для прикола.

Иначе все сводится к бестолковому пережевыванию на тему "что есть место ,где все круто , но оно не здесь".
Зато я себе купил жало для паяльника очень круто и с доставкой - то есть кусок меди весом 5-6 грамм по цене как у нас за кило - 8 евро - 320.руб Ну я рад за Ваш паяльник.
Возможно именно поэтому большинство качественных моделей находятся примерно там же. - "но не здесь"

Ну как богатыри на странных берегах- туда ,где незнамо что , Ну и т.д.

Я офф. - тема пошла в странном направлении.не то что как сделать - а как у кого круто куплено.
Да вперед.Успехов.
Последний раз редактировалось Достоевский Сб ноя 02, 2013 1:41 am, всего редактировалось 2 раза.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»