Аэрограф Hansa 581

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Аэрограф Hansa 581

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, кто-нибудь использует аэрограф Hansa 581 с соплом 0.2? Есть какие-нибудь нарекания?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрограф покупаю :)

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

В метельник обе темы перенесу.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф Hansa 581

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

О, Великий Модератор!

Тему и содержимое поправил для соответствия теме топика.

PS: Если все пойдет удачно, дальше расскажу как и что с аэрографом данной модели :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф Hansa 581

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну собственно таки добил свободные финансы и купил вышеозначенный аэрограф.

Описание:
Изображение
Аэрограф двойного независимого действия позволяет контролировать толщину линий и насыщенность цвета во время нанесения краски. Подходит для распыления художественных материалов(краски)консистенции молока. Сопло 0,2 мм(самоцентрирующееся). Емкость для краски верхняя 2,0 мл. Возможна установка сопел 0,3/0,4мм.

Сегодня уже успел популять красочкой :oops:

Как и со всеми аэрографами двойного независимого действия нужно приноровиться к управлению, так как одной кнопкой-рычагом регулируется подача и воздуха, и краски. На счет толщины линий не скажу, минимум что я успел за сегодня накрасить это порядка 2.5-3 мм. Факел ровный, жидкой краской начинает плевать только при максимально открытых клапанах подачи воздуха и краски. Более густая практически не расплевывается. Распыл очень мелкий. Из минусов - конкретно для меня несколько неудобна форма кнопки, так как у меня нет подушечки на указательном пальце :) но в принципе это не мешает и кнопка гораздо удобнее чем на Этоне, с гораздо меньшим сопротивлением нажатию. Внутрях все сделано точно, качественно и без перекосов.

В общем и целом отличный аэрограф за свои деньги.

По мере эксплуатации если что-то всплывет обязательно расскажу.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Аэрограф Hansa 581

#5 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Василий писал(а):...одной кнопкой-рычагом регулируется подача и воздуха, и краски.
Т.е. если кнопку не нажимать, то воздух из него не выдувается? К примеру в белорусском воздух самотёком постоянно идёт на "выхлоп", а к нему при нажатии на рычаг добавляю краску.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф Hansa 581

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

Да именно так, если кнопку не нажать, воздух не проходит. Плюс силой нажатия на кнопку можно регулировать силу воздушного потока.

PS: Этон (белорусский) он как раз потому и называется аэрографом одинарного действия, что воздух никак не регулируется и не перекрывается. Я собственно из-за этого свойства Этона и решил другой аэрограф купить. У меня регулярно на сопле краска засыхает и аэрограф начинает либо плеваться, либо выдавать меньшее количество краски.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Аэрограф Hansa 581

#7 Непрочитанное сообщение OlegB »

У меня тоже аэр двойного действия, не помню марку, но на боксе осталась надпись " сделано в финляндии", 0,3 мм. Работать одно удовольствие, от компрессора давал давление от 1 до 3 атмосфер- распыл ровный, надо сказать, воздушный клапан очень надёжный, воздух не пропускает вообще, ход иглы можно настроить в широких пределах, кнопка имеет подпятничек, что очень удобно при оклонении кнопки назад.
Опыт приходит через руки!

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Аэрограф Hansa 581

#8 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Василий писал(а): Плюс силой нажатия на кнопку можно регулировать силу воздушного потока.
:mrgreen: А я то как дурак купил себе ресивер с регуляторм давления :mrgreen:
На самом деле регулировать напор воздуха таким способом оно конечно можно, но это сродни стойке на голове. Вааще эта штука емнип сделана чтоб краска не засыхала когда не красишь, и соответственно чтобы не было клякс.
аэрограф сам по себе неплохой, но сопла 0.2 в исполнении ханзы для наших дел имхо маловато.
когда решил обновить себе аэрограф в декабре меня уговорили на ивату - сильно не жалею, тогда как раз на ханзу цена уже успела подняться, а ивата была по осенней цене, и разница получалась всего рублей 200. у иваты получается диапазон распыла поширше и сделана она потехнологичней

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф Hansa 581

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Yurchello писал(а): :mrgreen: А я то как дурак купил себе ресивер с регуляторм давления :mrgreen:
На самом деле регулировка возд. потока сложна за счет небольшого хода воздушного клапана. Но в принципе фича не особенно нужная :) И нужна она действительно больше для того что-б краска на сопле не сохла, как на Этоне.

А про ресивер с регулятором - стыдно признаваться, но у меня между компрессором и аэром всего-лишь 2 литровая бутылка из под воды. И давление регулируется неплотностями соединений :)

PS: А на счет иваты - сейчас у меня просто не было выбора, самая дешевая ивата стоит на 2500 рублей дороже чем этот от Хансы :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Аэрограф Hansa 581

#10 Непрочитанное сообщение OlegB »

Вась, поставь от капельницы дозатор, эта штука вполне заменяет регулятор давления, у меня стоит-любое давление без проблем, даже жаба задавила шланг к аэру покупать, трубка тоже от капельницы.
Опыт приходит через руки!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»