Сверхтонкие модельные пилки толщиной 0,1 мм

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Akitchi » Пн апр 20, 2015 5:13 pm

Доброго времени суток!
Хочется поделиться с вами впечатлениями от только что приобретенного мною набора модельных пилок. В наборе 4 пилки разной формы для разных видов работ. Толщина полотна пилок - 0,1 мм, длина лезвия - около 60 мм. Набор предназначен для работы с пластиком и деревом.
Вот в таком виде набор пришел ко мне:

image.jpg

Раскрыв набор, обнаружил в нем небольшой конструктор:
Лезвия пилок (материал сталь, изготовлены путем фототравления)
Палочку-блокиратор
3 деревянных части рукоятки

image.jpg

Сборка 1 пилки заняла около 3 минут. Из доп. материалов потребовалась изолента, чтобы обмотать ею рукоятку - вытаскивать каждый раз занозы не охота:) В результате получился вот такой нехитрый инструмент:

image.jpg

Тут же на фото разрезанная с помощью пилки плашка под plux22.
Теперь сами впечатления.
Учитывая сборку весь процесс работы не напрягает. Детальки пилятся легко, следует только помнить про толщину полотна и богатырскую силу не применять, а то пилка может согнуться. Ручка сделана в размер руки, а потому держать пилку удобно.
Теперь о минусах - это цена.
Мне сей набор обошелся в 380 руб. без учета доставки. Заказывал вместе с материалами в Магазине "Верфь на столе". Не на правах рекламы: сслылка на лот в магазине
И второе - пилки требуют постоянного внимания при работе, т.к. постоянно норовят погнуться.
Если сравнивать данный инструмент с кустарной пилкой из опасного лезвия от бритвы, то я бы выбрал хендмейд, но т.к. Токарного станка и знакомого токаря у меня нет, то представленный набор - прекрасная альтернатива:)
Чуть позже попробую поработать с рамой от ДР1а.
Да, кстати, в магазине два типа пилок: толщиной 0,1 мм, как у меня, и толщиной 0,2 мм.
Цитата
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя 2.Elwood » Пн апр 20, 2015 7:22 pm

По-моему, пилки такой толщины надо использовать в натянутом состоянии, на манер лобзика.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя 3.Василий » Пн апр 20, 2015 9:11 pm

Пробовал примерно такие же. Вроде Тамия были. В общем неплохо, но уж больно легко гнутся.
В общем, где-то валяются :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 4.Akitchi » Пн апр 20, 2015 11:52 pm

По-моему, пилки такой толщины надо использовать в натянутом состоянии, на манер лобзика.
У меня такая же мысля промелькнула, но производителем заявлены иные условия эксплуатации.
Цитата
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя 5.Владимир » Пн апр 20, 2015 11:56 pm

Я делал подобные пилки самостоятельно.
Берется лезвие безопасной бритвы, надфилем нарезаются зубцы - готово.
Дешево, сердито и ... тонко.
Выглядит не столь красиво, но тонкий пластик пилит нормально.
Цитата

6.AlexK » Вт апр 21, 2015 12:10 am

Берется лезвие безопасной бритвы, надфилем нарезаются зубцы - готово.
Дешево, сердито и ... тонко.
Выглядит не столь красиво, но тонкий пластик пилит нормально.
Лучше поискать "ржавеющие" лезвия из каленой стали, типа советских "Нева", если кто помнит :mrgreen: . Идеальные для данных целей: очень жесткие.
[Оффтопик]
А вот бриться такими... У меня не получилось :mrgreen: .
Цитата

Аватара пользователя 7.Akitchi » Вт апр 21, 2015 2:46 am

Я делал подобные пилки самостоятельно.
Берется лезвие безопасной бритвы, надфилем нарезаются зубцы - готово.
Дешево, сердито и ... тонко.
Выглядит не столь красиво, но тонкий пластик пилит нормально.
Я об этом как раз написал, что если выбирать, то я бы выбрал лезвие, но возможности нет. Потому купил готовое:)
Цитата
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя 8.Владимир » Вт апр 21, 2015 8:42 am

Я об этом как раз написал, что если выбирать, то я бы выбрал лезвие, но возможности нет. Потому купил готовое:)
У вас была фраза про "опасные" бритвы, я же привык пользоваться "безопасными", причем наилучший результат давали типа "Нева" и подобные, они более жесткие.
Зажать в тисочки, чтобы лезвие выступало на 1-2 мм и сделать "лесенку" надфилем.
Опасная бритва имеет расширение и им вероятно неудобно делать глубокие пропилы (лично "опаску" в качестве пилки не видел, да и не пробовал, так что опыта нет).
Огромный плюс вышеуказанного набора - наличие рукоятки. Ну профилированные пилки - это здорово.
Цитата

9.A.G. » Вт апр 21, 2015 8:52 am

для тех же целей меня очень радует тонкий (вроде 0,2) диск с зубцами для дремеле-подобных аппаратов - при аккуратной работе пластик распиливается сказочно, главное - не давать диску увестись в сторону, и сильно на него не давить
Цитата
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя 10.Ершов Эдуард » Вт апр 21, 2015 12:20 pm

...тонкий (вроде 0,2) диск с зубцами для дремеле-подобных аппаратов - при аккуратной работе пластик распиливается сказочно...
Тоже хотел про него написать, но меня опередили. Такой диск, кстати, и травленую латунь хорошо помогает обрабатывать: всякие непротравившиеся пазы позволяет легко и тонко допропиливать или исправлять.

Причем даже износившиеся зубчики продолжают пилить, пока диск совсем не станет круглым...
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы