Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
William
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:01 pm
Имя: William

Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#1 Непрочитанное сообщение William »

Дорогие друзья!

На таможне на белорусской границе в Бресте нам сказали, что нельзя импортировать токарный станок в Беларусь или в Россию – потому что это - коммерческий предмет. Это правда? У меня есть крошечный американский токарный станок от «Taig», который я купил 35 лет назад. Он ждет меня в Германии. Он - размер швейной машины.

Может ли кто-то советовать мне? Кто уже импортировал токарный станок в Беларусь или в Россию по хобби?

Позже я хотел бы принести свою паровоз – ширина колей 89 мм - в Беларусь!

Я гражданин США, проживающий в Беларуси, и моя жена - русская.

Вильям Йодер в Орше / Беларусь

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#2 Непрочитанное сообщение ivan »

Токарный станок токарному станку рознь. Это же маленький станок для личного пользования, хобби, а не заводской для коммерческого применения. Поэтому я бы просто его в машине провез и даже бы декларировать не стал. Если бы стали задавать вопросы, то это личная вещь, такая же как для других обычный ноутбук или еще что-то.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Поддерживаю. Особенно если станок не новый.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Надо делать акцент на том, что это не "товар", а предмет для личного пользования. И на том, что он уже далеко не новый (но тут надо не перестараться, чтобы не попасть в категорию антикварных предметов).

А еще лучше: разобрать аппарат до неузнаваемости, и провезти по частям. Никто не докажет, что это "станок", всегда можно сказать, что купил "какую-то запчасть на блошином рынке". И таможенную стоимость "запчасти" таможне будет доказывать влом, в то время, как таможенную стоимость "станка" тертый таможенник может пытаться доказать по веб-сайтам или каталогам.

Я ввозил в 1998 году фрезерный станок через грузовой терминал Шереметьево, - попал на деньги по незнанию. Таможня начислила пошлину просто за Х килограммов веса посылки. Но там был станок новый, из магазина, со счетом-фактурой и указанной в ней настоящей стоимостью. Таможенник не знал, какой код ТН ВЭД присвоить такому станку, поэтому начислил пошлину от веса. Лучше мою ошибку не повторять.

Но тут не тот случай.

Желаю успеха.

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#5 Непрочитанное сообщение ivan »

Только акцент надо делать только в том случае , если спросят. Заранее их лучше ни о чем не спрашивать и не говорить. Спросят - ответить, не спросят, тогда и не зачем рассказывать и показывать.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#6 Непрочитанное сообщение Ustass »

И ,что тут такого??? поклал в багажник,сказал мое и Бог в помощь.Я вот недели три(нет уже больше месяца) назад привез бате сверлильный станок,а на нем во время осмотра на таможне еще и электрогриль лежал а в салоне ещё инфракрасный обогреватель.меня спросили про литраж алкоголя... и я поехал :lol:
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
NX6125
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 2:11 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 17 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#7 Непрочитанное сообщение NX6125 »

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=591104 Можно попробовать спросить тут. Только FAQ сразу почитайте.
Первое, что бросилось в глаза:
Как ввезти бензопилу, электроинструмент, настольный станок, бензотример?
Ввоз этих товаров ничем существенно не отличается от ввоза телевизора см.выше.
Таможенная пошлина на настольные станки 10%
Т.е., как я понял, 1 станок в календарный год можно беспошлинно, если вес составляет менее 35 кг, и стоимость менее 1500 евро. Если больше 35 кг, то уплате подлежит совокупный платеж (там в FAQ написано как его посчитать, 10% от таможенной стоимости пошлина (но не менее 4 евро за кг превышения) + НДС от суммы стоимости и пошлины + 5 евро за оформление). Но вообще, лучше спросить там именно про ваш случай, или в темах про Бялу-Подляску, Белосток, Польшу или Литву, т.к. я сам тяжелее ноутбука или комбоусилителя ничего не вез. На онлайнере много людей занимаются именно ввозом, так что должны помочь. Еще особо по поводу разбора:
Если вы приобретаете некоторый товар подпадающий под определение о неделимом товаре и пытаетесь разделить его с целью перевезти его части, вы совершаете административное правонарушение.
Если вы выбрасываете упаковочную тару(коробку, пенопластовые вкладыши и т.п.), поскольку она вам не нужна, т.е. без цели избежать уплаты таможенных пошлин, то это допустимо.
Неделимый товар из закона остается неделимым, даже если его разобрать. Или тогда везти за несколько раз.
Плюс везти нужно только его одного, чтобы не попасть на превышение по сумме товаров или ехать с кем-то, на кого оформлять остальное.
Про "коммерческий" - есть перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, и если этот станок попадает в этот перечень, а витебский станок ВСТ-28 (хоть он и значительно крупнее) идет под кодом 8458 и попадает, то вроде вообще надо растаможивать на внутренней таможне.
В общем, все очень зависит от таможенника, либо нужно иметь документы на него, где будет явно указано "бытовой", "для домашнего использования" и т.д., либо "правильным образом" везти по частям, либо муторно и дорого импортировать. Спросите у опытных людей по ссылке.
Последний раз редактировалось NX6125 Пн ноя 03, 2014 2:29 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
NX6125
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 2:11 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 17 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#8 Непрочитанное сообщение NX6125 »

Ustass писал(а):И ,что тут такого??? поклал в багажник,сказал мое и Бог в помощь.Я вот недели три(нет уже больше месяца) назад привез бате сверлильный станок,а на нем во время осмотра на таможне еще и электрогриль лежал а в салоне ещё инфракрасный обогреватель.меня спросили про литраж алкоголя... и я поехал :lol:
IMHO такое прокатывает один раз. В Брузгах, я как-то ноутбук (второй за год) просто за спиной спрятал, когда всех из микроавтобуса к столу выводили на личный досмотр и таможенник умудрился не заметить. А иногда докопаются до мелочей, типа "коммерческая партия" на все что больше 3 штук, радиостанция с шифрованием и без справки из КГБ, гугл-гласс шпионское средство и т.д.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#9 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Всё верно. Лучьше вам везти через страны Азии.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#10 Непрочитанное сообщение Onegin »

На казахской границе практически не досматривают. В основном наркотики ищут.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»