мой макет с нуля в H0 (1:87)

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.AndreyErpolov » Сб июн 13, 2015 11:20 pm

Привет всем, меня зовут Андрей. Давно мечтал собрать себе макет, да еще тут подрастающее поколение мотивирует. Одно время думал о покупке стартового набора, был момент такой купить цифровой и относительно не дорого сыну на день рождение, но не решились. В тоже время, а это было где-то 2,5 года назад, начал заниматься картонным моделированием, надеясь что со временем перейду на подвижные модели. И вот постепенно мечта сбывается, а началось с того, что один знакомый задолго до нового года сказал что у него есть "паровозик" и может подарить, так как ему он без надобности просто нашел на улице. Я как ребенок обрадовался такой находке и ждал когда он принесет. Принес через 2,5 месяца. Им оказался электровоз BR 151 002-1 фирмы Lima, а еще за долго до этого мне попались 4 рамы вагонов фирмы Märklin. В феврале этого года посетил ярмарку моделей и там прикупил б/у комплект рельсов (около 80 штук) Lima и один пульт (трансформатор). Пока игрались с сыном на полу, но так надоедает и без интереса когда нет ни вокзала и ничего прочего. Начал думать о макете, но как-то времени на это не было (хотя времени-то навалом свободного :) ). Но тут с недавних пор наткнулся на этот форум и не просто наткнулся (форум-то этот давно видел), а просто увидел нужного человека, с которым давно переписывались по созданию картонных моделей. Но это сильно на дело не влияет, но вот форум начал изучать основательнее. Да и в мае этого года мне еще достался макет, забрал его полностью только потому, что там было куча рельсов фирмы Primex (это дочерняя фирма Märklin). Ну и так как задумал макет, то купил подержанный паровоз и вагон (вагон для того, чтобы) проверять радиусы тоннелей. Это было предисловие :) , а теперь по сути.

1. Хотелось бы большой макет, но места нет. поэтому планирую создавать модульный. Части модулей хотелось бы видеть такие: круглое депо на 3-5 стойл с поворотным кругом, здесь же можно сделать и производственный цех с погрузкой; модуль с горами, мостами тоннелями и маленькой станцией по мотиву КБЖД, по другую сторону гор можно тоже создать что-то. Возможно отдельный модуль со станцией и скорее всего нашей двухъярусной (жаль что я не купил чертежи за 2 евро сразу).
2. так как я знаком с программой Рино, буду все делать сам с нуля, в том числе и здания, возможно и подвижные составы.
3. все планируется создавать на аналоговой системе

поэтому прошу всех присоединяться к обсуждениям и подсказкам. Возникли пока некоторые вопросы.

1 - при покупке паровоза у него была сцепка на подобии автосцепки, я указал на эту проблему продавцу и он мне еще дал 2 другие сцепки, такие стоят на вагоне купленным с паровозом (паровоз и вагон спальный фирмы Fleischmann). но эти сцепки не сходятся со сцепками Лимы и Мэрклин, хотя они между собой стыкуются прекрасно. может кто посоветует как сделать свои сцепки? чтобы можно было поставить на все вагоны и локи? да и на электровозе сцепка цельная с тележкой
2 - какой минимальный радиус разворота может быть?

пока не знаю что спросить, но любая помощь приветствуется, могут возникнуть вопросы в ходе создания макета. уже просмотрел некоторые вопросы по созданию макета в N, также посмотрел кто и как создавал интерьер и на заметку сразу взял технологии и на какие грабли не наступить.
ну и ниже фото того, что имею

P.S. если я не там тему создал, то перенесите ее.
Вложения

2015-06-04 001.jpg
последний приобретенный паровоз

2015-06-04 006.jpg
вагон для проверки и потом доработка или переделка

001 001.jpg
подаренный лок

001 003.jpg

2015-05-18 001.jpg
собсно тот самый макет. первая часть разобранная

2015-05-19 001.jpg
эта часть до снятия с места и транспортировки. уже не в том состоянии

