Пожелтели декали белого цвета

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 139 раз

Пожелтели декали белого цвета

#1 Непрочитанное сообщение Зозный »

Уважаемые коллеги, на некоторых моделях вагонов начали желтеть надписи выполненные белым цветом. Вагоны не очень-то и старые, около 2 лет. Как-то с этим процессом можно бороться? Или он необратим? Возможно дело в хранении в темноте (то-есть в коробках).

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пожелтели декали белого цвета

#2 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Желтеют от старости и от солнечного света... А декали сами печатали?
Иногда для экономии делают не чистый цвет, а смешанный...

Лаком декали были покрыты?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Пожелтели декали белого цвета

#3 Непрочитанное сообщение atom »

Это зависит не только от краски, но и от пластика. Причем, моё личное мнение, что от пластика в первую очередь.

Существует масса красок для окон и дверей. Причем на любой основе. И они по определению, не должны менять цвет. Менее всего врут Тиккурила и Капарол. Для 100% уверенности, можно взять автомобильную краску Дюпон с добавлением пластификатора, что бы не облезла. Лет 13-14 назад когда мне надоели желтеющие батареи, а тогда они у меня ещё были чугунными. Я просто купил автомобильную краску Дюпон белого цвета. Да дорого, да может не практично) Но она не желтеет вовсе, даже с учетом температуры...

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Пожелтели декали белого цвета

#4 Непрочитанное сообщение Зозный »

Akitchi вероятно пожелтели от старости. Но! Моделям по два-два с половиной года. От света вряд-ли, на свету модели за два года провели от силы час, хранятся в коробках.
Декали не самодельные, речь о вагонах производства Онеги.

atom нанесены декали на смолу, вернее поверх краски.

Полагаю, что пожелтела сама белая краска, может быть из-за слоя подложки декали.
Есть ли пути решения, как-то попытаться отбелить?

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пожелтели декали белого цвета

#5 Непрочитанное сообщение bluxer »

У меня пожелтели декали на вагонах Моделы, причем те, которые были обращены к стене, от света не желтели. Процесс, похоже, необратим, но я плюнул. Фиг с ними, продам кому нибудь по дешевке...
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Пожелтели декали белого цвета

#6 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Возможно надо попробовать,ультрафиолетовой лампой засветить на ночь в тёмном месте.
Это только предположение.Хотя догма.
Кто попробует отпишите потом.

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Пожелтели декали белого цвета

#7 Непрочитанное сообщение atom »

Федюнь писал(а):Возможно надо попробовать,ультрафиолетовой лампой засветить на ночь в тёмном месте.
Ну вы блин даете)) Я понимаю, химики считают, что необратимых реакций мало, обратимых больше. Но длительное воздействие насыщенным ультрафиолетом нельзя отнести к условиям необходимым для обратимости реакций)) Мы видим тот или иной цвет, потому как вещество или краска (в нашем случае) отражает определенный спектр из видимого. Цвет считается насыщенным, если в отражаемом свете меньше или нет вовсе, белого. А вот с белым светом, наоборот. Чем более в отраженном свете того самом белого, без "примесей", тем белее мы его видим.
Любая краска - это защитный слой вещества, наносимый для защиты поверхности от различных воздействий среды. Если в самой краске хим процессы продолжаются под воздействием температуры, ультрафиолета... и т.д., то она меняет свои первоначальные свойства, теряет цвет, иссыхает, крошится и т.д.
Важную роль играет вещество окрашиваемого материала. Многие краски не предназначены для окрашивания поверхностей из пластика, смол и т.д. Или надо нанести предварительно специальный грунт. Или добавить в обычный грунт и краску так называемые пластификаторы. А как вы думаете красят бамперы на авто?

Краска, которой нанесены были декали на ваших моделях, явно не предназначена для окрашивания подобных поверхностей. Вариантов несколько, снять старую краску, нанести специальный грунт и окрасить (нанести декали) по новой. Или купить хорошую краску, добавить пластификатор и обновить надписи, прямо поверх старых.

В любом случае, это вина изготовителя. Я думаю, многие призадумались бы перед покупкой, если в паспорте (инструкции по применению) было бы указано - гарантийный срок службы - 2 года :) А изменение цвета из этой оперы ;)

P.S. Хранение практически любого вещества в темном месте (ну и прохладном) только продливает гарантийный срок службы ;)

Аватара пользователя
David
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:59 pm
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пожелтели декали белого цвета

#8 Непрочитанное сообщение David »

Можно посмотреть весь ужас на фото?
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Пожелтели декали белого цвета

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Да уж, от УФ, скорее смола\пластик скукожится, чем белизна восстановится.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пожелтели декали белого цвета

#10 Непрочитанное сообщение Андрей »

Федюнь писал(а):Возможно надо попробовать,ультрафиолетовой лампой засветить на ночь в тёмном месте.
Для "лечения" пожелтевшей пленки-подложки декалей это срабатывает.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»