2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#1 Непрочитанное сообщение dima-29 »

Приветствую всех!

После окончания работ над первой моделью десятки, решил пройтись и по остальным версиям. Т.к. 2ТЭ10М делал Оренбург, выбор пал на серию В.
Способ изготовления мастер-модели - такой же как и в случае с 2ТЭ10У, травленые боковины, сама основа - пластик.

Раму для У делал с заделом на будущее для всех 10-к. Резервуары и мелочевка идут отдельными деталями, поэтому для верси 2ТЭ10В все подходит.

Ну вот как то так...
Вложения
2ТЭ10В_КамушкинД_1.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_2.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_3.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_4.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_5.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_6.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_7.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_8.JPG
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
restbmx
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 10:38 pm
Имя: Слава аkа Хотрод (Вячеслав Прийменко)
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#2 Непрочитанное сообщение restbmx »

Дима как обычно все супер и на высоте! так держать!.)
Отечественное ТТ, спецтехника, тепловозы, в основном самоделки

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#3 Непрочитанное сообщение ivan »

restbmx писал(а):Дима как обычно все супер и на высоте! так держать!.)
Супер, это когда придраться не к чему. А тут видно, что в жалюзи есть кривые места, под люками на крыше щели. Так что, видно, что у Дмитрия прогресс идет (пусть не обижается, тем более его модели не стоят на месте, как у того же МХО), а до супер еще надо поработать. Считаю, что вот эта модель хорошая http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =25&t=8553 придраться могу к одному - ну почему это не просто 2ТЭ116!!!! (((((
Глядя на фотографии 2ТЭ10У у меня нет желания купить эту модель, здесь все достойнее, поэтому я бы купил или не купил только подержав этот 2ТЭ10В в руках.
Надеюсь. что 2ТЭ10Л выйдет действительно супер.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
restbmx
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 10:38 pm
Имя: Слава аkа Хотрод (Вячеслав Прийменко)
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#4 Непрочитанное сообщение restbmx »

ну вы даете Иван.ох....енеть мягко говоря.. Это же не концептуальная, не на массовое производство модель! а модель сделанная полностью вручную человеком, своими руками Модель шедеврального качества, детализации и в целом отлична. я вот не вижу никаких нигде щелей, кривизны, да даже если и были бы то на это машинально глаза всегда закрываться должны ибо как я уже выразился свыше это ручная работа а не что либо другое.
Отечественное ТТ, спецтехника, тепловозы, в основном самоделки

Аватара пользователя
restbmx
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 10:38 pm
Имя: Слава аkа Хотрод (Вячеслав Прийменко)
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#5 Непрочитанное сообщение restbmx »

Вы бы попробовали сами изготовить с нуля "Вэшку")
Отечественное ТТ, спецтехника, тепловозы, в основном самоделки

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#6 Непрочитанное сообщение ivan »

Я Вешку не пробовал.
Насчет моих рук не переживайте - я тоже собираю своими руками модели, тоже концептуальные - и стараюсь их вылизать.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#7 Непрочитанное сообщение dima-29 »

ivan писал(а):
restbmx писал(а):Дима как обычно все супер и на высоте! так держать!.)
Супер, это когда придраться не к чему. А тут видно, что в жалюзи есть кривые места, под люками на крыше щели. Так что, видно, что у Дмитрия прогресс идет (пусть не обижается, тем более его модели не стоят на месте, как у того же МХО), а до супер еще надо поработать. Считаю, что вот эта модель хорошая http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =25&t=8553 придраться могу к одному - ну почему это не просто 2ТЭ116!!!! (((((
Глядя на фотографии 2ТЭ10У у меня нет желания купить эту модель, здесь все достойнее, поэтому я бы купил или не купил только подержав этот 2ТЭ10В в руках.
Надеюсь. что 2ТЭ10Л выйдет действительно супер.
С уважением,
Иван
Приветствую, Иван!
Мастер-модель специально выложил на форум, чтобы указали на недочеты, ибо замылился глаз:) По поводу щелей - все еще раз будет просматриваться и шпаклеваться. Только вчера задул грунтом чтобы все "всплыло" наружу. По поводу жалюзи - ткните пожалуйста пальцем, в упор не вижу...
На отметку "супер" я не претендую. Желание было сделать вторую модель с учетом всех недостатков первой.
2ТЭ10Л - скоро будет результат, одно могу сказать - модель будет прототипироваться с 3Д модели. Дорого, но качественно....
2ТЭ116, с мордой как у 10В - на стапелях:) Версия будет с гладкими бортами (наверное как у Блазнина). Это в обозримом будущем.
По поводу 2ТЭ10М - желание есть, но не знаю пока. Все таки есть МХО.
Декали для всех локомотивов (готовых и будущих) уже отпечатаны. Ну это так...:)


П.С. по поводу 2ТЭ116У. У меня есть эти модели в покраске, и меня немного они разочаровали. Не в плане мастер-модели, а в плане литья и технологии тиражирования. Если этот вопрос интересен - прошу в личку. Думаю тут не стоит засорять тему.

