Самодельный флокатор

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный флокатор

#81 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

старина_U писал(а):Льстить пытаетесь? ;)
Не выйдет! :D
По поводу зажигалок с дрюканьем:
1 надо на выходе увеличивать ёмкость кондёра, иначе напруга на выходе зело скакать будет.
2 кондёр на выходе, да ещё увеличенной ёмкости, да ещё заряженный до 5-50 КВ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: С тем же успехом можно пойти на станцию, влезть на вагон и подержаться за контактный провод. Поскольку конденсатор (теоретически) обладает бесконечно малым сопротивлением.

Умножитель чем хорош: выходное сопротивление велико. При наличии приличного тока утечки, напряжение тут же падает до безопасного уровня. Щипанёт чувствительно, не более. Убить... Если только тонкая натура... :mrgreen: как канарейка... Канареек в шахты брали для определения концентрации метана.
т е, иными словами, зажигалки не очень подходят для этого дела? (простите за тупость :oops: )

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Самодельный флокатор

#82 Непрочитанное сообщение старина_U »

Они не обеспечивают достаточной безопасности.
Если не боитесь шлепков высокого напряжения, - пользуйтесь. Скажем, у катушек зажигания, по засаленной изоляции (даже по проводам) - запросто дёрнет током. Меня дёргало, когда на ЗиЛе, или на москвиче возился с движком... Особенно, с утра, когда провода в росе.
Может, кто-то помнит, как глохли москвичи, когда по лужам решались лихо проехать (вода попадала на крышку трамблёра и двигатель глох, поскольку из-за утечек, напряжение садилось настолько, что не могло пробить искровой промежуток свечи).
Изображение

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный флокатор

#83 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Будет возможность - попробую. Ессно, со всеми мерами электробезопасности: резиновые перчатки, диэлектрический коврик, удостоверение электрика :):):)

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#84 Непрочитанное сообщение LexaS »

Den_Ur писал(а):Ессно, со всеми мерами электробезопасности: резиновые перчатки, диэлектрический коврик, удостоверение электрика :):):)
Удостоверение по идее должно заранее предохранять от опасных действий, а не защищать во время их. То есть сначала подумайте...

Для дяди Юры: Думаю, что и электрошокеры и электрозажигигалки рассчитаны (надеюсь, что они хоть кем-то рассчитывались :mrgreen: ) не на постоянную работу, а на короткую - несколько секунд. Для нашего применения маловато.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный флокатор

#85 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

LexaS писал(а):Удостоверение по идее должно заранее предохранять от опасных действий, а не защищать во время их. То есть сначала подумайте...
Ну я ж не зря в конце смайлики поставил ;)

А вот по поводу кратковременной работы - это точно подмечено.. скорее всего эти приборы не выдержат длительную работу

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Самодельный флокатор

#86 Непрочитанное сообщение старина_U »

Den_Ur писал(а):Будет возможность - попробую. Ессно, со всеми мерами электробезопасности: резиновые перчатки, диэлектрический коврик, удостоверение электрика :):):)
Да, да...
Духовой оркестр, роту почётного караула, орудийный лафет, подушечки под ордена и фицияльные некрологи не забудьте... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
kuzma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 7:39 pm

Re: Самодельный флокатор

#87 Непрочитанное сообщение kuzma »

друзья, а если попробовать сделать на умножителях от телевизора как например
здесь :o

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный флокатор

#88 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

"Чет я очкую, Славик!" (С) . .

такой прибор точно с ротой почетного караула и некрологами надо испытывать :D

Copyman
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Самодельный флокатор

#89 Непрочитанное сообщение Copyman »

...похоже началась уже гонка за киловольтАми... :) А 120кВ слабо? :)

Аватара пользователя
kuzma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 7:39 pm

Re: Самодельный флокатор

#90 Непрочитанное сообщение kuzma »

Den_Ur писал(а):"Чет я очкую, Славик!" (С) . .

такой прибор точно с ротой почетного караула и некрологами надо испытывать :D
"да успакойся" :D , ничего страшного нет я пробовал, работает так себе, может я умножители нетак распилил или что-то другое но всетаки остоновился на этом варианте тут правда выправил ошибки и о "чудо" оно заработало!!! :o :o :o

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»