Как подключить лампы на цифровом локомотиве

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Metallboy » Чт июн 11, 2009 11:55 pm

Ситуация такая- делаю освещение локомотива,решил на лампах. А вопрос вот в чем - есть полуторовольтовые микролампы, и подключаться они будут блоками по 3, вопрос в том как это организовать на цифре-поможет ли обычный резистор(если до то какого сопротивления).Еще хочу оставить возможность работы лока в аналоговом режиме, то есть когда вместо декодера стоит тиллиговская заглушка.
Цитата

Аватара пользователя 2.Владимир » Пт июн 12, 2009 12:16 am

На лампах не рекомендуется, они могут сильно греться, поплавят пластмассу. В общем надо проверять перед установкой.
Цитата

Аватара пользователя 3.Metallboy » Пт июн 12, 2009 1:08 am

Они мелкие, да к тому же это травленка ЧМЭ3, то есть нагрев не решающий фактор,мне они больше нравятся по спектру.
Цитата

Аватара пользователя 4.Onegin » Пт июн 12, 2009 5:47 am

Еще хочу оставить возможность работы лока в аналоговом режиме, то есть когда вместо декодера стоит тиллиговская заглушка.
Любой декодер позволяет ездить и на аналоге.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 5.Metallboy » Пт июн 12, 2009 9:02 am

Женя, эта возможность мне нужна будет на первое время пока не куплю декодеры в нужном количестве.
Цитата

Аватара пользователя 6.Onegin » Пт июн 12, 2009 10:14 am

Женя, эта возможность мне нужна будет на первое время пока не куплю декодеры в нужном количестве.
Я думаю будет достаточно сложно коммутировать лампы так, чтобы они работали сначала на аналоге, а потом сразу от декодера. По крайней мере со светодиодами у меня получается порнуха.
Лампочкам нужно ограничивать напряжение, а то они гореть будут.
Цитата
VBLO Digital Research.

7.Val Belov » Пт июн 12, 2009 6:41 pm

Резистор считается по закону Ома. Падение напряжения, например 18(питание)-6(лампы)=12(на резисторе) деленное на ток лампы 0,2 ампера = 60 ом.

Потом мощность рассеиваемую на резисторе посчитать Ток умножить на Падение напряжения на резисторе. В примере 12х0,2=2,4 Вт (нехилый такой резистор и греться он тоже буде не слабо).

Короче - если ток у лампы большой то резистор не спасает.

Если есть место в локе можносхемку спаять на МС34063, но это еще тот процесс.

П.С. 19-го в пятницу буду абсолютно точно в Москве, т.к. еду в отпуск, привезу декодеры
Цитата

Аватара пользователя 8.Metallboy » Пт июн 12, 2009 8:59 pm

Хорошо))) Я не тороплю))) Насчет ламп- они расчитаны на 12мА.
Цитата

Аватара пользователя 9.Onegin » Сб июн 13, 2009 7:50 am

Хорошо))) Я не тороплю))) Насчет ламп- они расчитаны на 12мА.
Лампы не держат ток, лампы его потребляют :)
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 10.Metallboy » Вс июн 14, 2009 9:34 am

Ребят,закон Ома я знаю,но какой-то пробел в моих знаниях не дает мне понять-почему так разнится подключение диодов и ламп,а так же не могу понять почему на аналоге нельзя тоже поставить последовательно лампы и надо ставить "креннку" или и того сложнее. Если это надо для того чтобы лампы светили одинаково при разных напряжениях,то это не надо. на серийных моделях Тиллига или роко ничего сложного нету,там просто лампы стоят 12-вольтовые,а при замене заглушки на декодер все нормалььно работает несмотря на слабое свечение ламп на первых делениях блока питания или сильное свечение на последних делениях,всех все устраивает. помогите разобраться и понять.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы