Строения на макете — самостоятельно

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Строения на макете-самостоятельно

#411 Непрочитанное сообщение AlexK »

Красить я его все-таки буду. Точнее, не красить, а тонировать: чем-нибудь прозрачным, сильно разведенными красками, чтобы не закрыть текстуру. Поскольку он как раз НЕ свежий, а "старый" уже по замыслу. Обрезки остались, на них поэкспериментирую. Где-то были остатки Пинотекса - попробую им. А крышу из дощечек - серым, как старое дерево. Окантовка крыши будет краситься не в белый, а в серый цвет: типично по-французски. Переплеты и обрамление окон - грязно-белым, кремовым. Ну, и в оконцовке - сухие пигменты: пыль, грязь, потеки. Боюсь немного: на дереве ошибки с пигментами будет трудно исправить.

Еще одна ошибка в том, что не прошелся металлической щеткой по стенам, чтобы подстарить и их тоже, а то слишком ровные. И домик создает ощущение нового. Каюсь, поторопился: на всю работу ушло часа четыре :cry: .

Бальза - прекрасный материал, если не нужна твердость и износоустойчивость: тогда лучше липу или самбу. Как ни парадоксально, найти строганый шпон обычной нашей липы в Москве сложнее, чем бальзовый (чтобы хотя бы относительно сухой был). Но у липы тот недостаток для таких поделок, что текстура практически не видна. А вот шпалы из нее для Proto 87 - одно здоровье! Но это впереди.

Расшивка досок и на стенах, и на крыше наносилась очень мягким карандашом. Им же делались углубления от гвоздей. Один секрет по крыше, найденный в процессе: сперва расчерчиваются дощечки обычным способом, а вот потом торцы - держа карандаш параллельно плоскости и ведя параллельно плоскости с усиливающимся нажимом, получаются такие немного обгрызенные уголки. Первая доска (краевая) расчерчивалась по листу тетради в клетку, с шагом 2,5 мм, от руки,потом наклеивалась, причем под край подклеена узкая полоска тонкого картона. Далее полоски наклеивались и расчерчивались по месту. После того, как клей встал - обдиралось латунной щеткой вдоль волокон. Потом крыша приклеивалась на место, делался конек и тоже "расчесывался". И еще ошибка, точнее, лень: конек надо было выточить цельным, с нужным углом, а не склеивать из двух дощечек. Далее приклевалась окантовка, шлифовальсь торцы на наждачке №240, и приклеивались торцевые доски.

Стены. На куске бальзы расчерчивались, потом вырезались оконные проемы, потом расчерчивались доски по линейке, но с произвольным шагом, и только потом стены вырезались из куска. Такая технология обусловлена мягкостью бальзы. Это бальза из породы "сейба", мягкая и самая легкая. Бывает "охрома", она более твердая, и с более яркой и мелкой текстурой, но за ней мне пришлось бы, как Туру Хейердалу, ехать непосредственно в Перу и там самому рубить :mrgreen: .

И кстати: при нанесении "расшивки" важную роль играет угол заточки карандаша. По совету Жильбера Гриби использовал мягкий, аж 3М, карандаш. Сам месье Жильбер пользуется автоматическим карандашом, но то в Швейцарии им хорошо, а тут я нормальный купить так и не смог, одна кЕтайская погань :cry: . Естественно, обычный карандаш надо регулярно затачивать, но для выпускника совеЦЦкого технического ВУЗа это так же привычно, как дышать :D .

Буду делать еще забор, сортир и денник для лошади - постараюсь пошагово отфоткать то, что описал словами. И ждите маленький каменный швейцарский коровник, из гипса и бальзы. Тоже спасибо месье Жильберу: понравилась мне его технология!

AlexK

Re: Строения на макете-самостоятельно

#412 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Bruno Banani писал(а):Его нужно на солнышко и ветер выставить! Природа сама состарит и пыли нагонит! Очень понравилось! :)
Дорогой итальянский коллега!

Солнышко с ветром найти тут еще как-то можно, а вот насчет пыли... Покроется от не пылью, а г-ном, к сожалению :cry: . Днем на ближайшем проспекте - автостоянка с невыключенными двигателями в 8 рядов и на 10 километров.

И потом - времени многовато займет. а Главный коллекционер, в силу возраста, терпением не отличается :D .

А за комментарий - спасибо! От Вас он особенно ценен, как от человека с руками.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#413 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Не нашёл подходящей темы и решил выложить сюда.
Светофоры моего изготовления вы уже видели в других темах, а вот лесенку я решил вытравить из медной полоски фольги. Ну и по ходу как то из оргстекла выточил надфилем заборчик для отливки в силикон. Потом младший попросил опору хоть какую ни будь. И получилось что получилось.
Вложения
Проходной 1.jpg
Проходной 2.jpg
Фото009.jpg
20140930_143259.jpg

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#414 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Оживим тему. Материал ПВХ 3 и 2 мм, пластик Евегрин.
Вложения
DSC02848.JPG
DSC02849.JPG
DSC02851.JPG
DSC02852.JPG
DSC02853.JPG
DSC02854.JPG
DSC02855.JPG
DSC02856.JPG
DSC02857.JPG
DSC02858.JPG
С уважением, Иван!

AlexK

Re: Строения на макете-самостоятельно

#415 Непрочитанное сообщение AlexK »

... мать! ... мать! ... мать - привычно откликнулось эхо :shock: . Когда на миниатюру смотришь, не раворачивая - полное ощущение, что настоящее здание.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#416 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):... мать! ... мать! ... мать - привычно откликнулось эхо :shock: . Когда на миниатюру смотришь, не раворачивая - полное ощущение, что настоящее здание.
Я вообще решил, что человек выложил фото издалека живого здания, потом дошло, что нет, модель. Очень реалистично!!!

Помнится мне скидывали фото макета станции метро Измайловская, что в Москве. Человек все с нуля сделал (автора не знаю).
Так вот там тоже настолько все сделано копийно, что при первом взгляде от оригинала не отличить. И только потом возглас: "Мать, а ковер то там откуда!?"
Поищу пару фото вечером.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Юрий Флоров
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#417 Непрочитанное сообщение Юрий Флоров »

Akitchi писал(а):
AlexK писал(а):
Я вообще решил, что человек выложил фото издалека живого здания, потом дошло, что нет, модель. Очень реалистично!!!
Потрясающая работа!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#418 Непрочитанное сообщение iosch »

Иван,Потрясающе!!!
Так держать. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Строения на макете-самостоятельно

#419 Непрочитанное сообщение technik »

Ваня, просто СУПЕР!!!
Женя будет рад! :D
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строения на макете-самостоятельно

#420 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Спасибо братцы!!
С уважением, Иван!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»