Полиэфирные смолы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Полиэфирные смолы

#1 Непрочитанное сообщение OlegB »

Привет всем!
Закончился мой отпуск, а с ним отдых в Сочи.
Случайно заглянул на счинский авторынок и поход мой увенчался успехом- покупкой двух баночек полиэфирки. Сегодня протестировал обе: вот результат.
Сразу оговорюсь ,смола применяется в качестве ремонтного средства у автомобилистов, обе польского производства.
1. Смола фирмы NOVOL, название PLUS 710. Расфасована в жестяные баночки 250 мл, к ней прилагается отвердитель в тюбике и мелкая сеточка из стекловолокна.
Желтоватая жидкость(очень вонючаяя), по конститенции сравнима с синтетическим моторным маслом. Литьевые свойства хорошие, проливаются мелкие детали на ура, цвет отливок получается полупрозрачный, слегка розоватый. Через 15 минут застывает, а через час я уже точил и пилил. Ударопрочность высокая ( выбросил отливку на асфальт со 2 этажа- зараза даже не треснула. Паяльником издеваться не побовал, а вот капнул на пенопласт и вот смола стала растворять его, а потом с пузырями застыла.
Стоит это удовольствие в Сочи 150 русских денег.Лил в формы из силикона- достал легко, пробовал не текстолитовую травлёнку, предварительно смазав машинным мслом-без проблем, даже из пластилина достал.И к полиэтилену тоже не льнёт.
2. Смола фирмы INTER TROTON, на банке так и написано- полиэфирная смола. Расфасовка по 1 литру, прилагается небольшая бутылочка с жидким отвердителем.
Свойства почти те же, только отливки цвета эпоксидки. И ещё, важно не переборщить отвердителя, иначе смола будет хрупкой,пробовал подкрашивать-паста от шариковой, результаты те же, что и с эпоксидкой. Клеится секундным клеем,полистирольный плохо.
Удовольствие мне обошлось 250р.
Какие ещё свойства обнаружу- опишу.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Полиэфирные смолы

#2 Непрочитанное сообщение OlegB »

Вот эту смолу я использую чаще, пока нареканий нет.
Изображение

Эта смола с армирующим стекловолокном. Свойства почти теже, только отличается цветом отливок- розоватые.
Изображение
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Полиэфирные смолы

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

У нас такой смолы полно. Ее используют для заделки дырок в прогнившем железе. Я из такой штуки делал подиумы на стойки лобового стекла. Вообще мы пользуемся двухкомпонентным авто пластилином (та же полиэфирка только в консистенции пластилина, удобно лепить руками. После застывания хорошо обрабатывается и достаточно твёрдая.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

Олег там какая то жидкая есть как в банке на первом фотке,только фирмы Новол,вот я засомневался.Как я понял под пульверизатор.Так без разницу какую брать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Полиэфирные смолы

#5 Непрочитанное сообщение OlegB »

Я так понял, чем жиже смола, тем она лучше проливает мелкие детали, под пульвилизатор не пробовал, видимо с растворителем намешана. Купишь, попробуешь, потом всем расскажешь.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Полиэфирные смолы

#6 Непрочитанное сообщение дима »

порекомендуйте какую полиэфирку стоит взять , чтобы поменьше пузырей и поменьше усадка .

PS ? при заливке поможет ли вибростолик ? в частности можно ли при помощи вибро избавится от пузырьков ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Полиэфирные смолы

#7 Непрочитанное сообщение OlegB »

Дима, да фиг знает какую лучше, я пользуюсь той ,что есть, меня устраивает. На счёт пузырей скажу одно, чем жиже тем лучше, тут я недавно перелил отвердителя, смола вспенилась, но через 5 минут пузыри исчезли куда-то. У меня такое подозрение, что они просто растворились в смоле.
Опыт приходит через руки!

Юрий Шевчук

Re: Полиэфирные смолы

#8 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Подскажите пожалуйста, кто знает, в каких местах стоит поискать силиконы для изготовления форм и полиуретановые смолы? Где они могут продаваться (авторынки, строительные магазины, ... ) ?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

Юрий (Sheva Yurec) писал(а):силиконы для изготовления форм и полиуретановые смолы?
Поищите типа этого
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Полиэфирные смолы

#10 Непрочитанное сообщение iosch »

Есть,вопросик,большой. :D
Как бороться,с воздушными пузырьками.Смола Кристик. Обработка формы-серебрянкой.Промазываешь кистью,наливаешь смолу и все равно гады местами вылазят,в самых поганых(труднодоступных)местах.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»