Сцепки СА-3 на наших моделях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#71 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Юрий Шевчук писал(а): Ещё бы автоматизировать процесс... :-)
Только ради этого все и задумывалось!!! Мысли есть, будет подпружиненный замок как на оригинале. Сцеплятся от удара между сцепками будет без проблем (в порядке эксперимента засунул в зазор маленькую щепку, руками разъеденить не удалось), а вот как быть с расцеплением, слабо представляю механизм задвигания замка в тело сцепки, так что-бы максимум 2-3 детали. Сам "язык" замка получается толщиной всего 0,5 мм, так что сильно с местом внутри тела сцепки не разгонишся с нагромождением деталей, там и так будет пружина. Какой лучше делать механизм расцепления: магнитный как у "кадди" или пропустить тонкую струну через хвостовик на соленоид или сервомеханизм. Для локомотивов еще можно что-то придумать, а с вагонами как быть? Заготовка длинная, на эксперименты хватит, главное что-бы получился "эталон" для "размножения" У кого какие мысли помогайте!!?
Вложения
144.jpg
140.jpg
141.jpg

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#72 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Если кому интерестно. :? Готвлю приспособу-кондуктор, а то заготовку сцепки некуда зажимать. Для далнейшей обработки.
Вложения
156.jpg
164.jpg
159.jpg

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#73 Непрочитанное сообщение Onegin »

Хорошо иметь станок дома...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#74 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Пока неясно - как будет заготовка зажиматься. Подождем еще фоток... ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#75 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Это приспособление, своеобразный патрон-переходник с профрезерованным ступенчатым пазом и отверстиями под болты крепления сменных насадок-кондукторов в теле переходника, в которые будет зажиматся заготовка. Насадок надо будет несколько и с разными крепежными элементами, для жесткой установки обрабатываемой детали в кондукторе, при этом чтобы база заготовки относительно базы режущего инструмента не изменялась, таким образом станок можно будет настроить на проход, весело крутить одну ручку взад-перед( особо не задумываясь над выполняемой операцией и измерением) и менять только обрабатываемые заготовки. Прошел все заготовки, поменял кондуктор с другой зоной обработки, настроил размер, прошел тестовую, дальше все по очереди обработал. По другому не получается, на детали слишком много плоскостей и углублений под разными углами, одними только поворотными тисками или делительной головкой не справится (по крайней мере у меня не получается) Деталь мала и зажимать ее в губки тисков у которых рабочее усилие зажима в пару тонн, лучше сразу наделать кондукторов с одинаковыми присоеденительными размерами и менять их под определенную выполняемую обработку плоскости. Круглый хвостовик на приспособлении, был выбран для удобства пользования, фрезеровать или точить. Если не получится отливать из латуни с приемлимым качеством, то можно будет на станке делать серийно. Короче такая у меня задумка. Подсказывайте, если кому интересно, одна голова хорошо а несколько УМОВ лучше. А то NEMовская накидная петля в 21 веке выглядит совсем уж архаично. Вот американцы для себя давно свои "джанеи" делают. А то модель рабочей СА-3 в Н0 так и останется мечтой. Во всяком случае для меня. Судя по фото пластиковх муляжей от Роко, имхо, восторга у меня не вызывает.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#76 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо за пояснения - это я примерно так и предполагал. Хотя пока все равно подробности неясны.

Насчет "действующей" сцепки - интригует, конечно. Мне кажется, что если в теле кулачка просверлить точное отверстие 0,6 - 0,8 мм, и пустить в нем толкатель из калиброванной стальной проволоки под строго определенным углом к оси и с выходом в строго определенное место зева сцепки, и этот толкатель слегка подпружинить (пружинкой типа как в кулачковой сцепке Kadee), то при определенных углах и усилиях толкатель будет защелкивать в зеве зуб противоположной сцепки. А при отжатии - освобождать зуб.

Но тогда два кулачка будут монолитно закусывать друг друга - как в случае, например, роковской "селедки". Тогда без кулисы короткого сцепления не обойтись.

Кстати, сейчас подумалось: роковская селедка может навести на идею - как сцеплять кулачки такими почти невидимыми скобками, скрытыми в теле кулачка...

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#77 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Ершов Эдуард писал(а):Спасибо за пояснения - это я примерно так и предполагал. Хотя пока все равно подробности неясны.

Насчет "действующей" сцепки - интригует, конечно. Мне кажется, что если в теле кулачка просверлить точное отверстие 0,6 - 0,8 мм, и пустить в нем толкатель из калиброванной стальной проволоки под строго определенным углом к оси и с выходом в строго определенное место зева сцепки, и этот толкатель слегка подпружинить (пружинкой типа как в кулачковой сцепке Kadee), то при определенных углах и усилиях толкатель будет защелкивать в зеве зуб противоположной сцепки. А при отжатии - освобождать зуб.

Но тогда два кулачка будут монолитно закусывать друг друга - как в случае, например, роковской "селедки". Тогда без кулисы короткого сцепления не обойтись.

Кстати, сейчас подумалось: роковская селедка может навести на идею - как сцеплять кулачки такими почти невидимыми скобками, скрытыми в теле кулачка...
Если честно роковские "селедки" в руках не держал, поэтому слабо представляю устройство. Насчет закусывания запирающих "языков": надо эксперементировать, теоретически если в сцепленных между собой сцепках будет небольшой боковой зазор (0.2-0.3 мм) то это должно решить проблему.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сцепки СА-3 на наших моделях.

#78 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

....одна из последних моделей, куда устанавливал СА-3, это локомотив ТЭ3 производства Modellhouse.
Шахта NEM на нем предусмотрена, но вся конструкция выглядела слишком громоздко. На маленьком фото, вид с верху, хорошо видно, как штатная конструкция с шахтой NEM, слишком торчит вперед. В итоге все "лишнее" было "свинчено" и вставлены сцепки СА-3 производства ROCO. Выбор пал на них из за подходящих креплений. И вид локомотива стал более реалистичный.
Вложения
_te3_svet_6.jpg
Old_CA_3_TE_3_1.jpg
Old_CA_3_TE_3_1.jpg (39.36 КБ) 2366 просмотров

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#79 Непрочитанное сообщение Леха »

Товарищи, ткните меня, пожалуйста, носом в чертёж СА-3, а?
Что то не могу найти... :oops:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#80 Непрочитанное сообщение Вадим »

Вот шо нашёл ЭТО?
Вложения
a7[1].jpg
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»