Клей для деревянных деталей

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Клей для деревянных деталей

#41 Непрочитанное сообщение Василий »

Скажу я все таки пару слов в защиту СА :)

Пришлось мне тут волею судеб искать клей для приклеивания бальзы (она же бальса ;)) к ней же самой, так как приложил тут самолет о планету. Перелопатил кучу форумов и таки большая часть авиамоделистов сошлась на том что СА для этого самое оно. Причем прошу заметить не просто че-то там прилепить, а обшивку к шпангоутам, где вполне себе нагруженное соединение. Мало того, проверил это на практике - нигде ничего не отвалилось даже при изменении температуры, влажности и при вибрациях.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Клей для деревянных деталей

#42 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Василий писал(а):Скажу я все таки пару слов в защиту СА :)

Пришлось мне тут волею судеб искать клей для приклеивания бальзы (она же бальса ;)) к ней же самой, так как приложил тут самолет о планету. Перелопатил кучу форумов и таки большая часть авиамоделистов сошлась на том что СА для этого самое оно. Причем прошу заметить не просто че-то там прилепить, а обшивку к шпангоутам, где вполне себе нагруженное соединение. Мало того, проверил это на практике - нигде ничего не отвалилось даже при изменении температуры, влажности и при вибрациях.
Ну опять стодвадцатьпять... у цианокрилата против ПВА только один плюс - время высыхания. при попытке разломать соединение цианокрилатом отваливется первым... проверено не раз.
ну а если дело касается постобработки дерева после склейки (ну там воском или маслом) то тут цианокрилат враг страшный - в месте соединения цианокрилат воспрепятствует впитыванию воска или масла в дерево, и места склейки будут выделяться (то же самое касается и морилок всякоразных даже в большей степени).
я не говорю, что цианокрилат совсем не применим в работе с деревом, но при сборке например модели корабля (обшивка корпуса) цианокрилат использую не более 5%, остальное ПВА - приклеивая деталь ставлю несколько точек цианокрилатом чтобы быстро прихватилось, а остальную плоскость - ПВА, и цианокрилат тут нужет только чтобы зафиксировать деталь (ну например полосу обшивки) на время высыхания ПВА, после высыхания конструкцию держит именно ПВА. пробовал клеить одним цианокрилатом - полный облом - получал все вышеперечяисленные проблемы - очень хрупкое соединение, невозможность использования защитных масел и восков и т.д.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Клей для деревянных деталей

#43 Непрочитанное сообщение Василий »

Да я же не против. Просто у нас разные области применения. Тебе что б потом маслом пропитать, мне что бы в нормальных условиях держалось, а в случае аварийной посадки развалилось именно по месту склейки. Кстати в авиамоделизме есть еще одно место где СА применяется в полный рост - это вклейка нетканых петель в управляющие поверхности. Еще пену в полевых условиях ремонтируют, но там СА специальный, он пенопласт не жрет.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Клей для деревянных деталей

#44 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Василий писал(а):Тебе что б потом маслом пропитать, мне что бы в нормальных условиях держалось, а в случае аварийной посадки развалилось именно по месту склейки.
немного не так - в моем случае (да и в случае топикстартера) вся конструкция из дерева (включая все наружные детали), а в твоем из дерева только силовая структура, остальное красится\закрывается лавсаном и пр. материалами, поэтому тебе пофиг как это дерево в результате выглядит, а мне нет. да и р\у модели не строят с расчетом на долгую жизнь...

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Клей для деревянных деталей

#45 Непрочитанное сообщение Леха »

Yurchello писал(а):
Леха писал(а):Я б на казеиновый клей всё мастырил....
Это тот который воды боится? и как он себя поведет в помещении при изменении влажности? а влажность в квартире зимой \ летом меняется нехило, при провертивании зимой скачки получаются вааще мама дорогая...
Я ж ведь не даром про ПВА говорил - модели парусников склееные на ПВА стоят более 50 лет и ничего с ними не случается, а вот по отзывам бывалых моделистов дерево на моменте через 10 лет отваливаться начинает.
Еще раз повторюсь - дерево материал, на который влажность в помещении, попадание солнечных лучей и т.д.оказывает больше влияние.
Да ни чё он воды не боится при добавлении формалина.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»