Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
William
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:01 pm
Имя: William

Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#1 Непрочитанное сообщение William »

Дорогие друзья!

На таможне на белорусской границе в Бресте нам сказали, что нельзя импортировать токарный станок в Беларусь или в Россию потому что это - коммерческий предмет. Это правда? У меня есть крошечный американский токарный станок от «Taig», который я купил 35 лет назад. Он ждет меня в Германии. Он - размер швейной машины.

Может ли кто-то советовать мне? Кто уже импортировал токарный станок в Беларусь или в Россию по хобби?

Позже я хотел бы принести свою паровоз – ширина колей 89 мм - в Беларусь!

Я гражданин США, проживающий в Беларуси, и моя жена - русская.

Вильям Йодер в Орше / Беларусь

Аватара пользователя
NX6125
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 2:11 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 17 раз

Re: Как возможно импортировать токарный станок в Россию?

#2 Непрочитанное сообщение NX6125 »

1)
Позже я хотел бы принести свою паровоз – ширина колей 89 мм - в Беларусь!
Вильям, расскажите, какие у Вас имеются документы: Пасведчанне на жыхарства замежнага грамадзянiна (вид на жительство) или паспорт с визой Республики Беларусь на постоянное жительство («на сталае жыхарства»)? Или что-то другое? Как давно Вы их получили? То есть, прошло ли уже 18 месяцев?
Если у Вас есть эти документы, то у Вас льгота на 18 месяцев на ввоз товаров для личного пользования, которые являются личными вещами переселенца. Паровоз должен быть: бывшим в употреблении, приобретен до момента переселения, ввезен любым способом, кроме пересылки почтой. Если у вас есть вид на жительство, то просто везете паровоз с собой, предъявите вид на жительство и поедете дальше. Если у вас виза на постоянное жительство или другие документы, то процедура сложнее, подробнее здесь: http://customs.gov.by/en/persons/new_url_1776776974 (На русском языке написано более подробно - http://customs.gov.by/ru/regulation/162 ... _zitelstva)
Если у Вас нет этих документов или 18 месяцев истекли, то Вы ввозите как обычный иностранец или житель РБ, о таком способе я писал ранее, в первой теме. И тогда важно знать, сколько весит и стоит паровоз.
2)
На таможне на белорусской границе в Бресте нам сказали, что нельзя импортировать токарный станок в Беларусь или в Россию потому что это - коммерческий предмет. Это правда?
Да, это правда. Станок, независимо от размера, назначения, возраста и степени использования, может ввезти только юридическое лицо (corporate person/legal entity) по дорогой и сложной процедуре, т.к. станок - не "товар для личного пользования". Законом подразумевается, что станок - это инструмент ремесленника или промышленного предприятия, и вы будете извлекать прибыль с его помощью.
Есть призрачный вариант, что вам все-таки удастся доказать, что это бытовой электроинструмент, тогда вы его ввезете без пошлин, как личные вещи переселенца. Но я бы на это не рассчитывал.
Поэтому отделите станину (ground lathe bed) от двигателя и всего остального, ввезите сначала только ее, как кусок металла, не заявляя, что это часть станка. Поснимайте со всех частей таблички и наклейки с надписями lathe, и где указаны модель или производитель и ввозите как личные вещи переселенца в другой раз и не говорите, что это части станка.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»