Во всяком случае спасибо за комментарий!:)
restbmx писал(а):ну вы даете Иван.ох....енеть мягко говоря.. Это же не концептуальная, не на массовое производство модель! а модель сделанная полностью вручную человеком, своими руками Модель шедеврального качества, детализации и в целом отлична. я вот не вижу никаких нигде щелей, кривизны, да даже если и были бы то на это машинально глаза всегда закрываться должны ибо как я уже выразился свыше это ручная работа а не что либо другое.
Слав, на самом деле твои слова - это приятно. Но нужно смотреть и правде в глаза. Косяки есть, они есть у всех. ИДЕАЛЬНЫХ моделей не существует. И закрывать глаза на недочеты - не стоит. Одно дело когда на это закрываются глаза с пометкой "все остальное идеально, а это по-боку", а другое когда что либо нельзя, в силу способностей, приблизить к оригиналу (например количество ячеек в сетках вентиляции).
С уважением, Дмитрий

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#8 Непрочитанное сообщение ivan »

Дмитрий, добрый день!
Вот то, что я заметил - направляющая жалюзи на одной фотографии вогнутая, на другой она не парралельна второй.
2ТЭ10В_КамушкинД_55.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_77.jpg
И, Дмитрий - выбери время и переработай раму под динамику между секциями - сцепка по типу 232 - не совсем то для наших двухсекционников. Можно узел у Машки той же скопировать.
Для Славы - самокритика - это действительно хорошо для моделей, для конечного результата. Действительно, не бывает ничего идеального - без самокритики можно застыть на одном месте и так продолжать делать не то, если мне что-то не нравится как сделал, могу утром проснуться, разломать и сделать по-новому. Делать модель на отъ.бись не могу, рад, что и Дмитрий придерживается того же мнения.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#9 Непрочитанное сообщение dima-29 »

ivan писал(а):Дмитрий, добрый день!
Вот то, что я заметил - направляющая жалюзи на одной фотографии вогнутая, на другой она не парралельна второй.
Вложение 2ТЭ10В_КамушкинД_55.JPG больше недоступно
Вложение 2ТЭ10В_КамушкинД_77.jpg больше недоступно
И, Дмитрий - выбери время и переработай раму под динамику между секциями - сцепка по типу 232 - не совсем то для наших двухсекционников. Можно узел у Машки той же скопировать.
Для Славы - самокритика - это действительно хорошо для моделей, для конечного результата. Действительно, не бывает ничего идеального - без самокритики можно застыть на одном месте и так продолжать делать не то, если мне что-то не нравится как сделал, могу утром проснуться, разломать и сделать по-новому. Делать модель на отъ.бись не могу, рад, что и Дмитрий придерживается того же мнения.
С уважением,
Иван
Понял. По пунктам:
1) щели в люках - как и сказал они проявились после грунта - зашпаклюется несомненно. В любом случае оставив их я столкнусь с проблемой затекания силикона в эти щели, а это грозит быстрым концом формы.
2) задний торец - он еще не доработан, не хватает люков песочниц, подножек. Все будет вылизываться.
3) жалюзи - те стойки которые Вы пометили еще не приклеены. Обусловлено тем что там 2 слоя фототравленки, все будет приклеено непосредственно перед формовкой.
4) Маты зачехления - на одной стороне посажены на капельки клея для вида. Они будут отливаться отдельно, т.к. многие 2ТЭ10В ходят без них, либо с навешенными на борта.
5) Узел для динамической сцепки. Фото сделал на яблоко минуту назад. Вы это имеете в виду? Рама сделана на базе РокоМашки! А не Роко Люськи....
Вложения
Bak8_rpocG4 (1).jpg
С уважением, Дмитрий

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#10 Непрочитанное сообщение ivan »

dima-29 писал(а):
ivan писал(а):Дмитрий, добрый день!
Вот то, что я заметил - направляющая жалюзи на одной фотографии вогнутая, на другой она не парралельна второй.
2ТЭ10В_КамушкинД_55.JPG
2ТЭ10В_КамушкинД_77.jpg
И, Дмитрий - выбери время и переработай раму под динамику между секциями - сцепка по типу 232 - не совсем то для наших двухсекционников. Можно узел у Машки той же скопировать.
Для Славы - самокритика - это действительно хорошо для моделей, для конечного результата. Действительно, не бывает ничего идеального - без самокритики можно застыть на одном месте и так продолжать делать не то, если мне что-то не нравится как сделал, могу утром проснуться, разломать и сделать по-новому. Делать модель на отъ.бись не могу, рад, что и Дмитрий придерживается того же мнения.
С уважением,
Иван
Понял. По пунктам:
1) щели в люках - как и сказал они проявились после грунта - зашпаклюется несомненно. В любом случае оставив их я столкнусь с проблемой затекания силикона в эти щели, а это грозит быстрым концом формы.
2) задний торец - он еще не доработан, не хватает люков песочниц, подножек. Все будет вылизываться.
3) жалюзи - те стойки которые Вы пометили еще не приклеены. Обусловлено тем что там 2 слоя фототравленки, все будет приклеено непосредственно перед формовкой.
4) Маты зачехления - на одной стороне посажены на капельки клея для вида. Они будут отливаться отдельно, т.к. многие 2ТЭ10В ходят без них, либо с навешенными на борта.
5) Узел для динамической сцепки. Фото сделал на яблоко минуту назад. Вы это имеете в виду? Рама сделана на базе РокоМашки! А не Роко Люськи....
Да, это я имел в виду.
С уважением,
Иван

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»