Состаривание

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
AlexK

Состаривание

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Вот, попробовал в первый раз загадить вагон, нашел "кошку" для опытов. До того опыт был только с самолетами. Использовал акрил и сухую пастель. Вопросы: что сделано не так, и как сделать получше. Исходить стоит из того, что это не стендовая копия, а ПС для макета.
Вложения
DSC_0165.JPG
DSC_0166.JPG
DSC_0167.JPG
DSC_0168.JPG

Аватара пользователя
tanaev
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:35 pm
Имя: Танаев Роман
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Состаривание

#2 Непрочитанное сообщение tanaev »

Вы все делали кистью? Стоит пройтись темно-коричневой или даже черной смывкой между досками кузова чтоб их выделить. А этот вагон какой груз перевозит / перевозил?

AlexK

Re: Состаривание

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

tanaev писал(а):Вы все делали кистью?
Да. Компрессора к аэрографу пока не нашел: злобные искатели металлолома все время опережают меня на помойках с дербаном старых холодильников :evil: .

Ну, и ватные палочки и тампоны для снятия лишней краски.
Стоит пройтись темно-коричневой или даже черной смывкой между досками кузова чтоб их выделить.
Да я вроде так и делал: наносил жидкую краску, причем втирал ее щетинной кистью, потом промакивал. Но что-то в щелях она не задержалась. Может, надо краску погуще взять. Правда, использовал не чисто-черную, а смесь из сепии и черной в соотношении 3:1 и 3:2. Попробую черной, но, боюсь, она даст слишком большое потемнение в целом на кузове.
А этот вагон какой груз перевозит / перевозил?
Понятия не имею. Пока задача попасть не столько в цвет, сколько в характер "грязи" внутри кузова: направление мазков, скопления в определенных углах... На самом деле, там вероятнее всего будет какой-то груз: то ли бревна, то ли доски, то ли щебень. Не уголь, во всяком случае.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Состаривание

#4 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

AlexK писал(а):....наносил жидкую краску....
Алекс, какую краску использовали?
С уважением, Иван!

AlexK

Re: Состаривание

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Алекс, какую краску использовали?
Акрил, разбавленный водой. Обычная плакатная краска. Со "Звездой" тот же эффект. Я попозже на другом таком же вагоне попробую краску погуще и потемнее.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Состаривание

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Пару капель Фейри забыл ;) Ну или любого средства для мытья посуды.Потом,когда чуть подсохнет,стирать тряпочкой,"стирать" в прямом смысле,как стирательной резинкой,чтоб из углублений не стиралась краска.
Кроме акрила,можно художественным маслом(масленые краски),тот бензином для зажигалок Зипо разводишь.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

AlexK

Re: Состаривание

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

iosch писал(а):Пару капель Фейри забыл ;) Ну или любого средства для мытья посуды.
Ааааа!!! Не забыл, а не знал! Пасиб, попробую!
Потом,когда чуть подсохнет,стирать тряпочкой,"стирать" в прямом смысле,как стирательной резинкой,чтоб из углублений не стиралась краска.
А я как тампоном проходил, то есть тыкал, а не возюкал.
Кроме акрила,можно художественным маслом(масленые краски),тот бензином для зажигалок Зипо разводишь.
Все просто: акрил есть, масла нет. Да и сохнет оно неделями. Лучше бы хамброл, конечно, но тоже под рукой нет.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Состаривание

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

Можно и влажной тряпочкой стирать,тогда дать акрилу подсохнуть.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

AlexK

Re: Состаривание

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Проба №2, на сей раз паровоз. Делал по методу Рено Ивера, только опять без аэрографа:



Подопытным на сей раз служил 040D от старого Пико. Использовал эмали Humbrol и Revell, а также сухие пигменты.
DSC_0081.JPG
DSC_0082.JPG
DSC_0084.JPG
DSC_0085.JPG
DSC_0086.JPG
Рекомендации по совершенствованию процесса приветствуются!

Аватара пользователя
p.serg
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:25 pm

Re: Состаривание

#10 Непрочитанное сообщение p.serg »

Помогите, пожалуйста, найти видосик. Там некий иностранец лет 40-50 состаривал немецкий пассажирский двухосный вагон в Н0 зелёного цвета. Никак найти не могу, а пересмотреть хочется.
Какой спать, если на форуме кто-то НЕ ПРАВ!! >_<
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»