Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
vidg85
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:30 am
Откуда: город партизанской славы Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#1 Непрочитанное сообщение vidg85 »

Парни нужна Ваша помощь!!!
В другом разделе, я писал о постройки чс4 квр из смолы. Прочитал Ваши советы и решил собрать из полистирола, выпилил боковые стенки пропилил дверные проемы и окна. Ну и столкнулся с проблемой, как ребра жесткости (см. фото)
Купил в магазине листовой полистирол 0,5 мм для средней накладной части, где и находятся те самые ребра. Во и ступор, прошу Вашей помощи, как победить эту проблему.

Заранее благодарен.

С уважением,
Андрей
Вложения
20080303_124434[1].jpg
C уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9415
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 438 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Прорезать канавки под ребра и вклеить проволоку подходящую по диаметру.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

vidg85
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:30 am
Откуда: город партизанской славы Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#3 Непрочитанное сообщение vidg85 »

Василий это понятно... Вопрос: мы с начало наклеиваем дополнительный лист толщиной 0.5 на стенку, потом прорезаем канавки и вклеиваем проволоку на циакрин, а за тем наждачкой на бруске равняем, технология такая?
Я пробывал на кусочке полистирола 0.5 сделать, его начинает вести (гнет), ровно не наклеишь на стенку.
А есть др. способы?
C уважением,
Андрей

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#4 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

С проволокой очень трудоемкая работа получается, а если попробовать наклеить полосы из картона или плотной бумаги? после покраски не будет заметна чужеродность материалов.
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9415
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 438 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

vidg85 писал(а):Василий это понятно... Вопрос: мы с начало наклеиваем дополнительный лист толщиной 0.5 на стенку, потом прорезаем канавки и вклеиваем проволоку на циакрин, а за тем наждачкой на бруске равняем, технология такая?
Я пробывал на кусочке полистирола 0.5 сделать, его начинает вести (гнет), ровно не наклеишь на стенку.
А есть др. способы?
Нее имелось ввиду что на заготовке стенки режутся канавки, то есть предполагается что стенка уже имеет достаточную жесткость.

Обычно выглядит так. Если полистирол слабоват (тонкий, мягкий) склеить пару листов. Намазать клеем и под гнет ну скажем из больших книжек на ровной поверхности, пока не засохнет. Потом разметить стенку, окна, двери, и места под ребра, вырезать все по разметке. Далее скрайбером (царапалка) выскоблить канавки и в них уже клеить проволоку. Причем тут кто как делает - я просто в размер проволоку режу, некоторые сверлят по концам канавок отверстия и туда продевают загнутые концы проволоки.

PS: Вообще есть у нас тут одна книжка - практически азбука жд моделизма много нового не найдете, но кое-что узкоспециальное есть :) Смотреть тут http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q-- Конкретно главу 8.

PPS: Чего-то я на фотку плохо посмотрел. В вашем случае проще всего нарезать по мет. линейке полоски из пластика и приклеить их на боковинки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ShS

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#6 Непрочитанное сообщение ShS »

Василий писал(а):
PPS: Чего-то я на фотку плохо посмотрел. В вашем случае проще всего нарезать по мет. линейке полоски из пластика и приклеить их на боковинки.
Согласен с Василием. Ни чего сложного. Т.к. гофры плоские, то лутше и проще нарезать из полистирола толщ. 0.25мм нужное кол-во полосок шириной примерно 0,5мм. Можно нарезать сразу на нужную длинну, но лутше длинне на 3-5см (Удобней клеить. Можно слегка натянуть за концы, как струну. Получаться ровные) и потом приклеив обрезать по размеру.

vidg85
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:30 am
Откуда: город партизанской славы Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#7 Непрочитанное сообщение vidg85 »

ShS писал(а):
Василий писал(а):
PPS: Чего-то я на фотку плохо посмотрел. В вашем случае проще всего нарезать по мет. линейке полоски из пластика и приклеить их на боковинки.
Согласен с Василием. Ни чего сложного. Т.к. гофры плоские, то лутше и проще нарезать из полистирола толщ. 0.25мм нужное кол-во полосок шириной примерно 0,5мм. Можно нарезать сразу на нужную длинну, но лутше длинне на 3-5см (Удобней клеить. Можно слегка натянуть за концы, как струну. Получаться ровные) и потом приклеив обрезать по размеру.

Большое спасибо!
Попробывал! все супер... позднее выложу фото, что получилось.
C уважением,
Андрей

vidg85
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:30 am
Откуда: город партизанской славы Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#8 Непрочитанное сообщение vidg85 »

А вот и фото...
Вложения
P1020579.JPG
P1020580.JPG
C уважением,
Андрей

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#9 Непрочитанное сообщение Илья »

Можно тапок кинуть?Не совпадает количество гофров....Фотки ужасные,поэтому качество работы оценить практически невозможно.....
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

vidg85
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:30 am
Откуда: город партизанской славы Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь!!! ребра жесткости на чс4 квр

#10 Непрочитанное сообщение vidg85 »

Илья писал(а):Можно тапок кинуть?Не совпадает количество гофров....Фотки ужасные,поэтому качество работы оценить практически невозможно.....

Илья, критика это хорошо! У меня эта первая модель локомотива, которую я строю. кол-во гофр на оригинале 15, у меня 14 а на модели Трояна Романа 16 и есть так же много отличий от прототипа. За качество фото прошу прощения, стенка находится в черновой стадии (рабочий) говорить о качестве работы пока рано, есть следы от клея, фаски и т.д.

С уважением,
Андрей
C уважением,
Андрей

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»