Клей

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Andrewvl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 8:27 pm

Клей

#1 Непрочитанное сообщение Andrewvl »

Здравствуйте.

Решил заняться сборкой моделей из дерева.
Прикупил набор occre.
Возник вопрос по клею. Контора предложила купить пва для дерева и цианокрилатный.
Цианокрилатный я так понимаю для склейки металлических деталей между собой и к дереву.
Возник вопрос по пва. Можно ли заменить пва на тот же самый цианокрил?

Так же в инструкции упоминался некий контактный клей. Типа момент. Он то зачем?

Собственно вопрос в чем. Подойдёт ли мне для дерева и металла простой цианокрилатный сцперклей из магнита за 55 рублей? Не попорчу набор?)


Спасибо

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Клей

#2 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Цианокрилат цианокрилату рознь - дешевый может помутнеть. Я так обжегся, когда буферные фонари для паровоза заливал. Если модель деревянная, то лучше клеить ПВА (ИМХО), Супер клей поверхностный, а ПВА проникает внутрь структуры - меня так учили. Когда-то клеил модель дер. корабля, как раз ПВА - так до сих пор не отодрать элементы. А Супер клей лучше пользовать, когда надо склеить детали из разных материалов
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Клей

#3 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Приветствую всех. :)
Мне вот такой Момент приглянулся... понимаю, что вкус и цвет у всех свой. Купил в Леруа. Открыл и пользовался где-то с полгода, сейчас заметно повысилась вязкость (стал похож на гель). Тумана почти не давал. Клеил в основном латунь, прихват хороший.
IMG_9134a.JPG
IMG_9135a.JPG

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Клей

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

Правильно понимаете,Цианкрилат-это для приклейки металла,пластика к дереву.Болезнь ЦА при приклейке дерева/бумаги к дереву/бумаге-шов ломкий получается,причем ломается за/перед клеевым швом.Видимо из структуры дерева/бумаги(волокнистость).
Из за этого и контактный клей предлагается,типа Момент.При наклеивании тонких деталей из шпона/ бумаги,за счет воды в ПВА плывут размеры(набухает материал),причем сильно.Большую по площади деталь еще и в трубку свернет.
Ну ежели об этом знать и клеить с головой,то можно и ПВА. К любому клею привычку надо. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
gidra
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:17 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Клей

#5 Непрочитанное сообщение gidra »

Из Моментов есть специально разработанный для работы с деревом Момент-столяр. Сам его не пробовал, но многие wooden-судомоделисты пользуются, вроде довольны. Ещё есть линейка америкосовских клеев для дерева Titebond на разные случаи, есть, например, делающийся почти прозрачным при высыхании и т.д. и т.п.
Непатриотично, конечно, зато "клеевой шов прочнее дерева". :)

Andrewvl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 8:27 pm

Re: Клей

#6 Непрочитанное сообщение Andrewvl »

iosch писал(а):Правильно понимаете,Цианкрилат-это для приклейки металла,пластика к дереву.Болезнь ЦА при приклейке дерева/бумаги к дереву/бумаге-шов ломкий получается,причем ломается за/перед клеевым швом.Видимо из структуры дерева/бумаги(волокнистость).
Из за этого и контактный клей предлагается,типа Момент.При наклеивании тонких деталей из шпона/ бумаги,за счет воды в ПВА плывут размеры(набухает материал),причем сильно.Большую по площади деталь еще и в трубку свернет.
Ну ежели об этом знать и клеить с головой,то можно и ПВА. К любому клею привычку надо. ;)
Те получается цианакрил - дерево + железо.
Пва- наклейки+крашеное дерево.
Контактный(момент )- собственно склейка деревянных деталей.

Правильно понял?)

Зы. Про момент пишут мол пожелтить может

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Клей

#7 Непрочитанное сообщение iosch »

Не..канцелярский ПВА вкуснее.. :mrgreen: 90%-вода,он бумагу то порой не клеит. :mrgreen:
Конечно столяр,хоть желтая банка,хоть красная,тот подороже чуть,а вот особой разницы их с хваленным Titebond не увидел,есть у мну такой,клеит так же.
Нет,не правильно понял...
ПВА-основной клей для склейки дерева.Дерево+металл-цианкрилат.Тонкий и широкий шпон(большие пластины)-тут наверно Момент контактный...не знаю,я как то умудряюсь ПВА клеить.
Ну и утюг,иль апликатор-хорошее подспорье для оклейки с ПВА,особенно на криволинейных поверхностях.Приваривает деталь быстро и наглухо.Ежели чего можно ими же и отклеить и приварить заново.
Зы: Для белой(по цвету) модели-может и по желтить,Особенно ежель клея налить,а не намазать.. :mrgreen: Один раз всего,засумневался в столяре,но это была белоснежная бумажная модель самолета,от греха подальше склеил на Titebond-прозрачный.На дереве-побоку,все равно потом шкурить,да и швы аккуратные делать надо.
Вот пропитать потом дерево маслом-хотя бы льняным,это супер,структуру дерева здорово подчеркивает,правда дерево маленько темнит,и белые породы дерева может поджелтить.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Клей

#8 Непрочитанное сообщение Elwood »

сейчас заметно повысилась вязкость (стал похож на гель)
Тоже какое-то время пользовался таким, засох быстро, один раз недозатянул крышечку и привет. Кисть толстая, в общем, вернулся к мини-тюбикам "Момент".
В продаже появился суперклей "Момент гель идеал", у него заявлено высыхание не стремительное, а целых 15 сек - и действительно непривычно долго схватывается, иногда это может быть полезно.
Последний раз редактировалось Elwood Чт дек 24, 2015 9:12 am, всего редактировалось 1 раз.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Клей

#9 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Elwood писал(а):...один раз недозатянул крышечку и привет..
Да, Евгений, скорее всего и я попал по этой-же причине... :| Сейчас он как кисель, видно протянет недолго. Благо, не очень дорогой, не жалко. К кисти добавлял зубочистку. :)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»