2015-05-19 016.jpg
эти самые примексовые рельсы

2015-05-19 015.jpg
но он состыковался с фляйшманом

Цитата

Аватара пользователя 2.iosch » Вс июн 14, 2015 9:26 am

Приветствую,Андрей.
Добро пожаловать..Мы тут не кусаемся,хотя и есть тут буки,бяки. :mrgreen: Но не в этом суть.Многие с чего то начинали,так что дело хорошее.
Ну для начало с макета.По сути да,модульный можно сделать более похожий на прототип,чем просто накрученные бесконечные петли.Но и у него есть плюсы и минусы.Плюс-можно хранить по частям.Из этого вытекает что и части(модули) проще делать чем весь сразу макет.Практически можно строить бесконечное число и получить любую длину жд.Вот сейчас выкладывают макет с выставки в г.Ростов.Там модульный макет,сделанный и привезенный разными участниками.
Минус-занимает много места,в модуль тяжело вклинить сжатое путевое развитие как на макете,из условий стыковки-растыковки.
Для себя давно решил-сначало разворотные модули,чтоб был круг(2на180гр,1на 180+2на 90гр,4 на 90градусов-это к примеру),чтоб было где катать,а уж потом расширять хоть в длину хоть в ширину.Так не надоест быстро. ;)
По сцепкам-на 151м как раз стандартные Европейские сцепки.Но многие фирмы любят поумничать,ну и чтоб брали их модели,лепят свои сцепки,какие то удачные,какие то нет,но факт есть.Например на пасс.вагоне сцепка-старый фляйшман.Раньше это была головная боль,но сейчас все модели выпускают с НЕМ шахтой,которая позволяет менять сцепки на какие больше нравятся.
А так с картоном многие начинали,а не которые и по сию пору делают.Единственная засада,ходовку тяжелее сделать,да и сцепки и колпары,все равно надежнее использовать готовые.
Так что удачи-обживайтесь. ;)
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 3.AndreyErpolov » Ср июл 22, 2015 8:53 pm

Всем привет. Надумал начать все с депо, та не простого, а с кругового вместе с поворотным кругом. Нашел чертежи такого депо станции Лихоборы, но вот малость незадача. получается что между кругом и депо большое пространство. Хочется уменьшить его, а это значит что депо будет в ширину больше, так как поворот будет у него крутой, ну да я и так уже от реальности отступил, а именно вместо 12 стойл делаю только 4. Под основание решил положить пенопласт, но для круга толщина в 1,2 см маловата, придется или резать дерево или поднимать еще выше. Не знаю сойдет ли такой вариант или нет с пенопластом? для стен хотел также использовать пенопласт для укрепления или достаточно сделать картонным?

Разбирая макет у меня появились пара плат
1. переключатель цветофоров BUSCH 5970 Изображение знает ли кто принцип ее работы?
2. плата всякими цветовыми сигналами, но вот не пойму какой серво он может управлять? фото ниже, мож кто таким пользовался?
Вложения

plata.jpg

Цитата

Аватара пользователя 4.AndreyErpolov » Ср ноя 25, 2015 11:30 pm

собрал 3 стола и сделал набросок путей. сейчас работаю над четвертым столом. выходит так что будет не модульный макет. а хотелось конечно модульный в квартиру
Вложения

23-11-2015 001.jpg

23-11-2015 002.jpg

23-11-2015 003.jpg

Цитата

Аватара пользователя 5.Akitchi » Пт ноя 27, 2015 12:49 am

А что мешает попилить на модули?
Цитата
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

6.AlexK » Пт ноя 27, 2015 1:09 am

Оффтоп (до некоторой степени).

Я люблю старый подвижной состав разных фирм. и в то же время хочется странного: например, чтобы составы ходили со сжатыми буферами и чтобы я мог поставить те сцепки, которые мне удобны. И нарвался вот на такую штуку: http://makette.de/makette/kkk.html . Вот тут viewtopic.php?p=155873#p155873 фото вагона, на который я поставил такие механизмы, и вот видео 40-летней VT135 Piko тоже с такими механизмами и сцепками Roco Harpoon:

http://www.youtube.com/watch?v=-Bh4jkp2XMs

Механизмы Makette я покупал через одного француза, мне так дешевле выходило, а Вы можете и прямо в Германии на сайте купить. В любом случае это бюджетнее пластиковых роковских, да и размеры дают бОльшую свободу при установке на разный подвижной состав.

А вот тут http://www.das-service.de/modellbahn-radsatz/ - колесные пары на все вкусы и размеры, офигительного качества и ооочень дешево: меньше евро за пару, если NEM брать. Я тоже несколько раз уже брал, г-жа Янина Томшке свое дело туго знает :D .
Цитата

7.AlexK » Пт ноя 27, 2015 1:16 am

Модераторам предложение: может, перетащить тему по назначению - в "Макеты"?
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы