Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#511 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Я не знаю. Что за металл?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
GuntisK
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 8:16 pm
Имя: Гунтис
Откуда: Латвия, поселок Мердзене
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#512 Непрочитанное сообщение GuntisK »

dednichipor писал(а):Я не знаю. Что за металл?
Я думаю под словами "белый металл" имелось ввиду сплавы олова-свинца и других металлов с низкой температурой плавления.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#513 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Можно попробовать. Единственное, фирмы производитель КИТов из этого белого металла делают крупные детали, а мелочёвку отливают из латуни или бронзы. Может какая проблема есть? Я думаю что мелочёвка будет не очень прочная.

Хотя, Юрий Пивкин из этого металла отливал для курской Овечки детали ПРМ и дышла.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#514 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Эти оловянно - свинцовые сплавы (назовем вещи своими именами - припой) слишком мягки и ранимы для извлечения из "гипсообразных" одноразовых форм, применяемых в ювелирной промышленности и кустарстве. Может дышла и подобные изделия в резиновые формы льют? Встречал резины (с параметрами для наших задач) с рабочей температурой только до 250 градусов. Ну несколько отливок конечно выдержит... :? Поэтому может и не льют мелочевку из олова. Да и проливаемость у него не должна быть слишком высока, хотя у латуни тоже плохая из-за крупнокристаллической структуры (как объясняют ювелиры).

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#515 Непрочитанное сообщение dima-29 »

Припоем называть этот сплав не очень корректно.
Отливали большое количество мелких и крупных деталей для моделей 43 масштаба. Формы силиконовые, выдерживают достаточное количество отливок. Единственное - возможность "замыливания" граней у деталей. Но это к крупным относится.

Юрий, я попробую узнать точно, если это даже не заинтересует:)
С уважением, Дмитрий

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#516 Непрочитанное сообщение alexZZ »

dima-29 писал(а):Отливали большое количество мелких и крупных деталей для моделей 43 масштаба.
А нет ли у Вас каких-нибудь фотографий? Оценить размерность и сложность получавшихся деталей... Литье было с давлением, в вакууме, с центрифугой, или так... в естественных условиях?

AlexK

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#517 Непрочитанное сообщение AlexK »

Что касается литья - жидкотекучесть оловянно-свинцовых сплавов превосходна. При одном условии: что льются они в разогретую форму. Разогретую до температуры более высокой, чем температура плавления сплава. Ни о каком силиконе, понятное дело, речи не идет. Температура плавления эвтектики олово-свинец составляет 183 градуса. Это, собственно, припой ПОС-61. Все остальные процентные соотношения плавятся при более высоких температурах. Ну, и жидкотекучесть эвтектики, соответственно, самая высокая. А вот прочность и, главное твердость... Не самые низкие, но около того.

Недостаток деталей из белого металла в нашем деле - это то, что со временем они "оплывают", форма их меняется от внутренней перекристаллизации, продолжающейся довольно долгое время.

Кристоф Дюренуа (amf87) в конце прошлого года расширил линейку продукции за счет некоторых деталей из белого металла. Это суфле для пассажирских вагонов и буфера. Так выходит намного дешевле, и владельцам больших макетов с длинными составами прозе ставить такие буфера, которые в большом составе не так бросаются в глаза, а экономия более чем солидная (на нескольких десятках, а то и сотнях вагонов). Ну, а суфле - даже если и оплывет, ничего страшного не случится: в жизни они вообще хрен победи какой формы, которая и меняется после каждого складывания-раскладывания.

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#518 Непрочитанное сообщение dima-29 »

AlexK писал(а):Ни о каком силиконе, понятное дело, речи не идет. Температура плавления эвтектики олово-свинец составляет 183 градуса. Это, собственно, припой ПОС-61. Все остальные процентные соотношения плавятся при более высоких температурах. Ну, и жидкотекучесть эвтектики, соответственно, самая высокая.
Не согласен. Даже среди отечественных доступных силиконов, типа Пенты, есть термостойкие. Выдерживают 200-250 градусов.

Вот примеры пулемета и деталей в 43 масштабе, которые получались при литье металла (в данном случае Розе).
Белый металл мягок не спорю, но пусть он лучше помнется, нежели отломается (на примере дула пулемета). Фотки не ахти, но то что есть под рукой...
Вложения
2.jpg
2.jpg (112.46 КБ) 2522 просмотра
3.jpg
4.jpg
5.jpg
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#519 Непрочитанное сообщение Gematogen »

dima-29 писал(а):Вот примеры пулемета и деталей в 43 масштабе, которые получались при литье металла (в данном случае Розе).
А сплав Розе по сравнению с ПОС-61 мягче или тверже?
То, что дороже - понятно.

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#520 Непрочитанное сообщение dima-29 »

Gematogen писал(а):
dima-29 писал(а):Вот примеры пулемета и деталей в 43 масштабе, которые получались при литье металла (в данном случае Розе).
А сплав Розе по сравнению с ПОС-61 мягче или тверже?
То, что дороже - понятно.
Честно говоря - не знаю. По мягкости и твердости - все одинаково. Сплав Розе близок к ПОС-60 (либо одно и тоже, так же как и сплав Вуда). Просто туда идут еще примеси. Все это необходимо для повышения текучести (соотношение свинца к олову + добавки).

Дороже или дешевле - не владею информацие на данный момент.
С уважением, Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»