Мостостроение

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Мостостроение

#1 Непрочитанное сообщение thoth »

"По просьбам трудящихся" (с), опишу как строилось вот это.

Часть первая - изготовление профилей.
Ничего хитрого чтобы полоска металла превратилась в уголок, в принципе, нет, нужно разметить, отрезать, согнуть.
Как в тисках с оправкой согнуть полоску металла - надеюсь, и так понятно, особых разъяснений не требует и затруднений не вызовет.
Превращение металлических уголков и полос металла в необходимый профиль - тавры, двутавры, сборные балки процесс столь же нехитрый, требующий лишь паяльника и точного совмещения деталей. Я пропаиваю профили фиксируя все в тисках.
После пайки - остается только легкая доработка надфилем до товарного вида.
Когда рука набита - получается все достаточно быстро.
Для наглядности нафотошопил картинок, что с чем соединяется, и что из этого получается.
Красными стрелками обозначены "вектора приложения паяльника" :)

Двутавр:
dvutavr.jpg
dvutavr.jpg (37.74 КБ) 7423 просмотра
f_dvutavr.jpg
f_dvutavr.jpg (33.74 КБ) 7421 просмотр
Балка. Сначала попарно спаиваем уголки в тавры, а затем уже соединяем их поперечинами.
balka.jpg
balka.jpg (45.23 КБ) 7418 просмотров
f_balka.jpg
f_balka.jpg (38.27 КБ) 7421 просмотр
Продолжение следует.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Юрий Шевчук

Re: Мостостроение

#2 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Для меня самое проблемное- это размеры. Если бы мне разрешили полазить по такому же посту натуральной величины с рулеткой...
Скажите thoth, откуда вы брали размеры? Откуда вы знали на каком расстоянии припаивать детали друг от друга?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Мостостроение

#3 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Юрий Шевчук писал(а):Для меня самое проблемное- это размеры. Если бы мне разрешили полазить по такому же посту натуральной величины с рулеткой...
Скажите thoth, откуда вы брали размеры? Откуда вы знали на каком расстоянии припаивать детали друг от друга?
Юрий, кое-что на эту тему обсуждалось тут чуть раньше: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 82&start=0

Я вроде тут выкладывал фотки аналогичного моста - с размерами от руки - но пока не нашел поиском.

Если нужен какой-то конкретный мост, то я бы сегодня пошел по такому пути: сфотографировал бы его "в фас" издалека длиннофокусным объективом, в максимально прямоугольной проекции. Перенес бы картиночку .JPG в автокад и т.п.. Потом нашел бы в гугль-мапе этот мост со спутника, и определил бы через масштаб карты его натурные размеры (вид сверху позволяет определить длину и ширину фермы). А потом бы осталось обвести в автокаде все контуры и смасштабировать векторную графику до нужного размера. А из этих векторных файлов - хоть травленку, хоть бумажные чертежи проектируй...

Я когда делал мост, то исходил не только из реальных точных обмеров моста, но и из имеющихся профилей. Не было возможности использовать, скажем, квадратную трубу 5,53 х 5,53, - пришлось брать 6 х 6 мм. То же и с уголками пластиковыми.

Хотя человеку, вырезающему и вклеивающему 4 ребра из пластика 0,1 мм в тормозной цилиндр вагона, и делающему воздухораспределитель в НО из 17-20 деталей - это не препятствие, наверное... :)

Уважаемый Thoth не написал - как он гнул длинные уголки из жести. :?:
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Вт фев 03, 2009 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Мостостроение

#4 Непрочитанное сообщение thoth »

Ершов Эдуард писал(а): Юрий, кое-что на эту тему обсуждалось тут чуть раньше: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 82&start=0

Я вроде тут выкладывал фотки аналогичного моста - с размерами от руки - но пока не нашел поиском.
Вот они - viewtopic.php?f=34&t=550
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Юрий Шевчук

Re: Мостостроение

#5 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

-
Последний раз редактировалось Юрий Шевчук Вт янв 27, 2015 4:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Мостостроение

#6 Непрочитанное сообщение thoth »

Ершов Эдуард писал(а):Уважаемый Thoth не написал - как он гнул длинные уголки из жести. :?:
В тисках, в три-четыре захода. Загнули 4 см, подвинулись на 1,5-2 см, гнем дальше.
Либо зажать между двух длинных брусков.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Мостостроение

#7 Непрочитанное сообщение thoth »

Часть вторая - чертежи и размеры.

Стандартная ширина подобного жд моста, как подсказывает гугль-мап - 6м, длина одной секции - 550мм.
Для себя длину одной секции я принял равной 600мм, что является вполне допустимым допущением - на разных чертежах длина секций варьируется в широких пределах (661мм, 613мм, встречаются и 8м секции).

Далее, приведу размеры и конструкцию своего моста.
Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции "надо делать так", просто покажу, как это сделал сам.
Все цифры - для ТТ.

Начнем с вида снизу:
bottom.jpg
Вид сбоку:
side.jpg
Сверху:
top.jpg
Со временем напряг небольшой, добавлять материал буду постепенно, редактируя этот пост.
Последний раз редактировалось thoth Ср фев 04, 2009 4:23 pm, всего редактировалось 3 раза.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Юрий Шевчук

Re: Мостостроение

#8 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

-
Последний раз редактировалось Юрий Шевчук Вт янв 27, 2015 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Шевчук

Re: Мостостроение

#9 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

А интересно, будет ли смотрется мост, если его склеить из листового пластика толщиной 0,5мм в НО? Не будет ли сильно грубо?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Мостостроение

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А что значит "из листового пластика" ? Для фермы ведь нужны квадратные трубы, зетовые, швеллеры, двутавры и уголки. Если весь этот ассортимент сначала изготовить из листа толщиной 0,5 (уж не знаю - по какой технологии), то ИМХО - будет не грубо, а очень даже тонко. Настолько тонко, что прочность такого моста будет вызывать сомнения. Пролет 520 мм должен быть способным выдержать пару килограмм нагрузки, распределенных по длине, причем должен сопротивляться старению пластика и клея.

Я клеил ферму из полистироловых готовых профилей с толщиной стенки - где-то 0,8 мм. Даже это не выглядело толсто. Но давать на такую ферму приличную нагрузку - страшновато. Если проломится, то весь труд и ажурная работа - псу под хвост. А для витринной модели - очень даже хорошо.

По-моему - жесть или латунь - гораздо лучше, и переживут макет и его владельца. А количество труда - одинаковое...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»