как изготовить угольные щетки для двигателей

Первое новое сообщение

1.Алексей Яковлев » Сб сен 20, 2014 8:44 pm

Здравствуйте, подскажите как изготовить угольные щетки для двигателей .
Вложения

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0005.JPG

Цитата

2.Андрей » Сб сен 20, 2014 9:15 pm

Обточить по размеру из щеток более крупных двигателей.
Цитата

3.xxx-zzz107 » Вс ноя 06, 2016 12:54 am

Здравствуйте все!. Щетки для таких Piko-вских двигателей делаю так. Беру пальчиковую батарейку, вынимаю из нее графитовый стержень. Обтачиваю его напильником, делая его в сечении квадратным, по размеру таким,чтобы входил в гнездо для щетки в двигателе. Далее круглым надфилем с торца пропиливаю канавку и отпиливаю по длине 4-мм ножовочным полотном по металлу. Все, щетка готова, вставляю ее в двигатель. Из одного стержня от пальчиковой батарейки за полчаса выходит где-то 8 щеток. Пары таких стержней от батареек хватит сделать щеток десяток двигателей. Правда дело это грязное, но того стоит.
Цитата

Аватара пользователя 4.Ustass » Вс ноя 06, 2016 3:57 am

А можно из строительного овального карандаша,меньше пилить.
Цитата
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя 5.МАЗурик » Вс ноя 06, 2016 11:28 am

Алексей,зачем делать,их же можно купить,к примеру в "Семафоре"
Цитата
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

6.A.G. » Вс ноя 06, 2016 10:04 pm

А можно из строительного овального карандаша,меньше пилить.
из карандаша фигово - он мягкий, быстро будет коллектор забиваться угольной пылью
да и из батареек надо смотреть, чтоб графит не слишком мягкий был
Цитата
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя 7.Ustass » Пн ноя 07, 2016 1:18 pm

У строительного как раз твердость будь здоров,потому и посоветовал именно строительный,потому как разные варианты пробовал
Цитата
Изображение
Feldbahnщег йа

8.xxx-zzz107 » Вт ноя 08, 2016 4:08 pm

Вот как раз в батарейках твердый графит. Можно, как вариант, делать щетки из графитовых вставок в контактах в троллейбусных "рогах". Эта мысль у меня появилась после того, как на конечной остановке троллейбуса увидел как водитель менял контактные щетки на "рогах" троллейбуса. Как я потом увидел там их валяется немеряно. Так что можно попробовать сделать щетки из этого. Лично меня удовлетворяют щетки из стержня от батареек.
Цитата

9.AlexK » Вт ноя 08, 2016 4:14 pm

Можно, как вариант, делать щетки из графитовых вставок в контактах в троллейбусных "рогах".
Это самый правильный вариант. Данные вставки делаются из медно-графитового композита, как и "фирменные" щетки для моторов.
Цитата

10.Федюнь » Вт ноя 08, 2016 5:30 pm

Нет не правильный.))))В угольной вставке от тролейбуса фактура крупная.Ни каким образом она не подходит для таких маленьких электродвигателей.Могу вот посоветовать шёточки для ремонта дрели,перфоратора,болгарочки,пылесоса.Вот они подходят на ура.И обрабатываются хорошо,и в практический в любом хозмаге есть в наличии.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы