BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#41 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Да, с декальной полосой не вышло...А если после грунтовки покрасить белую полосу и ее замаскировать тонкой полоской тамиевского скотча?
С ув.Владимир.

AlexK

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#42 Непрочитанное сообщение AlexK »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):На мой взгляд лучше всего наносить белую полосу краской поверх окрашенного в основной цвет корпуса.
Так делать попросту нельзя. Если положить белую поверх любого теплого оттенка (желтый, красный, коричневый, зеленый) - она современем станет или красной, или жухло-бурой. Противоядие от этого одно: под слой белой краски дунуть серебрянкой, но для Z толщина дополнительного слоя может оказаться перебором.

Вышесказанное действительно для нитролеллюлозных и нитросинтетических красок.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#43 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

AlexK писал(а):Так делать попросту нельзя.
Вот за что я уважаю Вас Алекс, так это за то, что Вы специалист во всех областях! :D
С уважением, Иван!

AlexK

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#44 Непрочитанное сообщение AlexK »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Вот за что я уважаю Вас Алекс, так это за то, что Вы специалист во всех областях! :D
"Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне"(с) кто-то из древних греков. А с красками - просто наблюдение из собственного опыта. Несколько десятков моделей самолетов я в начале 80-х собрал и более-менее успешно покрасил. И "менее" было как раз тогда, когда я пытался положить белый на красный, коричневый, желтый или зеленый. Быстрее всего происходила реакция именно с красным: от суток до пары недель. Другие вариации держались дольше, но не более полугода в любом случае. А трюк с серебрянкой мне подсказал тогда А. Л. Седун.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#45 Непрочитанное сообщение alexZZ »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):да, с декалью не получилось нужного результата( Видимо после нанесения краски на декаль она утратила эластичность.
Физические свойства декаль изменила, но она скорее наоборот – потеряла всякую упругость и больше напоминали какую то сопливость. Стала тянучая и слипающаяся. Видимо от того, что я долго ее мусолил – не хотела ложится нормально. Верхнем краем она наступала на гофр, а по ее центру еще маленький уступочек проходил. На каждый длинный борт уходило минут по 40. Сколько ж было мата… :twisted: А вот короткая морда улеглась быстро. Еще одной причиной кандовости явилась ее толщина. Более тонкий слой краски нужно было класть, но грязновато-белый цвет очень плохо виден на бледно-голубой декальной бумаге. Цвет действительно рыжеватый, но в очередной раз убеждаешься, что все познается в сравнении – на красном кузове он выглядит снежно белым.
Вовчик188 писал(а):Да, с декальной полосой не вышло...А если после грунтовки покрасить белую полосу и ее замаскировать тонкой полоской тамиевского скотча?
А по этой статье у нас рыжий проходит… :lol:
Он пока в сторонке ждет полимеризации акрила.

Красить белую полосу поверх крашеного кузова действительно наверное неблагодарное занятие. Да и маски точно наложить будет сложно… Уж и не знаю хватит ли сил еще как нибудь попробовать.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#46 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Рыжий.
IMG_3585_1.jpg
IMG_3586_1.jpg
IMG_3590_1.jpg
IMG_3593_1.jpg
IMG_3594_1.jpg
Полоса тоже не фонтан, но все же получше красного будет.

AlexK

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#47 Непрочитанное сообщение AlexK »

А не попробовать ли масляный маркер Edding, скажем, 0,3 мм? Белые бывают такой толщины.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#48 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Маркертом тоже вряд ли получится ровно полосу нанести.
Как по мне, маркером удобно красить выступающие детали, например торец подножки над буфепными фонарями.
Основной цвет от масок пятнами пошел?
С уважением, Иван!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#49 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Да, маркером тоже сложновато будет наносить. Поверхность не очень плоская и гарантировать ширину да и даже место нанесения не просто …
IMG_3603_2.jpg
Маркером Edding 0,3 (правда перманентным) я выступающие уплотнители оконные делал.
IMG_3542.JPG
IMG_3557.JPG
Маркер при рисовании по прозрачному пластику оказался очень прозрачным и приходилось практически натирать им поверхность, пока не появлялась достаточная плотность.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: BR 234 => ТЭ109 в масштабе Z

#50 Непрочитанное сообщение alexZZ »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Основной цвет от масок пятнами пошел?
Нет, это у меня вскрытие нижней маски для наведения порчи.
Ржавость будет.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»