Как я делаю светофоры НО

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Максимус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:43 pm

Как я делаю светофоры НО

#1 Непрочитанное сообщение Максимус »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Так получилось что сделать нормальный стенд руки не доходят. Хотя уже я потихоньку освоил изготовление елок сосен берез кустов , насыпи из гравия воды и тд. итп. Но почему то я завис на светофорах которые я периодически изготавливаю и продаю. Делаю я их из латунных или медных трубок диаметром 2,5 2,38 мм какие попадутся и Пэта, это чтото типа оргстекла полиэтиленового толщиной 0,5 мм. Из него изготовляются фоновые считы, лесенки и задние крыжечки блока линзовой головки. Сами коробки и держатели диодов делаются из акрилового стекла 2 мм и 5 мм. Диоды приходиться укорачивать надфилем, чтобы плоские были и покороче, потом припаивается провод МГТФ 0,5 мм, толще нельзя так как в четырехзначных 6 проводов в тонкостенную трубку не пролезут. обручи делаю наматывая проволоку на сверло чуть меньше диаметра трубки, потом откусываю колечками и надеваю на трубку, козырьки вырезаны из обычной консервной банки. Козырьки гну на специально сделанном не хитром станочке чтобы все ровненькие были и без перекосов, должны строго пенпиндикулярно фонового счита приклеиваться. Лапки держащие головку блока линз и пятачок у основы мачты черный полиэстирол 0,5 мм. Усы которые поддерживают козырьки от ветра это пластиковые черные ворсинки от автомобильной сметки для снега. трансформаторик у подножья мачты не что иное как крохотный транзисторик идеально кубический выломанный с любой платы где их много. Далее черная акриловая краска и KUDO краска мелкозернистая серебрянная с кисточкой по типу женского лака для ногтей. Акрил и пэт режу лазером по векторным файлам в короле дрове. Как Вы видите есть светофоры с батарейками, но это так баловство. На Ваши вопросы отвечу
Вложения
Это так выглядят лазерные заготовки для серийного производства
Это так выглядят лазерные заготовки для серийного производства
Это старая модель так для игры или как сувенир, там козырьки из полистерола немножко квадратные ужасно неудобно клеить. полистерол не держит форму и разгибается пока клей сохнет.
Это старая модель так для игры или как сувенир, там козырьки из полистерола немножко квадратные ужасно неудобно клеить. полистерол не держит форму и разгибается пока клей сохнет.
Вот такая трех вольтовая батарейка питает светофор. Латок для нее изготовлен тоже лазерной резкой
Вот такая трех вольтовая батарейка питает светофор. Латок для нее изготовлен тоже лазерной резкой
Для стендовых и сувенирных обязательно припяиваютя резисторы и выпрямляющий диод. Все расчитано до 16 вольт. Иза этого диоды светят не так сильно чтобы пол стенда не освещяло а достаточно приглушонно
Для стендовых и сувенирных обязательно припяиваютя резисторы и выпрямляющий диод. Все расчитано до 16 вольт. Иза этого диоды светят не так сильно чтобы пол стенда не освещяло а достаточно приглушонно
Ну здесь просто подробно попытался сфоткать. Сборка ведется маленьким пинцетиком, Сложнее всего клеить усы. Если у меня будет Паркинсон то со светофорами придеться завязывать
Ну здесь просто подробно попытался сфоткать. Сборка ведется маленьким пинцетиком, Сложнее всего клеить усы. Если у меня будет Паркинсон то со светофорами придеться завязывать

Валериевич
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 10:31 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я делаю светофоры НО

#2 Непрочитанное сообщение Валериевич »

Здравствуйте, великолепно получается!!!!!!!!

А случайно в ТТ не собираетесь делать светофоры?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Как я делаю светофоры НО

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Не примите за оскорбление но ваши светофоры не модельные а так для школьников. Потому что там нет литерной таблички и неправильное крепление линзовой головки. А так же провода идушие от столба к головке не одеты в бронешланг и отсутствуют дополнительные яшики. Посмотрите в библиотеке как устроен настояший светофор.

AlexK

Re: Как я делаю светофоры НО

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

Федюнь, покажите для начала правильно сделанную лично Вами модель светофора в НО. Иначе Ваши тявканья из подворотни всерьез рассматриваться не могут. А пока все, что от Вас было видно, даже и игрушками назвать трудно: пятилетние девочки в детском саду делают свои поделки гораздо аккуратнее.

И да: не примите за оскорбление :mrgreen: ...

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Как я делаю светофоры НО

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Тяфкать можешь только ты во всех темах. А остальные ведут дискуссию и обсуждения если что.
Или ты способен только обосрать человека?
Человек сказал что делает на продажу и вопросы принимаются.Я увидел некоторые ошибки и поправил.
Вот видео работы декодера с светофором без компьютера https://www.youtube.com/watch?v=gjI9Mpa-JHM
И свои обрубки (как сказано было ниже) я не продаю.
Вложения
Светофор входной2.jpg
Последний раз редактировалось Федюнь Вс янв 11, 2015 11:05 am, всего редактировалось 3 раза.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как я делаю светофоры НО

#6 Непрочитанное сообщение A.G. »

А это что за обрубок??? Сколько там по чертежам-то высота мачты должна быть?
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

AlexK

Re: Как я делаю светофоры НО

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.G. писал(а):А это что за обрубок??? Сколько там по чертежам-то высота мачты должна быть?
Нененеее, Вы ничего не понимаете: там кабели бронированные :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ... И правильное крепление линзовой головки.
[Оффтопик]
Чем отличается фотохудожник от говнофотографа? Тем, что у того и другого удачный снимок один из тысячи, но неудачных снимков фотохудожника никто никогда не видел. (с) Анри Картье-Брессон.
Федюнь писал(а):...только ты...

...ты способен...
А Вас мама в детстве не учила, что к незнакомому взрослому человеку положено обращаться "на Вы"?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Как я делаю светофоры НО

#8 Непрочитанное сообщение Владимир »

У автора светофор смотрится аккуратно и красиво. Я бы такие на макет поставил. Даже не смотря на отсутствие табличек и неправильное крепление линз.
А вот то что федюня представил - за версту видна самодельщина. Все неровно, аляписто, неаккуратно.
Автор сделал - пусть народ кошельком голосует.

Globus
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 9:21 am
Имя: Виктор
Откуда: Новосибирск

Re: Как я делаю светофоры НО

#9 Непрочитанное сообщение Globus »

Поддерживаю Владимира мне тоже понравились.
Долгая дорога домой!

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Как я делаю светофоры НО

#10 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

И мне тоже нравятся, до реализма им не хватает только действительно нанести таблички - а они наносятся уже по реальному макету, по месту эксплуатации, так сказать. Здравомыслящий человек не будет докапываться до того, в какой кожух одеты провода на столь мелкой модели, зато они работают и отлично смотрятся.

А маневровые и просто карлики имеются?

Насчет козырьков - попробуйте нечто типа бумаги от старых 5,25-дюймовых дискет. Или сам диск дискеты порезать острым лезвием. У нас из них получались на кружке очень неплохие щиты. Еще хорошо подходит пропитанная силикатным клеем или смолой черная фотографическая бумага, она после пропитки держит форму, которую придали до застывания. Можно выгнуть козырек.
Последний раз редактировалось DmitriSkif Вс янв 11, 2015 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»