Железнодорожный тоннель своими руками в HO

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Жорик2004 » Вт май 29, 2018 4:01 pm

Добрый день всем!
Вот задумался я недавно, и решил сделать небольшой железнодорожный тоннель в масштабе HO, своими руками.
1. В книге “Модели железных дорог” я нашел схему однопутного Ж/Д тоннеля. Слегка доработав чертеж, я начал работу.
2. Сделал картонную заготовку и приступил к созданию каменной кладки из полимерной глины. Стекой нужно было проделать прорезы по форме кладки. Чтобы предать фактуру кирпича нужно, смятой в комочек, фольгой легко пройдясь по глине фольгой, результат будет отличным.
3. Дорабатываем заготовку, добавляем мелкие детали и можно отправлять в духовку запекать. Осталось покрасить.
Вложения

Any2FbImgLoader78.jpg
1. В книге “Модели железных дорог” я нашел схему однопутного Ж/Д тоннеля. Слегка доработав чертеж, я начал работу.

20180529_163423.jpg
2. Сделал картонную заготовку и приступил к созданию каменной кладки из полимерной глины. Стекой нужно было проделать прорезы по форме кладки. Чтобы предать фактуру кирпича нужно, смятой в комочек, фольгой легко пройдясь по глине фольгой, результат будет отличным.

20180529_183131.jpg

20180529_195213.jpg
3. Дорабатываем заготовку, добавляем мелкие детали и можно отправлять в духовку запекать.

Цитата

2.И.В.А.Н. » Ср май 30, 2018 12:02 am

Куль !!! :P
Покажите потом, как на макете все устроилось ?
Только есть один нюанс - на гофрокартон лучше не клеить - сильно может поведёт...
оргалит, мдф, фанерка 3 мм гораздо прочнее, в данном случае исключительно ИМХО...
Цитата

Аватара пользователя 3.Жорик2004 » Ср май 30, 2018 9:44 am

Финальная покраска, легкий везеринг и тоннель готов.
1. Покраска в основной цвет.
2. Нанесение проливки и драйбраш (метод сухой кисти).
Вложения

20180530_120344.jpg

20180530_120414.jpg

Цитата

4._Violator_ » Вт фев 04, 2020 8:14 pm

Спасибо, очень интересная тема!
А может народ поделится своими способами организации именно самого тела тоннеля, особенно интересует как сделать тоннель над радиусной дорогой.
Цитата

5.DmitriSkif » Ср фев 05, 2020 10:58 am

Выгнуть из картона по трафарету, на кривом участке подрезать картон от низа до осевой линии и стянуть края разрезов. Как с подрубаемой шпальной решеткой, в общем. Простой, но визуально не очень эстетичный способ - купить пластиковую гофру подходящего диаметра и вырезать тоннель из нее.
Цитата

6.И.В.А.Н. » Ср фев 05, 2020 8:32 pm

тут на форуме товарищ Мичман сделал отл. макет для своего сынишки, там и технологя описана как тоннель с поворотом сделан и из чего ... :roll:
Цитата

7.Mitchman » Ср фев 05, 2020 9:11 pm

тут на форуме товарищ Мичман сделал отл. макет для своего сынишки, там и технологя описана как тоннель с поворотом сделан и из чего ... :roll:
да да вот ссылочка viewtopic.php?f=21&t=9785&start=10

PS забыл добавить , что мне ооочень нравится звук проходящего по данному тунелю поезда - можете посмотреть и послушать в записях покатушек по макету
Цитата

8.DmitriSkif » Чт фев 06, 2020 9:29 am

Вот кстати, про газеты я и не додумался - а решение было очевидным. В общем, если вместо канализационной трубы взять гофру для вентиляционного канала (фольга или тонкий белый "сметанно-йогуртный" пластик), разрезать пополам и внутри газетами убрать "гармошечность", получится требуемое изделие без необходимости нарезать "ломтики" для радиусного участка - само выгнется. Разумеется, сперва гнуть, потом отрезать (иначе сплющится).

Также похожий туннель можно сделать из картонных втулок от пищевой фольги, полотенец или клозетной, прости господи, бумаги - лишь бы диаметр подошел, а на картон клеить папье-маше куда удобней, чем на пластик.
Цитата

9.И.В.А.Н. » Вс фев 09, 2020 8:20 pm

вот что за глупые советы резать вдоль вент-алюминиевую гофру ?!
а потом еще и газету внутрь клеить ?!?!?!?! :shock:

ФОЛЬГА ПОРВЕТСЯ СРАЗУ И НИЧЕГО К НЕЙ НОРМ НЕ ПРИЛИПНЕТ ...ППЦ... :?
Вы сами-то это пробовали и так делали, с ней в реальности работали ?

- 100% что нет ;) , так зачем советуете глупость???


лучше сделать болван профиля тоннеля - секцию длинной см 10-15 из пластилина/дерева например - покрыть его разделителем - изолента, скотч, парафин...и поверх обклеить его газетами типпа папье-маше. и так изготовить несколько модулей как раз для необходимой длинны и собрать, подрезая в нужных местах...
Цитата

10._Violator_ » Вс фев 23, 2020 3:23 pm

Для особо ленивых, наткнулся в Леруа на элементы линейного поверхностного водоотвода (водоотводные лотки). Для масштаба ТТ самое то по размерам, уже готовый прямой метровый тоннель. Есть так же и двухпутные. Судя по ассортименту там и для Н0 найдется. Пластиковый, легкий, форма сечения туннельная. Фотку просто нашел в инете.
Изображение
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы