О тампопечати в домашних условиях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

О тампопечати в домашних условиях

#1 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Всем - здравствуйте! Я впервые на этом форуме.
Несколько раз обсуждалась тема тампопечати. Например, Эдуард Ершов об этом писал. Я тоже решил поэкспериментировать над убитой цистерной в ТТ, которую превратил в трофейную (подробности см. на 12мм.ру/модели/грузовые вагоны). Сделал в Кореле маску, затем с помощью ЛУТ на 1мм одностороннем фольгированном текстолите клише. Под руками была только белая модельная краска Humbrol. В качестве ракеля для удаления излишков краски использовал обыконвенное лезвие Жиллет. Тампоном был овальный каучуковый ластик Factis (Испания), довольно мягкий. После нескольких попыток, уже начиная ругать себя за вычеркнутые из жизни три часа, сделал наконец примерно вот что.
Изображение

Здесь подопытная цистерна с паровозом BR56.

Надпись на другом борту получилась лучше.

Изображение
А здесь та же надпись покрупнее.
Изображение
Выводы из всего этого:
1. Краска должна быть не жидкой. но и не густой, а слегка погуще синтетического моторного масла.
2. Печатая вручную, очень трудно подобрать силу нажатия на тампон при соприкосновении с клише, а потом при печати.
3. Плохо получаются мелкие детали - на клише четко читалось "врз Тамб." и дата ремонта, а здесь эта надпись превратилась в две строчки мелких клякс.
Подставляю голову под табуретки. Но сильно не бейте, я все же здесь впервые...

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: О тампопечати в домашних условиях

#2 Непрочитанное сообщение дима »

в тему вопрос - у Алексея Загребельского была технология нанесения надписей , причём надписи получались потрясающего качества , не хуже фирменных , причём даже на супермелком шрифте , может кто знает что это была за технология ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#3 Непрочитанное сообщение Doctor »

Литрасет-сухие деки.
Carpe diem!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: О тампопечати в домашних условиях

#4 Непрочитанное сообщение дима »

Doctor писал(а):Литрасет-сухие деки.
это ответ на мой вопрос ? если да то где можно прочитать про данную технологию ? и где можно заказывать изготовление таких сухих декалей (у Загребельского они были собственного изготовления)
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#5 Непрочитанное сообщение Doctor »

Да,это лаконичный ответ..:-) Вкратце технология такова:прозрачная подложка,на нее наносится текст(картинка и пр.) в зеркальном отображении,далее клей,"работающий" при нажатии-надавливании.Укладывается на наносимую поверхность подложкой "к себе" и карандашом(давилкой,палочкой...) притирается к поверхности.Где можно прочитать-не знаю,никогда не гуглил эту тему за ненадобностью,а просто пользовался такими деками.На нашем модельном рынке существуют с начала 90-х.ЕМНИП первопроходцами были мои товарищи из Витебска-делали деки на авиацию 1\72 и 1\48. В принципе можно было бы поговорить,общаюсь до сих пор..
Carpe diem!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#6 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Все таки, как они эти деки делают (И как их делал покойный Леша Загребельский)? Специальная пленка, принтер Alp или что-то еще?
А интересно, тампонопечать никто не пробовал, кроме Эдика Ершова? Я после этого опыта не смотрю на нее как на полную безнадёгу. Еще кое-что хочу сделать, там вообще полно надписей, но поверхность почти плоская - попробую.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: О тампопечати в домашних условиях

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

С сухими декалями я имел опыт при постройке авиамоделей. На много удобнее мокрых.
Я еще видел способ, когда на ризографе прожигали пленку с примерно нужным рисунком, а потом через нее прокрашивали как через трафарет, получалось практически ровно.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#8 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

По-моему, можно делать то же самое с алюминиевой фольгой при помощи ЛУТ. Но, конечно, это муторнее - надо защищать нерабочую сторону от кислоты, потом мыть ее в растворителе, а на неровной поверхности какие уж там трафареты...

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#9 Непрочитанное сообщение Doctor »

Принцип тот же что и при изготовлении обычных декалей-шелкография.В домашних условиях возможно,но для единичных экземпляров черезчур геморно...
Carpe diem!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#10 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

To Doctor. Тезка, глянь в почту.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»