Новичок планирую собрать макет, хочу получить комментарии и замечания профи

Первое новое сообщение

1.Maksimm » Ср дек 30, 2015 2:04 pm

Добрый день!
Вдруг пришла идея собрать макет, почитал посмотрел и принял следующие решения:
1. Масштаб - N, не смотря на то, что с детства осталась большая коллекция и подвижного состава и рельсового материала в TT, все таки выбрал N, для того, что бы вписаться в габариты.
2. Эпоха - IV, просто как то ближе это время.
3. Макет - стол с откручивающимися ножками, но после планирую повесить на стену вертикально как картину, габариты макета - 1700 на 1000 мм;
4. Управление - цифра!
5. Бюджет - позволяет развернуться, то есть я полностью осознаю сколько это в итоге может стоить и готов к этим цифрам.
6. Фишка - посмотрел на мучения коллег с имитацией воды и решил делать настоящую воду, то есть натуральную, наливную. Причем пока думаю сделать текущую реку с использованием микро помпы для аквариума. Если не получиться водоем - буду заливать углубление полимером.
Цитата

Аватара пользователя 2.voykov » Ср дек 30, 2015 4:56 pm

воду как выливать будете? :) пробка как в ванне? я вот извелся весь, как фонтанчик аухагеновский установить так, чтобы ничего не изгадить ... не стоит река того геморроя, который вы поимеете, IMHO. исходя из того что я посмотрел на ютубе, имитация водоемов как статичных (прудов,озер) так и динамичных (ручьи, реки, водопады) выглядит однозначно живее чем настоящая вода. всё равно придется красить дно для имитации глубины. прозрачных рек в местах где есть ЖД не бывает, будете красить воду? а растительность имитировать на настоящей воде как?
Цитата
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

3.Maksimm » Ср дек 30, 2015 5:35 pm

Думаю такую последовательность "пирога" под реку-водоём : фанера, пена, гидроизолирующая шпатлёвка, окраска с имитацией глубины, дальше - либо прозрачный герметик либо полимер, пока не решил , а потом уже вода наливается, сливаться она будет той же помпой, так как она планируется в самому глубоком месте , а прятать её буду под одним из строений, то есть накрывать домом- по простому говоря. Растительность хочу имитировать синтетическими волокнами.
Цитата

Аватара пользователя 4.voykov » Ср дек 30, 2015 7:39 pm

меня тут давеча послали в "библию", как раз с рекой... так вот в библии написана как мне показалось основная мысль:
- на макете железной дороги главная деталь - железная дорога!
Цитата
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

5.Maksimm » Ср дек 30, 2015 11:03 pm

Подумал-почитал и проектирую рельсовую схему с тремя видами движения :
- пассажирское , по внутреннему кольцу;
- основное грузовое , по внешнему;
- маневровое , в тупиках
Всего видится четыре тупика:
- пассажирский, под лишний вагон;
- с угольным карьером;
- с депо на два лока;
- и с фабрикой.
Ниже зашлю три картинки с последовательными развитием проекта.
На первой обратная петля, с которой я не стал связываться, на последней оптимизация под флексы, вторая промежуточная.
Цитата

6.Maksimm » Ср дек 30, 2015 11:04 pm

Первая итерация
Вложения

image.jpeg
Первая итерация

Цитата

7.Maksimm » Ср дек 30, 2015 11:06 pm

Вторая итерация
Вложения

image.jpeg
Вторая итерация

Последний раз редактировалось Maksimm Чт дек 31, 2015 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

8.Maksimm » Ср дек 30, 2015 11:07 pm

Последний вариант
Вложения

image.jpeg
Последний вариант

Цитата

9.Maksimm » Пн янв 11, 2016 9:00 pm

А вот и мой первый поезд! Купил по случаю поддон кризисной цене! Красавец Vt 24 ! http://ru.encydia.com/en/Класс_DB_VT_24
Вложения

image.jpeg

Цитата

10.Maksimm » Сб янв 16, 2016 12:48 pm

Проделал эксперимент по имитации воды по выше описанному способу, вообще опробовал всю технологию макетирования в первый раз, что бы понять что и как делать.
Для покрытия дна использовал "прозрачный" силикон и полимер "момент монтаж" . В итоге сделал следующие выводы:
1 нужен флотатор
2 силикон можно использовать по краю водоема, так как он водоотталкивающий
3 силикон для имитации воды не пригоден
4 воду надо использовать подкрашенную
5 песок надо брать очень мелкий или тот который есть просеивать
Ниже фото:
1 без воды - видно с какой стороны момент а с какой силикон
2 с обычной водой
3 с подкрашенной водой
Жду ваших комментариев и предложений.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы